В Заринске открылось хранилище для предметов старины

0
246

Торжественное открытие состоялось во вторник, 20 декабря. На мероприятии присутствовали депутат АКЗС Сергей Приб и глава города Виктор Азгалдян.

Праздник проходил в теплой дружеской атмосфере. Встречала гостей хлебом-солью председатель Совета ветеранов здравоохранения Надежда Бральчук. Член первичной организации работников образования Тамара Татаурова провела для них викторину. Затем все присутствующие проследовали в горницу.

По словам организатора хранилища Валентины Колмаковой, данные экспонаты, а их здесь очень много, она собирала на протяжении 15 лет буквально по крупицам. Сначала хранила их в залинейном микрорайоне, потом перевезла в помещение Совета ветеранов четвертого микрорайона, членом которого является.
— Мы так давно этого ждали. — С радостью поделилась хозяйка экспонатов. — Устали переносить вещи с одного места на другое. Сейчас у них появился свой уголок, куда можно привести детей и познакомить их с историей нашего государства.

Как рассказала Валентина Алексеевна, сначала для нее это было просто увлечение, но с годами оно переросло в дело всей жизни. Сегодня эта энергичная женщина не проходит мимо ни одной удивительной вещи, которой пользовались наши предки.
— Приходит ко мне соседка и говорит: «Валя, ты видела, там, на контейнерной площадке такое зеркало выставили, пойдем, заберем». Идем и несем домой. Это же такой раритет! – с улыбкой говорит она.
Сергей Приб и Виктор Азгалдян пообщались с ветеранами, с интересом обошли все комнаты в хранилище, вспомнили, какие вещи были в их детстве. А потом поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом.

— Дорогие наши ветераны! Большое спасибо, что вы своей энергией и оптимизмом заряжаете нас и всех окружающих. Живите долго, не болейте! – Сказал глава города.

Вместе с краевым депутатом и председателем городского Совета ветеранов Натальей Овчинниковой они вручили Благодарственные письма и Дипломы представителям первичных ветеранских организаций. А Валентина Колмакова раздала небольшие подарки гостям и всем своим помощниками, кто помог привести в порядок помещение хранилища.
(Более подробно об увлечении Валентины Колмаковой, мы расскажем в ближайшем выпуске нашей газеты).

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here