В конце декабря в четвертом микрорайоне на месте бывшего тира открылось уникальное место — хранилище предметов русской старины. Его автором и вдохновителем стала Валентина Алексеевна Колмакова. На протяжении почти двух десятилетий она вынашивала идею организовать такой уголок и верила, что когда-нибудь это случится.

Валентину Алексеевну Колмакову в нашем городе знают многие. Больше 20 лет она возглавляла совет ветеранов 4 микрорайона, была постоянной участницей городских мероприятий. Сегодня она с особой благодарностью и ностальгией вспоминает, как начинала свою работу в совете, как делала первые шаги на этом поприще, сколько хороших людей встретила на своем пути, и признается, это был один из лучших этапов ее жизни.

Год назад Валентина Алексеевна ушла с этой должности. Пришло время уступить место другим, да и устала очень. Ведь это только кажется, что общественные организации работают от звонка до звонка. На самом деле — это ежедневный, кропотливый труд, требующий большого количества времени и физических сил. Оставив председательство, Валентина Алексеевна по-прежнему принимает участие в работе совета ветеранов 4 микрорайона, и в городском, поет в хоре, является активным участником множества мероприятий. Но больше времени теперь она посвящает своему детищу — хранилищу предметов русской старины.

Собирая по крупицам

Идея создать музей появилась у Валентины Алексеевны неслучайно. После смерти родителей в ее руках оказались уникальные предметы. Вопроса, что с ними делать — не возникло. Она сразу сказала себе, что будет бережно хранить эти вещи и передавать детям и внукам. Ведь это наша история. А ещё она предложила поделиться ненужными предметами старины друзей, коллег, знакомых, в тайне надеясь, что когда-нибудь ей удастся собрать такую коллекцию, которую она сможет показать большой аудитории. 

Первым делом Валентина Алексеевна направилась в свою родную деревню — Боровлянку. Знала, что у старожилов хранятся раритетные экспонаты, которыми они с радостью поделятся. Сельчане быстро откликнулись на ее призыв, и домой Валентина Алексеевна привезла большое количество старинных предметов. Пока не нашлось для них места, хранила в предбаннике. А когда совету ветеранов 4 микрорайона выделили помещение, перенесла часть вещей туда.

Коллекция пополнялась постоянно. Были времена, когда Валентина Алексеевна брала в руки телефонный справочник и звонила по алфавиту жителям деревень. И что удивительно, находились те, кто был готов отдать безвозмездно старинные предметы. Им вроде как они уже не нужны, но и выкинуть рука не поднимается. Нашли свое место в этой коллекции и вещи, найденные на мусорных площадках. Валентина Алексеевна удивляется, как можно вот так просто выбрасывать их?! К счастью, многое попало в ее руки, и коллекция стала расти. Чтобы разместить все собранное, потребовалось отдельное помещение. Подвал тира она присмотрела давно. Но только в этом году получила разрешение использовать его под хранилище.

Первым делом вместе со своими коллегами — представителями советов ветеранов города — они навели здесь порядок. Заштукатурили стены, побелили, все отмыли, лишние предметы вынесли. Работали долго и усердно. Валентина Алексеевна благодарна всем, кто был с ней в эти минуты рядом. Она понимала, что одной ей было бы тяжело справиться с таким объемом работы.

Когда помещения были подготовлены, необходимо было привезти все экспонаты и правильно их расположить. Идею подсказала сама жизнь. Придумала организовать настоящую русскую избу с сенями, кутем (угол в избе), горницей — почему бы не сделать что-то подобное?! Так и пошло. В одной комнате организовали кухню, в другой горницу, а в самом просторном помещении расположились остальные музейные экспонаты.

В конце декабря музей презентовали, в торжественной обстановке, в кругу друзей Валентина Алексеевна представила свою коллекцию. Гости были приятно удивлены такому разнообразию экспонатов и пожелали автору, чтобы двери хранилища всегда были открыты, и как можно больше заринчан познакомились с ним.

Автор призналась: она долго переживала, получится ли у нее воплотить идею в жизнь. Но как оказалось, все осуществимо, если есть задор и огромное желание.

Экспонаты с историей

Предметы, которые находятся в музее, Валентина Алексеевна собирала много лет. Часть историй, где и при каких обстоятельствах она их нашла, уже позабылись. Но есть среди этого множества вещи, о которых она может многое рассказать. Редакции нашей газеты Валентина Алексеевна провела экскурсию по хранилищу и рассказала о некоторых своих сокровищах.

Оглядывая вещи, собранные в этих помещениях, теряешься в догадках, в каком времени ты сейчас находишься. Словно попал в прошлое, в бабушкину избу. Первом делом направляемся в горницу. У стены стоит чугунная кровать с большим количеством матрасов, расписными наволочками ручной работы, кружевным одеялом. Внимание привлекает люлька и старинная коляска. Попали эти предметы в руки Валентины Алексеевны из с. Кокорское. Владимир — так зовут дарителя, рассказал, что эти предметы достались ему от прабабушки. Его в свое время тоже качали в этой люльке. Когда Валентина Алексеевна приехала к нему и забралась на чердак, где хранились эти вещи, была удивлена, сколько всего интересного было там. Хотя это и семейная реликвия, хозяин был не против, что предметы заберут. В Заринске они обретут вторую жизнь.

В горнице стоит радиола — бытовое радиотехническое устройство, совмещающее в себе радиоприемник и проигрыватель пластинок. До 60-х годов они были мало распространены. Одна из жительниц города, которая пожертвовала эту уникальную технику, рассказала, что в те времена не каждая семья могла себе такую вещь. В их доме радиола была. Многие приходили в гости, чтобы посмотреть на эту удивительную технику и послушать пластинки.

Из горницы мы попадаем в основную музейную комнату. Каждый уголок тематически оформлен. Здесь и музыкальные инструменты, и русские народные платки, и школьные принадлежности советской эпохи, фотоаппараты, радиоприемники, а также посуда и домашняя утварь, а ещё огромная коллекция самоваров.

Валентина Алексеевна, показывая на один из платков, рассказывает:

— Вот этот платок подарила мне свекровь. Второй она отдала соседке. Однажды она увидела, как соседи закрывают им окно и расплакалась. Расстроило ее то, что люди так отнеслись к ее подарку. Ещё один платок из этой коллекции я попросила у продавца в одном из городских киосков. Она им укрыла стул, на котором сидела. Я увидела это и предложили ей обменять платок на теплую шаль. Она согласилась.  

Часть музыкальных инструментов, представленных здесь, передала Валентине Алексеевне музыкальная школа, другие принесли жители города, а некоторые найдены на «мусорке». Балалайки, скрипки, гармонь, баяны, горн — хочется, чтобы их стало ещё больше.

В коллекции хранилища более 10 самоваров. Смотришь на них и сразу представляешь себе избу, где тихо потрескивают дрова в печи, горит лампадка, а на столе стоит горячий самовар с ароматным напитком и лежит вязанка баранок. В хранилище большая часть электрических самоваров, уже более современных, но насколько они все разные, не похожие друг на друга?! Попали они в музей тоже абсолютно случайно. Валентина Алексеевна, бывая в гостях, обращала внимание на самовары. Хозяева ими не пользовались, поэтому с радостью передавали в надежные руки.

А вот и свадебное платье, которому около 100 лет. Сшито из настоящего льна, который сами ткали да отбеливали. Подарила это платье одна из горожанок — старожил Заринска. В начале 20 века в нем венчалась ее мама.  

Ещё одно помещение — кухня или, как называли ее раньше, куть — угол избы перед печкой. Здесь русская печка, полати, стол в углу, имитированное окно, украшенное расписной занавеской, большой самовар с сапогом, разнообразная кухонная утварь — чугунки да сковороды, керосиновая лампа — все собиралось по крупицам у знакомых, соседей, горожан. И все обрело свое место.

Есть и ещё одно помещение, где собраны разнообразные предметы — инструменты, приспособления для стирки и глажки, старинные фонари, ножницы и многое другое.  Это что-то вроде сеней, хозяйственного помещения, где в былые времена хранилась домашняя утварь, находилась лавка с вёдрами и подойниками, рабочая одежда, коромысла, серпы, косы, грабли.

Количество экспонатов, представленных в хранилище, Валентина Алексеевна не подсчитывала. Да и зачем?! Ведь главное не количество, а то наполнение, которою несет каждый предмет.

Валентина Алексеевна не скрывает: она довольна тем, что получилось. Ее мечта и задумка осуществились.  Теперь перед ней стоит другая задача — правильно организовать работу хранилища. Оно создавалось для того, чтобы горожане, школьники приходили сюда и знакомились с предметами русской старины, знали, из каких кружек и чашек ели наши предки, перед какими лампами делали уроки, какие пластинки слушали, как ютились большой семьей в одной горнице. Валентине Алексеевне нужен помощник, экскурсовод, который будет рассказывать о предметах, о том, зачем они были нужны. Она надеется, что такой человек найдется, и тогда хранилище русской старины станет востребованным.

Пока же она занимается обустройством своего хранилища, чтобы людям, приходящим сюда, было комфортно и уютно.

— Для меня это место стало вторым домом. Мне здесь очень хорошо и спокойно. Каждый день спешу сюда, чтобы ещё раз просмотреть, все ли на своих местах, где-то уберу, что-то переставлю. Мне хочется, чтобы это место стало востребованным, чтобы люди интересовались историей и берегли то, что нам досталось от наших бабушек и дедушек, — поделилась наша собеседница.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here