В конце января в ДК «Строитель» состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Главными героями данного мероприятия стали, конечно же, педагоги. Все они нарядные, в хорошем настроении пришли к 6 вечера в городской Дом культуры. В фойе их приветливо встречали и провожали на места в зрительном зале. Все желающие могли остаться и посмотреть выставки, подготовленные коллективами городской библиотеки, Центра детского творчества.

И вот раздаются звуки фанфар, праздник начинается. Стартует он, как и полагается в таких случаях, с хороших слов в адрес наставников, что совсем неудивительно – работники образования г. Заринска по праву входят в число лучших педагогов Алтайского края. На их счету победы во всевозможных конкурсах профессионального мастерства. Они успешно участвуют в грантовых проектах. Под их чутким руководством учащиеся достигают самых высоких результатов в разных сферах.

Почему именно 2023 год назван Годом педагога и наставника? Потому что ровно 200 лет назад родился один из основателей российской педагогики Константин Ушинский. Задача предстоящего года не только привлечь внимание к учителям, сохранить и приумножить традиции, связанные с их деятельностью, воздать должное уважение, но и повысить интерес подрастающего поколения к этой удивительной профессии.  

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава города Виктор Азгалдян:

— Сегодня замечательный день – мы принимаем эстафету открытия Года педагога и наставника. Совсем недавно, в День студента, выступая  в городе Бийске, на территории Алтайского края его открыл Губернатор Виктор Петрович Томенко. Хочется сказать слова благодарности педагогам за ту работу, которую они делают. От этого зависит очень многое, но самое главное — будущее нашей страны. Очень приятно, что наше педагогическое сообщество является в регионе передовым. Мы об этом прекрасно знаем и будем поддерживать вас. Поздравляю с началом наступившего года!

За многолетний, добросовестный труд, профессионализм, успешную организацию и совершенствование учебно-воспитательного процесса из рук главы города приглашенные получили заслуженные награды. Под громкие аплодисменты зрителей на сцену выходили все те, кто достойно несет звание педагога: Светлана Вайгель (ЦДТ), Ирина Добрыгина (СОШ №7), Марина Леер (д/с №4), Светлана Любавина (ЦДТ), Елена Некрасова (д/с №12), Наталья Першина (СОШ №7), Ирина Титова (д/с №1), Екатерина Ермоленко (СОШ №3), Татьяна Липунова (д/с №14), Надежда Новикова (д/с №5), Светлана Тимофеева и Юлия Трутнева (лицей «Бригантина»).

— Педагоги и наставники – это основа любого общества! – продолжила программу  ведущая Юлия Шаманаева. – Личность учителя, его эмоции, мудрость, теплота, внимание и сила убеждений оказывают колоссальное влияние на интеллектуальное и нравственное становление учеников. Дорогие педагоги! Вы не только передаете ученикам знания, но и, что чрезвычайно важно, формируете их мировоззрение, систему ценностей, устанавливаете связь между поколениями, помогаете определить их способности и таланты.

И как в доказательство тому, на сцену стали приглашать творческие коллективы города, в числе которых юные дарования нашего города. В течение полутора часов зрителям дарили прекрасные концертные  номера  ансамбли «Импульс», «Зоренька», «Оазис», «Серпантин», «Глория». Прекрасно выступили солисты: Мария Максимова, Алена Романюк, Анастасия Ивлева, Каролина Деминова, Галина Лебедева. Зажигательные композиции показали танцевальные коллективы: «Амрита», «Кураж», «Кудесники», «Каскад». Сразу было видно – на сцене профессионалы своего дела. Порадовали зрителей ансамбль «Соловейки», учащиеся фольклорного отделения Детской музыкальной школы, удивила своим голосом ученица ДМШ Виктория Роот (аккомпанировала ей концертмейстер Наталья Губанова).

Уважаемые земляки! Наступивший год вновь дает нам возможность выразить свою глубочайшую признательность своим учителям, вспомнить первых наставников, которые своим трудом учили нас быть добрыми, светлыми, человечными. Дорогие педагоги! Спасибо вам за верность профессии, успехов и здоровья!

По окончании концерта с журналистами газеты по поводу открытия Года наставника и педагога поделилась директор школы №1 Светлана Субуханкулова:

— Это очень нужный год для всей системы образования. В 2023-м по всей стране пройдут всевозможные акции и мероприятия, направленные на поднятие статуса педагога. Мы готовы делиться своим опытом с молодежью, чтобы как можно больше выпускников школ  выбирали нашу профессию. Те изменения, которые сегодня происходят в государстве, нередко касаются и нашей сферы деятельности. Надеемся, заданный курс только улучшит жизнь педагогов, что повлечет за собой новые победы и достижения.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here