Рынок недвижимости: от ажиотажа до стагнации

0
98

18 декабря в нашей стране отмечается День риэлтора. Профессия, без которой невозможно представить нашу жизнь. Рынок недвижимости не стоит на месте. На смену одним тенденциям приходят другие, и без помощи грамотных специалистов не обойтись. Они помогут, подскажут, найдут выгодные варианты.

Операции с недвижимостью – вот основная сфера деятельности любого риэлторского агентства. На сегодняшний день самостоятельными манипуляциями с квартирами, гаражами и дачами занимаются лишь единицы, поскольку проще выплатить процент от продажи специальной организации, чем приобрести квартиру в 1,5 раза дороже, чем она стоит на самом деле.

Опыт приходит с годами

Одна из крупнейших риэлторских организаций нашего города — «Центр недвижимости Александра Суворова». Покупка-продажа недвижимости, оформление ипотеки, помощь в составлении налоговых деклараций, с недавнего времени — страхование недвижимости, причем на более выгодных условиях, чем предлагают некоторые банки, в планах: страхование ОСАГО… Спектр предлагаемых услуг этой компании ежегодно расширяется.

В сферу недвижимости Александр Суворов попал в 2008 году. Работая на градообразующем предприятии химиком-технологом, решил найти подработку. В одно из риэлторских агентств города требовались сотрудники. Туда и устроился по совместительству. Через год, когда агентство закрыли, перешел в другую организацию, а через несколько лет решил уйти в самостоятельное плавание и открыл ИП.

В 2012 году Александр ушел с завода и полностью посвятил себя работе в агентстве. Стало все получаться. Три года назад, понимая, что настало время перемен, руководитель принял решение открыть «Центр недвижимости», тем самым расширив спектр предлагаемых услуг. Подыскивает сотрудников и продолжает работу в новом формате. Клиенты идут, сделки совершаются, да и само агентство в городе укрепляет свои позиции.  

По словам риэлтора, начиная свой путь в сфере недвижимости, он заключал порядка 20 сделок в год, сегодня их в десять раз больше.  И на этом, отмечает, не собирается останавливаться. Времена меняются, нужно быть готовыми к любым изменениям.

На вопрос: в чем секрет успеха, Александр отвечает просто:

— Мне важно, чтобы каждая сделка была доведена до логического завершения, и люди были довольны тем, что приобрели.

К каждому клиенту старается находить индивидуальный подход. Ситуации разные, важно в них разбираться и понимать, что в итоге хочет получить покупатель или продавец.

Рынок вышел из стагнации

2022-й год был непростым для многих отраслей. Рынок недвижимости в течение года переживал разные состояния: от ажиотажа до стагнации. Если в начале года наблюдался спрос на квартиры, то весной, когда повысилась ключевая ставка, количество сделок сократилось, произошел спад, и только к концу лета все вернулось на круги своя.

— Активность рынка недвижимости меняется вместе с ключевой ставкой. Февральское повышение с 9,5 до 20% сделало ипотеку и, как следствие, покупку жилья, недоступной для огромного количества людей. В марте мы ещё доводили сделки, одобренные ранее, а затем на три месяца рынок не просто замедлился, а замер, — рассказывает Александр. — Наше агентство в этот период заключило всего 10 сделок. Это в очередной раз продемонстрировало, как сильно рынок зависит от ипотеки. В Заринске 90 % покупок жилья привязаны к ипотечному кредитованию. Соответственно, спрос на жилье резко упал. Люди не хотели брать ипотеку на таких условиях, а продавцы, наблюдая нестабильную ситуацию, не сбавляли цену. Ситуация изменилась летом, когда Центробанк снизил ставку. На сегодняшний день она составляет 10,4 %. Вот тогда процесс пошел. Люди вновь стали покупать жилье. И уже в августе агентство вышло на уровень продаж прошлого года.

Сегодня, в преддверии Нового года, число сделок также увеличилось.

— Люди боятся, что 2023 год принесет в нашу жизнь очередные нововведения, и тогда они не смогут позволить себе расшириться или купить жилье. Поэтому занимаются этим вопросом сейчас, — объясняет риэлтор.

Цены на квартиры в Заринске за последние два года заметно выросли. Сказалась активная миграция населения из сёл в город, расширение возможности оформить ипотеку, удорожание стройматериалов. Но, по словам риэлтора, есть и ещё одна причина: продавцы сами создают рост цен. Решив продать жилье, они читают объявления, сравнивают цены, ремонты, расположение, район, и понимают, что их квартиры выглядят куда более выгоднее, поэтому и назначают более высокую стоимость.

Александр поясняет, что сегодня в Заринске можно приобрести однокомнатную квартиру, в том числе и малосемейку, за цену от 1,2 млн до 2,1 млн рублей, «двушку» — от 1,8 млн до 3,5 млн рублей, трехкомнатные квартиры — от 2 до 4,5 млн рублей. Цена, как вы понимаете, зависят от множества факторов: расположения дома, площади помещений, этажа, ремонта и т.д.

— Заринский покупатель в идеале хотел бы приобрести недорогое жилье с хорошим ремонтом. Но таких вариантов практически нет. Там, где сделан ремонт — цена на порядок выше. Как показывает практика, люди идут на такие сделки. Стоимость стройматериалов и услуг высока, поэтому они не хотят дополнительно тратиться. Им проще купить дороже и сразу заехать. — Говорит Александр Суворов.

2022 год принес рынку недвижимости немало трудностей. Все они уже пережиты. Что будет впереди — в 2023-м сказать сложно. Видимо, поэтому специалисты с осторожностью строят прогнозы относительно дальнейших перспектив.

Что касается рынка недвижимости в Заринске, предпосылок для снижения цен, отмечает наш собеседник, точно нет. Ипотечную ставку снизили, материнский капитал увеличили. Поэтому цены на квартиры могут колебаться, возможно, даже небольшое повышение.

В нашем городе работают несколько риэлторских компаний. Каждая прочно заняла свою нишу, у каждой своя клиентская база, свои плюсы в работе. Мы поздравляем всех заринских риэлторов с профессиональным праздником и желаем им стабильности, востребованности и материального достатка!

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here