В городе увеличивается количество заболевших ОРВИ. Коллектив горбольницы обращается к жителям города с просьбой сократить посещение общественных мест и носить маски.

Начиная с середины ноября, ситуация с заболеваемостью острой респираторной вирусной инфекцией в Заринске обостряется. Если в начале ноября количество таких случаев было около 500 случаев, то далее эта цифра только росла. И достигла на сегодняшний день более 1000 обращений в неделю, из них 811 — у детей. В связи с этим было принято решение оставлять на карантине школьные классы и группы детских садов, где более 20 % заболевших. И если на прошлой неделе таковых было 3 и 2 соответственно. То на понедельник, 5 декабря, на карантине находились  2 класса школ и уже 9 групп детских садов.

По информации отделения скорой неотложной медицинской помощи, количество вызовов также увеличилось. Только за прошедшие выходные было зарегистрировано более 140 выездов, тогда как ранее было порядка 70-80. Медики отмечают, что основным симптомом, на который жалуются заболевшие, было повышение температуры, общее недомогание, кашель. Этому сопутствуют и другие признаки ОРВИ.

Как рассказал и.о. главного врача ЦГБ г.Заринск Александр Мешков, риск увеличения заболеваемости на данный момент сохраняется.

— Хочу обратиться к жителям города с просьбой заниматься профилактическими мероприятиями, как можно реже посещать общественные места, не пренебрегать и такой мерой, как ношение медицинских масок. Это поможет сдержать рост ОРВИ. Так же неотъемлемой частью профилактики- является вакцинация. Вся необходимая вакцина против гриппа и Covid есть в наличии. Заботьтесь о своем здоровье!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here