15 января Следственному комитету РФ как самостоятельному федеральному государственному органу исполнилось 12 лет. Несмотря на свою молодость, ведомство успешно справляется с поставленными перед ним задачами по оперативному и качественному раскрытию и расследованию преступлений, эффективному противодействию коррупции, профилактике преступности, обеспечению законности при производстве предварительного следствия. Результатом работы следователей следственного управления становится вынесение обвинительных приговоров лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

В нашем городе на протяжении многих лет свою деятельность осуществляет Заринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. В зону оперативного обслуживания отдела входят г. Заринск, Заринский, Залесовский, Кытмановский и Тогульский районы. Позади для следователей ещё один год. Поэтому можно подвести предварительные итоги.

— В 2022 году отделом рассмотрено 758 сообщений о преступлениях, из них возбуждено 84 уголовных дела, принято решений об отказе в возбуждении – 630, направлено по подследственности 44 сообщения о преступлениях. К производству принято 116 уголовных дел. В суд направлено 75 уголовных дел. Среди оконченных дел в 2022 году 10 касается убийств, четыре — умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 12 — изнасилований и других преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, два дела — о нарушении требований охраны труда и о даче взятки, и др. К ответственности привлечены 73 лица, двое из них — несовершеннолетние, — рассказала Алина Сопова, следователь Заринского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю, лейтенант юстиции.

Одно из направлений работы отдела — расследование дел коррупционной направленности. Так, в апреле 2022 года на территории Залесовского района было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

— Гражданин И. прибыл на территорию Залесовского лесничества из г. Прокопьевск Кемеровской области, где, встретившись с начальником-лесничим, передал ему взятку в размере 50 тысяч рублей. Умышленные преступные действия гражданина И. не были доведены до конца, так как директор компании отказался принимать деньги, а преступные действия гражданина И. в дальнейшем были пресечены сотрудниками полиции. Приговором суда виновному лицу было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, в бюджет государства были удержаны 50 тысяч рублей, которые гражданин пытался передать в качестве взятки, — пояснила Алина Михайловна.

Ещё одним из резонансных дел прошлого года стало убийство по неосторожности, совершенное в Заринском районе. Следователь рассказала, что 9 мая в дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило сообщение от бригады скорой помощи, расположенной на ст. Смазнево. Фельдшеры обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

— В ходе разбирательства установлено, что смерть пострадавшего наступила в результате преступных действий его сожительницы. 9 мая в жилом доме на ст. Смазнево между находившимися в состоянии алкогольного опьянения сожителями произошла ссора. Обвиняемая, взяв нож, нанесла им один удар в область шеи мужчины. От полученных телесных повреждений 63-летний потерпевший скончался на месте. Мотивом совершения преступления стали длительные конфликтные отношения на почве ревности гражданских супругов. Также было установлено, что ранее обвиняемая неоднократно пресекала закон, совершая преступления против личности. Приговором Заринского районного суда обвиняемая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), в качестве наказания судом назначено лишение свободы, — пояснил следователь.

Наиболее сложными, прежде всего в моральном плане, признается следователь, являются уголовные дела, где потерпевшими выступают малолетние дети.

— В августе 2022 года на территории Кытмановского района гражданином С. было совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами. Данная категория уголовных дел подследственна следователям ОВД. Но в данном случае все оказалось сложнее. ДТП послужило поводом для рассмотрения другого дела. Спустя несколько дней после аварии, была зарегистрирована доследственная проверка по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера, и возбуждено уголовное дело в отношении вышеуказанного гражданина, поэтому дело по ДТП было передано в Заринский следственный отдел.
В ходе предварительного следствия установлено, что с 2020 по 2022 год обвиняемый совершал действия сексуального характера в отношении падчерицы и пасынка. После того, как в автомобильной аварии погибла мать детей, а обвиняемый был заключен под стражу, дети рассказали о происходившем с ними. Обвиняемый вину в содеянном признал полностью. Следствием собраны достаточные доказательства, дело направлено в суд для рассмотрения. В настоящее время судебное разбирательство продолжается, — пояснили в СУ СК.

Раскрытие этих и других преступлений стало возможным благодаря самоотверженности и ответственности следователей, которые достойно выполняют свой профессиональный долг.

Сотрудники отдела обращаются к гражданам, располагающим сведениями о готовящихся, совершенных либо совершаемых преступлениях, с просьбой помочь следствию в их раскрытии. В любом деле важна каждая деталь, каждая мелочь. Граждане могут обратиться в Заринский межрайонный следственный отдел по адресу: г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, 34/3.

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here