9 ноября в большом зале администрации города состоялось итоговое собрание жителей по программе поддержки местных инициатив.

В прошлом году Заринск впервые, как малый город, принял участие  в федеральной программе. На конкурс было подано всего две заявки – от жителей улиц Партизанской и Энгельса. Оба проекта были реализованы – в микрорайонах Северный и Балиндер построены две новые детские площадки.

Видя, насколько эффективно работает программа, в этом году поучаствовать в ней изъявили желание жители сразу четырех микрорайонов. Предстояло выбрать, какие два проекта в настоящее время наиболее востребованы. Для этого, в том числе, и собрались горожане.

Всего пришли 163 человека. Надо отметить, что прошлой осенью на таком же мероприятии было гораздо меньше людей. Значит, интерес к конкурсу повышается.

Открыли встречу первый заместитель главы администрации города Виктор Нагорных и председатель комитета по управлению городским хозяйством Александр Фисенко. Они объяснили условия участия в конкурсе и ответили на вопросы граждан.

Далее выступили представители инициативных групп: Ольга Ретивых, Денис Балан, Евгения Кантаева, Надежда Крюкова. Все они хорошо подготовились к мероприятию: изготовили презентации по темам, составили доклады. То есть каждый зритель в зале увидел, какие задачи ставятся, и как будет выглядеть в конечном итоге тот или иной проект.

После того, как выступления закончились, было объявлено голосование.  Каждый присутствующий мог поддержать только два проекта. В итоге, голоса распределились следующим образом: за улицу Путевую было отдано 88 голосов, Вербную — 53, Ветеринарную – 44, Молодежную — 34 голоса. По результатам голосования на конкурс вышли улицы Путевая и Вербная.

Также жители проголосовали за долевое участие населения в минимальном размере 5% и за обязательное участие жителей в трудовом вкладе по выбранному проекту.

На данный момент готовится необходимый пакет документов, вся информация загружается на официальный сайт «алтайпредлагай.рф». Это необходимо сделать до 1 декабря. Программа – конкурсная, только в новом, 2023 году, мы узнаем, победили наши проекты или нет. Важно набрать необходимое количество баллов.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here