Там, где предлагают надеть бахилы, помощь не нужна

0
1017

Поводом к написанию данного материала стало обращение сотрудников заринской станции скорой неотложной помощи. Они попросили ещё раз на страницах газеты озвучить тему бахил. Фельдшеры утверждают, что экстренная служба не обязана надевать бахилы, приезжая на вызов. Для них дорога каждая секунда. У некоторых же пациентов на этот счет иное мнение. Они уверены, медработники должны беспрекословно надевать их и только после этого приступать к оказанию помощи. Что же, давайте попробуем решить этот спор.  

То и дело в интернете загораются полемики о бахилах и скорой помощи. Эти разногласия между врачом и больным или его родственниками возникают уже в дверях квартиры. Часто близкие нуждающегося в помощи человека настаивают на том, что врач обязан, зайдя в дом, надеть бахилы, которые должны быть у него с собой, то есть выданные или купленные – без разницы. Свою позицию они объясняют просто: существует огромная вероятность заноса микробов с улицы, а больной человек и так ослаблен, и поэтому подвержен подхватить еще какую-нибудь инфецию. Кроме того, в доме может находиться маленький ребёнок, который ползает по полу. Да и вообще, так можно занести домой грязь…

Да, бахилы — это удобно и практично. Но следует понимать, что работники скорой медицинской помощи не являются обычными посторонними людьми, вошедшими в дом. Это люди, которые приехали облегчить состояние пациента, избавить его от боли, не дать умереть.

Фельдшеры заринской скорой рассказали нам, что практически ежедневно сталкиваются с такими ситуациями. Родственники больных или сами вызывающие неотложку с порога заявляют медперсоналу, что они обязаны надеть бахилы. Только после этого медиков  пропустят дальше. Кричат, ругаются, нецензурно высказываются, но стоят на своем. Медработники не против надеть бахилы, если пациенты им предложат. Однако и в этом случае находятся недовольные — те, кто утверждает, что у скорой помощи они всегда должны быть в наличии.

 «Мы объясняем нашим горожанам, что в комплект сумки бригады скорой помощи бахилы не входят. Хотите — предоставьте их сами, наденем без вопросов. Но не надо забывать, что мы являемся экстренной службой, у нас нет времени на то, чтобы разуваться или надевать, поскольку пациенту требуется помощь здесь и сейчас, и чем быстрее ее окажем, тем будет лучше. Кто-то нас слышит, а кто-то приносит старые мешочки или пакеты… Почему-то граждане не понимают, что любое промедление, даже связанное с надеванием бахил, может стоить человеческого здоровья, а то и жизни. И даже если состояние одного пациента не столь критичное, своим упорством люди могут навредить другому. Кто-то также, как и в этой квартире, очень ждет нашей помощи», — поясняют медработники.

Медики рассказывают, что в их практике бывали даже такие ситуации, когда люди, услышав о том, что скорая не должна надевать бахилы, начинали агрессивно себя вести, нецензурно высказывались, кричали, ругались.

Старший фельдшер отделения скорой помощи г. Заринска Федор Голованов согласен с коллегами и убежден, что там, где действительно требуется медицинская помощь, не будешь думать ни о чем, кроме того, как облегчить близкому тебе человеку боль.  

—  Скорая — это экстренная служба, мы приезжаем на срочный вызов, где дорога каждая минута. Чтобы надеть бахилы, нужно затратить время. Но когда человек нуждается в неотложной помощи, любое промедление опасно. Не надо забывать, что мы работаем зачастую в авральном режиме – приезжаем с одного вызова на другой. Пока фельдшеры будут выяснять, обязаны они или нет надевать бахилы, кому-то, на другом конце города, может стать хуже.

С такими ситуациями сталкиваются не только заринские фельдшеры. В других городах среди пациентов находятся те, кто убеждены, что неотложка нарушает закон, идя на вызов без бахил. Не так давно бийчане подняли эту тему, и информация прошла в социальных сетях. У них похожая ситуация. Фельдшеры отказываются надевать бахилы, а бийчане негодуют, как такое может быть: это их обязанность.

Удалось нам пообщаться и с сотрудниками барнаульской станции скорой медицинской помощи. Они рассказали, что в отличии от коллег из других городов, у них такие вопросы возникают редко.

— Случается, что заходя в квартиру, те, кто нас встречают, задают вопрос: где бахилы? Услышав ответ, что у нас их нет, они либо сами предоставляют, либо без лишних разговоров пропускают дальше. Это редкость, когда люди ругаются или спорят по данному поводу. Понимают, что мы не пришли к ним просто в гости. Мы пришли помочь, — рассказал один из фельдшеров.

Разобраться в этом споре помогает закон. Мы обратились в Минздрав Алтайского края и  получили следующий комментарий:

«В настоящее время обязанность работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.

Согласно приказам Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 года № 388 н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» и № 36н от 22.01.2016  «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи», использование  бахил при оказании скорой медицинской помощи и комплектование ими укладок выездных бригад не предусмотрены. Работники скорой медицинской помощи НЕ ОБЯЗАНЫ надевать бахилы, разуваться и переобуваться при входе в жилое помещение, в котором находится больной. Пришедший на дом к больному врач обязан оказать ему необходимую медицинскую помощь, а не отвлекаться на переобувание».

Согласитесь, достаточно странно со стороны родственников, вызвавших своему близкому человеку неотложную помощь, требовать от прибывших соблюдать чистоту в квартире. Разве об этом они должны думать в такие минуты?! Разве так должны встречать людей, от которых зависит состояние здоровья больного в данный момент?! Надеть бахилы – значит потратить драгоценное время, а ведь порой, ожидая скорую помощь, мы считаем минуты. А потом  сами же граждане будут корить и обвинять медиков в том, что они не успели сделать. Подумайте, что важнее в этот момент – чистота паркета или боль родного человека. В конце концов, если люди так берегут порядок в доме, до приезда скорой пусть уберут ковры, застелят бумагой, газетой, пленкой или старыми половиками, а после протрут полы с хлорсодержащими веществами. Но это будет уже потом, когда ваша главная проблема решится.

…На протяжении последних нескольких лет, с момента начала пандемии, все экстренные службы, в том числе и скорая неотложная помощь, работают в режиме повышенной готовности. Количество вызовов увеличилось в разы, в пик заболеваемости есть даже задержки в обслуживании пациентов. Но вместо понимания со стороны горожан, обычного человеческого спасибо, они слышат в свою сторону лишь упреки, что они должны и обязаны… Надевать бахилы, назначать лечение, выписывать справки… Не забывайте, это экстренная служба, у которой совсем другие обязанности.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here