Студентам третьего курса в компетенции «Портной» Заринского политехнического  техникума в этом году выпала необычная миссия – шить одежду для военнослужащих, призванных в ряды российской армии в рамках частичной мобилизации. Девушки шьют толстовки.

Как нам рассказала мастер производственного обучения Светлана Поповкина, уже за первые два дня с момента поступления заявки в техникуме было изготовлено 20 толстовок. Все они мягкие наощупь и теплые, сделаны из флиса. Ткань приобрел коллектив техникума, пожертвовав свой однодневный заработок. Работу выполняют выпускницы – те, кто готов на практике осваивать полученные в образовательном учреждении знания.

— Девочки с большой ответственностью отнеслись к поставленной задаче, — рассказала преподаватель. – Им уже по 18 лет, у кого-то парни служат в армии, у одной нашей студентки папу мобилизовали. Надо сшить одежду так, чтобы военным было тепло и удобно. Всего предстоит изготовить более 80 толстовок, и мы к этому готовы. Лекала для пошива были получены из министерства обороны.

Светлана Михайловна называет имена девушек, которые шьют одежду, это одни из лучших выпускниц: Юлия Демина, Алина Нечаева, Софья Баженова, Елизавета Тырышкина, Юлия Торошина, Ирина Шкерь. В 2023 году они заканчивают обучение, необычный заказ станет для них самой лучшей практикой. В целом же, выпускники техникума всегда готовы исполнять подобные задачи. Они уже шили одежду для городского Совета ветеранов, коллектива ДК «Строитель», шторы для общежития и прочие изделия.

После того, как заказ будет выполнен, толстовки разложат по отдельным пакетам и добавят туда письма, которые уже написали первокурсники для солдат. Пусть носят подольше и возвращаются домой живыми и здоровыми.  

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here