Ежегодно с 2005 года в России 4 ноября отмечается как День народного единства. Эта дата особая, она отражает главный приоритет российской цивилизации – единство, позволяет найти в прошлом точку опоры для будущего. И как же важна эта идея для нас сегодня.

Почему праздник так назвали?

Ополченцы под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.  В едином порыве люди разных национальностей стали в одном строю. Их победа символизировала подлинный евразийский дух народов России, их стремление сражаться за землю, которая уже тогда в 1612 году стала для них родиной… «одной на всех».

«Национальности разные – судьба и Родина одна»

Национальный состав населения региона представлен 142 народностями, исповедующими около 20 религиозных традиций.

Можно выделить 17 наиболее многочисленных национальностей, проживающих в Алтайском крае.  При этом русское население составляет 93,93% населения края, немцы – 2,13%, украинцы – 1,35%. В десятку наиболее многочисленных национальностей входят казахи (0,34%), армяне (0,32%), татары (0,29%), азербайджанцы (0,21%), белорусы (0,19%), цыгане (0,13%) и мордва (0,13%). В Алтайском крае проживают кумандинцы, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«Крымская весна»

Крымская весна — одно из официально используемых названий присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. Основные события проходили в период с 27 февраля по 21 марта 2014 года, в течение которого Крым из украинского региона мирно и бесконфликтно превратился в российский. За эти 19 дней власти полуострова успели юридически оформить свою государственную независимость от Украины, организовать всекрымский референдум, обратиться к правительству РФ с просьбой удовлетворить чаяния народа Крыма, власти России установили законы, необходимые для принятия в состав Федерации нового субъекта.

«Своих не бросаем»

В 2022 году в нашем регионе, как и по всей стране прошла волна новых митингов — в поддержку референдума о воссоединении республик Донбасса с Россией и присоединении территорий Запорожской и Херсонской областей.  По итогам референдума 30 сентября был подписан меморандум о присоединении этих территорий к Российской Федерации.

Несколько тысяч активистов студенческих отрядов, сторонников политических партий, членов общественных организаций, представителей национально-культурных и религиозных объединений в знак солидарности собрались в городе Барнауле на площади с символическим названием «Свободы».

— «Посмотрите сколько людей собралось на площади. Это настоящие патриоты нашей страны. Я вижу очень много представителей молодого поколения – это будущее, наше будущее», — подчеркнул Сергей Завалихин, председатель Алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Народ и правительство едины

По решению Президента России регионы страны взяли шефство над районами и городами Донбасса. Между Алтайским краем и Славяносербским районом Луганской Народной Республики было подписано соглашение о сотрудничестве.

— «Мы, как и другие регионы Российской Федерации, включились в работу, связанную с восстановлением объектов жизнеобеспечения, поврежденной инфраструктуры, для того чтобы нормальная, мирная, созидательная жизнь на территории Донбасса в целом и, в частности в ЛНР, восстанавливалась, возвращалась и была бы обеспечена нормальными условиями»,— отметил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

После объявления о частичной мобилизации в стране остро встал вопрос о защите интересов семей призванных воинов.  В регионе стали оказывать им материальную, юридическую и психологическую поддержку.

— «Будут сложности, мы на уровне министерства будем подключаться. Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания совместно с администрациями муниципальных образований, учреждениями социальной защиты населения будут оперативно рассматривать поступающие обращения от семей мобилизованных граждан и оказывать необходимую помощь», — подчеркнула министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

 Все они – НАШИ

Еще 2010 году, Президент Российской Федерации Владимир Путин, обращаясь к народам страны сказал:

 — «Когда иностранные интервенты (тогда это были поляки) захватили Москву, кто поднялся на защиту Отечества? Рядовые люди».

В регионе стремительно ширится поистине народное движение, люди   хотят помочь мобилизованным мужчинам, жителям освобожденных территорий. Они активно поддерживают благотворительные акции: «Подарок солдату», «Подарок первокласснику», «Материнское тепло солдатам» и др., объединяются вокруг органов власти, общественных организаций, создают чаты по домам, районам, городам, организуются в группы в соцсетях.

— «Наша сила в единстве, от нас с вами зависит наша свобода, судьба наших любимых — наших детей, братьев, мужей, нашей Родины», — убеждена Надежда Ремнёва, председатель правления Алтайского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края при содействии департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here