Ямы, выбоины и огромные лужи

0
3916

За последнюю пятилетку в Заринске заметно обновились дворы, междворовые проезды, дороги. Город благоустраивается, становится уютнее и комфортнее для жизни. В этом ключе работают и многие предприниматели. Они понимают, чистоту и порядок вокруг павильона, магазина, торгового отдела нужно поддерживать. Некоторые не только вовремя убирают мусор, подкашивают траву, сгребают снег, но и стараются преображать свои фасады, крылечки, клумбы. И это похвально.

В этом году в первом микрорайоне случился настоящий «бум» среди предпринимателей. Сразу несколько объектов обновили свои фасады. Большие витражные стекла, появившиеся в парикмахерских, риэлтерском агентстве, магазине продуктов выглядят очень даже презентабельно. Покупатели и клиенты это оценили.

Но случается и так, что во дворах, где есть торговые точки, благоустроенная территория приходит в негодность. И причина тому — большегрузные машины. Жители первого микрорайона пожаловались на то, что за магазином в доме 31/1 по пр-ту Строителей на асфальтированной дороге появились глубокие ямы и выбоины. Даже после незначительного дождя здесь образуются огромные лужи. При этом, утверждают они, ямы становятся больше с каждым днем. Причину в том, что происходит на этом участке, жильцы дома видят в большегрузных машинах, ежедневно разгружающихся у дома.

Главный вопрос, которым сегодня задаются жители всего микрорайона, кто будет ремонтировать данный участок? Жильцы или предприниматель?

Как нам удалось выяснить, в этом году дом 31/1 по пр-ту Строителей был включен в программу «Формирование комфортной городской среды», которая предполагает в том числе и ремонт асфальтового покрытия. До 2022 года жильцы не набирали необходимое количество голосов, чтобы «зайти» в программу. По предварительным данным, ремонт здесь будет проводиться только через пару лет, поскольку существует определенная очередность. Так что жителям первого микрорайона придется потерпеть. Их проблема решится. Но не скоро. Возможен, конечно, другой вариант — предприниматель сделает ямочный ремонт своими силами. Но будет ли так, покажет время.

Проблема, которую озвучили жители первого микрорайона, повсеместна. С одной стороны, здорово, что во дворах в шаговой доступности есть магазины. С другой, всем нужно понимать, чем такое соседство может обернуться. Огорчает, что предприниматели сами не хотят вникать в эти вопросы. Видимо, ждут, когда за них все сделают.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here