Как прошли первые морозы в Заринске?

0
137

Первые настоящие сибирские морозы не прошли бесследно для жителей города. Во дворах домов стояли замерзшие автомобили, которые тщетно пытались завести некоторые хозяева. Чаще топились частные дома, и в некоторых происходили возгорания, а кто-то и вовсе не мог растопить печь и вызывал на помощь спасателей. Итоги морозных выходных были подведены на аппаратном совещании в администрации города в минувший понедельник. 

Начальник отдела по ГО и ЧС Алексей Клепиков рассказал, что в воскресенье в единую диспетчерскую службу поступил звонок от 67-летней жительницы города. Она не так давно переехала из Барнаула и заселилась в съемное жилье. В доме даже дверь закрывалась плохо. Время было позднее, уроженка краевой столицы пожаловалась на то, что уже долго не может истопить печь, а в доме холодно. На помощь выехали спасатели. Они связались с родственниками женщины и передали ее в их руки. Также сигнал поступил в Управление соцзащиты, специалистам предстоит разобраться, как пожилой человек попал в такие условия, и где будет проживать дальше.

По словам Константина Качина, технического директора ООО «ЖКУ», морозы не прошли бесследно и для их службы. Во-первых, приостановлены все ремонтные работы, так как в такие холода что-то делать не представляется возможным. Во-вторых, в аварийно-диспетчерскую службу поступали вызовы от жителей частного сектора – у многих перемерзала вода в подпольях. Специалисты предприятия оперативно проводили отогрев труб и запускали водоснабжение. Кроме того, неоднократно приходилось выезжать по жалобам на холод в квартирах МКД. Однако, при проведении замеров температура соответствовала норме, ниже +22 градусов термометр не показывал. Ни одного нарушения зафиксировано не было.

Всегда в особой готовности в такие дни находится служба МЧС. Пятый пожарно-спасательный отряд выезжал на вызов ранним утром понедельника, 28 ноября. На улице Горького загорелся частный дом. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи в зимнее время. Владельцы были согласны, что сами виноваты в трагедии. Площадь возгорания составила 5 кв.м. Благо, хозяева уже не спали и вовремя обнаружили огонь. Пожарные расчеты в считанные минуты локализовали возгорание.

Морозы продолжают буйствовать на территории региона. Подписчики в социальных сетях делятся фото градусников с показателями -45 и ниже градусов. Берегите себя, старайтесь избегать поездок и походов на большие расстояния, следите за тем, как топятся печи, не заводите машины без самой острой необходимости. Ждем, когда природа проявит благосклонность…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here