Новый год — это праздник, который каждый из нас ждет с нетерпением. Это радость близких людей, новогодняя елка, мишура, мандарины и подарки. Особенно, конечно, его ждут дети, которые верят в Деда Мороза и настоящее чудо. А мы стараемся сделать все возможное, чтобы это волшебство случилось, чтобы наши детки верили в то, что в их жизни есть место чуду.

Десятки счастливых лиц

Третий год подряд в нашем городе существует проект «Особенное чудо». Суть его проста — горожане, люди из других городов и даже стран (география проекта это доказала), исполняют желания особенных детей. Дарят им подарки, сладости, приходят в гости и одаривают их вниманием и заботой, показывают представления, водят хороводы, поют вместе с ними новогодние песни.

За два года существования проект исполнил десятки желаний, познакомился с невероятными людьми и приобрел настоящих друзей. А сколько удивительных историй произошло за это время?! Все помнят Арсения, мальчика, увлеченного музыкой, которому подарили гитару. Дарителем стал житель Барнаула Павел Дайнеко.  Он сам музыкант, поэтому решил исполнить мечту мальчика. Приобрел гитару, передал ее в Заринск. Или история о невероятном приключении елочки, которую подарили Максимке неравнодушные жители Германии. Ну разве это не чудо?!

Мы рады сообщить, что проект «Особенное чудо» продолжается и в этом году. Он вновь открывает свои тёплые объятия сказке и волшебству!

Герои проекта

На страницах нашей газеты ежегодно мы знакомим наших читателей с теми, кто ждет настоящее новогоднее чудо. Маленькими, добрыми, искренними и очень приветливыми детками, для которых любой знак внимания – это уже повод сказать: сказка существует. Ну что же, давайте знакомиться с новыми героями.

Приветствуем Анастасию, ей 6 лет.

Девочке поставлен диагноз: синдром Корнелии де Ланге. Живет Настя с мамой, папой и любимым братом. Любит слушать музыку, танцевать, собирать деревянные пазлы, конструкторы, различные пирамиды. И будет рада, если ее коллекция пополнится новыми играми.

Арине 4 года, ее диагноз — синдром Дауна. Любит плавать в бассейне, слушать музыку, читать с мамой книги, танцевать, играть в игрушки. С нетерпением ждет Нового года и подарков. Каких? Будет рада любому вниманию.

Уже много лет увлекается коллекционированием бегемотиков и удавов Павел, ему 12 лет. Несмотря на диагноз ДЦП, ведет активный образ жизни. Ждет праздника и гостей в своем доме.

Знакомьтесь с Элиной, ей 7 лет. Любит рисовать, собирать алмазную мозаику, петь и танцевать. Будет рада любому сюрпризу от Деда Мороза или других сказочных персонажей.

Две сестренки – Аня и Галя – готовятся к предстоящему празднику. Для них Новый год ассоциируется с вкусностями, сладостями и наряженной елкой.

Они знают, что в эти дни нужно загадывать желания, и они непременно сбудутся. Гале 3 года (диагноз – ДЦП). Любит познавать мир, изучать новое, рисовать, слушать сказки, а ещё мягких медведей. У ее сестренки Ани — ангиома головного мозга, смешанное специфические расстройство психологического развития. Несмотря на свой диагноз, девочка хорошо рисует, делает разнообразные фигуры-оригами.

Мечтает стать доктором, помогать таким деткам, как она. Поэтому одна из ее любимых игр — быть доктором. Хочет посещать музыкальную школу, поэтому хотела бы получить в подарок синтезатор.

Жене 8 лет, у него ДЦП. Все, кто его знают, отмечают, он — общительный и добродушный мальчик. Увлекается военной тематикой, любит играть в солдатиков, в его арсенале коллекция военных игрушек.

Мечтает стать военным, настоящим защитником Отечества. В общем растет настоящим мужчиной.

Позвольте вам представить одного из самых маленьких героев проекта — Мишу, ему 2 года (диагноз – ДЦП). Мальчик живёт с мамой, папой и двумя братиками. Любит книжки со сказками, играет с машинками. Будет рад любому подарку от Деда Мороза.

Ждет чуда от Нового года и Даша, ей 8 (диагноз — ДЦП). Увлекается музыкой, играет  барби, рисует. Уверена, Дед Мороз пополнит ее коллекцию новыми игрушками.  

А вот и Юра, ему 7 лет, диагноз — ДЦП. Юру все знают, как очень доброго, весёлого, общительного мальчика. Любит играть с друзьями, танцевать, лепить, рисовать. Здорово читает стихи. Будет рад любому подарку, но мечтает о настоящем дроне.

У Арсения сахарный диабет 1 типа, он — инсулинозависимый, в свои 12 лет имеет много увлечений, таких как блогерство, музыка, рисование. А ещё он коллекционирует фигурки из мультфильма аниме Наруто. В Новый год загадал набор для рисования. Также мечтает о конденсаторном микрофоне, минивидеокамере, чтобы начать вести свой блог.

К сожалению, газетная полоса не может вместить рассказы о всех участниках проекта. В этом году их 45. Мы представили вам новичков — деток, которые только попали в проект и пока о нем мало, что знают. Но есть и другие детки, разного возраста, с разными диагнозами. У каждого из них своя мечта, свое новогоднее желание. В одном все эти малыши едины – они хотят убедиться в том, что новогоднее чудо существует. И в этом можем помочь им именно мы с вами.

Как стать волшебником?

Стать волшебником просто. На страницах соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и других проекта «Особенное чудо» вы можете познакомиться со всеми героями, увидеть их лучезарные глаза, искренние улыбки, прочувствовать историю каждого ребенка.

Если вы решили исполнить чью-то мечту, сообщите о своём желании поздравить ребёнка в комментариях или лично организаторам акции по телефонам. В проекте предусмотрено два способа поздравлений. Первый – личное посещение ребенка. Вы готовите подарок, связываетесь с родителями ребёнка и назначаете удобную дату поздравления на дому. Второй – через администраторов проекта. Готовый подарок вы можете передать им, в канун Нового года он будет передан ребенку. Если вы проживаете в другом городе — подарок можно отправить по почте, через транспортную компанию или заказать на маркетплейсах на имя родителей или организаторов. Деньги на приобретение подарков организаторы не собирают. Но они рассмотрят любые предложения поздравлений детей от организаций, предпринимателей, аниматоров, фотографов.

Помните, что стать волшебником могут все! Главное в этом деле даже не материальная составляющая, а желание подарить особенному ребенку настоящий праздник, сказку и волшебство! Те, кто уже поучаствовали, и стали дарителями, отмечают: они получили ни с чем несравнимые настоящие, живые эмоции от общения с особенными детьми. Вы тоже можете быть на их месте!

Чтобы познакомиться с участниками проекта, заходите на страницы «Особенное чудо» в соцсетях или переходите по ссылкам к организаторам: Ольге Максименко или Евгении Богомяковой.  Их контакты: 8(913)231-39-63 (Ольга), 8(913)363-25-33 (Евгения).

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here