В редакцию газеты обратилась Елена Костюк, инвалид второй группы. Она рассказала о том, что на парковке у Заринской горбольницы оборудовано только одно парковочное место для людей с ограниченными возможностями здоровья. В большинстве случаев оно занято. И не всегда теми, кто имеет право ставить здесь свой автомобиль. Елена поинтересовалась, почему в медучреждении всего одно такое место, и почему нельзя оборудовать дополнительные, чтобы не возникало конфликтов и проблем.

Сегодня практически у каждого торгового центра, поликлиники и других организаций на парковке предусмотрены специальные места для инвалидов. Они расположены в непосредственной близости от входа, каждое место шире, чем обычная парковочная зона. Определить выделенный для людей с ограниченными возможностями здоровья участок несложно, он помечается знаком и разметкой. Парковаться не инвалидам на таких местах запрещено, а за нарушение придется платить штраф. Парковка с опознавательным знаком предназначена не только для самих инвалидов, управляющих автомобилем, но и для тех, кто перевозит лиц с ограниченными возможностями. Например, оставлять свой транспорт могут родители ребенка-колясочника.

Однако многие водители не стесняются выдавать себя за людей с заболеваниями, не боясь быть наказанными. Хотя, согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ — нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов — предполагает штраф 5000 рублей. И если вы столкнулись с тем, что на парковочное место для инвалидов поставил машину другой водитель, вы имеете право обратиться в ГИБДД и сообщить о данном нарушении. Сотрудники ДПС приедут на место и оформят протокол.

Но ведь случается и так, что единственное парковочное место для инвалидов занято теми, кому это также жизненно-необходимо. Что делать в таких случаях? Добираться с противоположной стороны улицы больным людям очень тяжело. О чем также сказала наша читательница.  

В Заринской горбольнице нам пояснили, что согласно документации и смете выделенного участка под парковку, ранее здесь было разрешено оборудовать только одно место для людей с ОВЗ. Организовать дополнительные площадки без разрешения компетентных служб, горбольница самостоятельно не может. В ближайшее время руководство учреждения обратится с письмом в администрацию города о выделении и оборудовании ещё одного парковочного места для инвалидов. Мы будем следить за развитием событий и сообщим читателям о результатах.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here