4 ноября в Доме культуры «Балиндер» прошла серия мероприятий, посвященных празднованию Дню народного единства. Нам посчастливилось побывать в этот день на празднике и в очередной раз порадоваться тому настроению, тому духу единения нашего народа, который на протяжении всей истории государства российского присутствует в нас, проживающих на русской земле и беззаветно влюбленных в свою Родину.

О дружбе народов

Открытием праздника стал митинг, который прошел на сцене Дома культуры. Празднично наряженное помещение еще раз напомнило, для чего сегодня здесь собрались жители Балиндера. На заднем фоне – флаг Российской Федерации – символ нашего государства. Ведущая, заведующий отделом досуга, Татьяна Булатникова торжественно открыла мероприятие, напомнив историю праздника:

— Этот день посвящен Родине и дружбе между народами. Сегодня все жители нашей большой страны отдают дань уважения тем, кто в трудное для нашего государства время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

В исполнении вокальной группы «Созвездие» прозвучала песня «Я живу в России».

— 4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России, — продолжила ведущая, — Учрежден он в память о событии, которое спасло русский народ от гибели, спасло русское государство от иностранных захватчиков и объединило самых разных людей в России – дворян, купцов, крестьян, людей разных национальностей. Именно благодаря этому единству и была достигнута победа.

«Мы должны быть едины»

О том, что мы не должны забывать уроки истории, неоднократно упоминалось на мероприятии. Об этом в своем выступлении сказала депутат городского Собрания депутатов Светлана Субуханкулова:

—  Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Об этом же напомнила председатель совета ветеранов микрорайона Лесокомбинат Светлана Береснева:

— Мы должны быть едины, — сказала она. — Особенно в столь сложное время, в которое мы сегодня живем. Хочу обратиться к тем молодым людям, которые находятся здесь: берегите все то, что сегодня создано вокруг нас, те объекты, которые построены в нашем поселке, на нашей малой родине. Относитесь с любовью к тому, что у нас есть.

О красоте родной природы исполнил музыкальную композицию вокальный коллектив «Поющие сердца». Песня звучала настолько проникновенно, настолько душевно и искренне, что зрителям хотелось подпевать каждую строчку, погружаясь в мысли о величии российских полей и лесов, рек и морей, об их таинственной непосредственности.

Устами детей

Из поколения в поколение передают историю родного государства в школе №1, воспитывая в детях любовь к Родине. Это еще раз подтвердил следующий номер праздничной программы. Выступили учащиеся второго класса.

— Добрый памятник поставлен

Двум героям всей страной

В знак того, что был избавлен

От бесчестья край родной.

В продолжение концерта прозвучала песня «Гляжу в озера синие». Каждая строка как напоминание о том, в какой замечательной и красивой стране мы живем:

—  Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой.
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой…

Вспоминая героев

— Родина и единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике.- Продолжила мероприятие Татьяна Булатникова. – Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще кровавыми. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Присутствующие вспомнили годы Великой Отечественной войны, локальные конфликты, когда с оружием в руках наши защитники Отечества стояли на страже Родины. Имена героев-земляков хранятся в памяти у каждого из нас.

— Сейчас непростая ситуация в стране и мире, которая заставила россиян надеть военную форму и выйти на защиту нашей Родины. Сегодня мы все должны осознавать, что мир очень хрупок, и его как никогда нужно беречь. Друзья, берегите свою Родину, и мир вашим семьям. – Резюмировала ведущая.  

Финальным аккордом стало исполнение песни «Россия» в исполнении Татьяны Булатниковой.

Шьем вместе

Пока шел концерт, в фойе Дома культуры уже открылась мастерская Ирины Чурсиной. Здесь все желающие могли научиться шить игольницу. А рядом расположились экспонаты выставки «Добрых рук творение», большая часть из которых – поделки учеников Ирины Юрьевны. Основными участниками мастер-класса, конечно же, стали дети. Они с радостью занимались шитьем. Будет, что подарить мамам в предстоящий День матери.

Жительница Балиндера Татьяна Клепикова по окончанию мероприятия призналась:

— Я с радостью в этот выходной день пришла в Дом культуры вместе со своей дочерью. Понимаю, насколько важен этот праздник для всех граждан России, для нас, россиян. Вся страна сегодня объединяется в добром порыве помочь жителям Донбасса, оказавшимся бок о бок с нацистами, собираются посылки военнослужащим. Это очень важно, и молодое поколение должно осознавать, что пока мы вместе, мы – сила…

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here