В Заринске появилось новое детское движение

0
413

31 января в лицее «Бригантина» состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». В течение этого учебного года такие первичные отделения будут открыты и в других школах города.

Общероссийская организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина. Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков. Движение ведет свою деятельность по 12 основным направлениям. Присоединиться к нему могут несовершеннолетние, которые получают начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование.

Лицей «Бригантина» всегда впереди. В настоящее время на базе образовательного учреждения успешно функционирует целый ряд детских организаций. Это волонтерские и юнармейские отряды, первичное отделение российского движения школьников, отряд юных инспекторов дорожного движения, волонтерское движение «Эдельвейс», отряд «Перекресток», общество учащихся «Эврика», спортивный клуб «Святозар».

Новое движение объединит действующие при школе детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи. Всего в нем будет 12 направлений. Это образование, наука, труд, культура, искусство, волонтерство, патриотизм, спорт, медиа, дипломатия, экология, туризм. Каждый участник сможет найти увлечение по душе. В школах будут работать руководители первичных отделений. Они помогут детям вступить в организацию, продвигать свои проекты, координировать работу.

Церемония открытия первичной организации в лицее была проведена в соответствии со всеми правилами: торжественный вынос флага, подписание протокола и заявления. Были показаны творческие номера от воспитанников. Гости, присутствующие на празднике: Наталия Хрящева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, Галина Семакова, специалист комитета по образованию администрации города Заринска, отметили, что открытие первичного отделения, которое только зарождается в нашей стране, важно, почетно и ответственно.

Любовь Сухих, директор лицея «Бригантина», уверена: открытие первичного отделения станет для лицеистов и коллектива школы новым этапом в работе:

— «Движение первых» — значимое событие для школы и города. Впереди много необычного, яркого и незабываемого. «Бригантина» всегда была впереди в реализации детских инициатив. Благодарю ребят за то, что стали инициаторами создания первичного отделения. Это важное событие для всех нас. Уверена, что вместе мы сможем добиться результатов, — отметила Любовь Ивановна.  

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here