«Снежный десант» побывал в Заринске

0
1363

С 30 января по 5 февраля в Алтайском крае прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Всю неделю студенты вузов края помогали одиноким пенсионерам и инвалидам, встречались со школьниками и давали концерты. В рамках мероприятия бойцы студенческого отряда Алтайского государственного медуниверситета «Эйр», созданного в этом году, побывали в Заринском районе и г. Заринске. 

В 2023 году акция «Снежный десант» стала ещё более масштабной.  Ее участниками стали 450 студентов, 50 ветеранов движения. Всего в этом году отряды посетили 21 район Алтайского края. Впервые в 2023 году был создан медицинский отряд «Эйр». В  составе 18 бойцов 30 января студенты выехали в Заринский район, чтобы не только помочь жителям в чистке снега, но и попрактиковаться в сельских ФАПах. Это студенты-медики со второго по пятый курсы самых разных направлений. К алтайским бойцам присоединились и студенты-медики из Кемерова и Томска. Всего 18 человек. 3 февраля они прибыли в Заринск, где провели мероприятия для горожан.

Не будьте равнодушными

Утром 4 февраля студенты, разделившись на две группы, отправились в 15 школу и лицей «Бригантина», где их уже ожидали ребята. Для 3 «А» и 4 «Б» классов лицея студенты провели урок рукоделия. Детей учили мастерить тряпичную куклу – оберег, который делается из самых простых материалов – ткани, ваты и ниток. Школьники быстро включились в процесс и кропотливо трудились над созданием оберегов. Если что-то не получалось, наставники приходили на помощь. Готовые куклы ребята забрали домой, каждый может украсить их по своему желанию.

Для восьмиклассников «десантники» провели профориентационную встречу. Подросткам рассказали о видах медицинских специальностей и их преимуществах, о том, как проходит студенческая жизнь в стенах медуниверситета, а затем провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Ученикам рассказали, как себя вести в случае, если на улице или в помещении они стали свидетелями того, что человек потерял сознание. И показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой помощи. 

Маникен «Григорий», такое имя дали ему в лицее, им в этом помог. Студенты предложили ребятам попрактиковаться. Школьники под руководством наставников действовали согласно инструкции. Когда реанимация была оказана, они отметили, насколько это сложно. Студенты же в свою очередь попросили ребят не быть равнодушными, не проходить мимо, если видят такие ситуации. Тем более, что теперь они знают, как оказывать первую помощь.

Знать и предвидеть

После обеда студенческий отряд отправился в городскую библиотеку, где их тоже ждали. Для взрослого населения волонтеры подготовили несколько лекций на актуальные сегодня темы.

Анастасия Тяпкина, студентка 4 курса «Лечебное дело» АГМУ, подробно рассказала присутствующим о том, что такое стресс, о его причинах, факторах, этапах и симптомах. Подробно девушка остановилась на базовых методах преодоления этого состояния. В конце своего выступления Анастасия отметила, что полностью исключить стрессы из нашей жизни невозможно, но всегда их можно свести к минимуму. Собравшимся студентка предложила пройти тест на стрессоустойчивость. Раздаточный материл, которым она поделилась, им в этом поможет. В течение недели они смогут фиксировать показания, а затем подсчитать результаты и понять, насколько они подвержены стрессовым ситуациям.

Ринат Галяув, студент 4 курса института общественного здоровья и профилактической медицины, в своей лекции ответил на популярные вопросы о кори. К сожалению, это заболевание сегодня на слуху, поскольку в крае зарегистрированы семь подтвержденных случаев. Ринат напомнил всем, что лучший способ профилактики подобных заболеваний – это вакцинация. И цифры, которые дает ВОЗ, подтверждают эффективность и безопасность прививок.  Так, с 2000 по 2017 годы благодаря вакцинации удалось предотвратить 21 млн случаев смертей в мире от данной инфекции.

Вопросов из зала поступило много, взрослое население интересовалось, если они в детстве переболели корью, есть ли шанс заразиться этим заболеванием снова, как отличить корь на первом этапе от ОРВИ, почему корь снова приходит в нашу жизнь. На все вопросы Ринат ответил четко и емко.

Следующую лекцию он посвятил теме «Гипертоническая болезнь». К сожалению, с этим заболеванием сталкиваются многие. Ринат озвучил основные рекомендации, которые помогут облегчить состояние. Медикаметозное лечение, отметил он, назначают врачи, каждому индивидуально.

Лекции были интересными, полезными, поучительными. Публика поблагодарила студентов и пригласили их после окончания вуза работать в заринскую больницу. Молодым специалистам у нас очень рады.

С песнями и танцами

И на этом ещё не все. Студенческий отряд подготовил концертную программу. Какими же талантливыми оказались студенты, отметила публика, бурными аплодисментами встречая каждый номер. Чего здесь только не было. Яркие танцевальные номера в народных костюмах, хорошая актерская игра, сильные вокальные номера, монолог врача, рассказывающего историю своей семьи, где воевали фронтовики, флэш-моб. Студенты покорили публику своими талантами, молодостью и артистизмом.

Мария Афанасьевна Федорова, одна из слушателей, поделилась своими впечатлениями после концерта:

— Грамотные, позитивные молодые люди напомнили нас, как предупредить инфекционные заболевания, как бороться с гипертонией, со стрессом. Советы очень полезные. Действительно, чтобы быть здоровым, необходимо находить время для оздоровительных процедур, а не сидеть и проводить время перед телевизором, гаджетами.  Спасибо им и за концерт. И петь, и танцевать, и стихи читать – все они успевают, а не только зубрить анатомию.

В этот вечер студентов ждало ещё несколько сюрпризов. Администрация города организовала для них походы в бассейн и на каток. А утром 5 февраля «Снежный десант», попрощавшись с Заринском, отправился в Барнаул с чувством выполненного долга. Все, что они задумывали, удалось воплотить в жизнь. Первый медицинский отряд выполнил свою миссию сполна. И эта работа будет продолжена, но уже в следующем году.

Впечатления остались хорошие

Для студентки 5-го курса АГМУ Лилианы Фоминских, это не первый опыт общения с детьми. На протяжении нескольких лет она принимает участие в отряде «Василис», а в этом году попала в первый медицинский отряд «Снежного десанта».

— Мы рассказывали о нашем университете, работали с населением, читали лекции на самые разные темы. Дети и взрослая публика встречали нас тепло. Мы поделились информацией, а взамен получили позитив, хорошее настроение, заряд энергии. Поэтому впечатления от участия в «Снежном десанте» только положительные. Будем продолжать работу, становиться лучше.  

Анастасия Дидоренко, командир отряда «Эйр»:

— Мы побывали в нескольких селах Заринского района и городе Заринске. Везде нас встретили гостеприимно и тепло. Хотя это был наш первый опыт, все получилось. Люди остались довольны. Для нас это самое главное. Думаю, что у отряда «Эйр» хорошее будущее.  

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here