Музыкант Антон Закрасовских побывал в родном Заринске

0
4650

15 февраля в Детской музыкальной школе № 2 состоялся сольный концерт выпускника школы 2008 года по классу балалайки Антона Закрасовских.

15 лет Антон не был в родном Заринске. За это время в его жизни многое изменилось. В 2012 году он окончил колледж при Красноярской Государственной Академии музыки и театра (класс преподавателя заслуженного артиста России, профессора В.А. Аверина), служил в армии, затем был Сибирский Государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского, ассистентура-стажировка в этом же ВУЗе. И это неудивительно, потому что еще в музыкальной школе Антон демонстрировал незаурядный талант, усидчивость и трудолюбие. Будучи самым обычным учеником преподавателя Ларисы Юрьевны Зубаревой, он выступал с сольными концертами, принимал участие в конкурсах различного уровня и не раз становился стипендиатом губернатора Алтайского края.

Свою сольную карьеру Антон продолжил в Красноярске. В течение многих лет становился лауреатом международных, межрегиональных конкурсов, неоднократно был отмечен Благодарственными письмами, дипломами за высокие профессиональные достижения Главой города Красноярска, Министра культуры Красноярского края, губернатора Красноярского края, Министра образования и науки РФ. Выступал с разными коллективами в столице Японии Токио, солировал с монгольским филармоническим оркестром на концерте, посвященном Дню Победы в городе Улан-Батор и городе Эрденет в Монголии, принимал участие в российско-китайском новогоднем концерте.

18 февраля 2023 г. администрация Государственного оркестра «Сибирь» города Барнаула пригласила Антона выступить в проекте Молодежный тандем в «Сибири». И, конечно же, оказавшись так близко от своего родного города, он не мог не выступить с концертом в своей родной школе.

В течение часа он радовал зрителей виртуозной игрой, божественным исполнением произведений Александра Цыганкова, Николая Будашкина, Доминико Скарлатти, Евгения Жилинского. Завершил свою программу Антон легендарной «Калинкой». Исполнение каждого произведения публика сопровождала бурными овациями. Кроме того, хочется сказать слова огромной благодарности его концертмейстеру Ирине Зверевой. Это уникальный музыкант, виртуозно владеющий инструментом, замечательный концертмейстер, пианист — лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Такого праздника музыки, таланта и настоящего профессионализма Заринск не видел давно, а в музыкальной школе подобный концерт состоялся впервые. Публика долго не отпускала артистов со сцены, а потом делилась впечатлениями от увиденного.

Слова признательности, за предоставленную возможность окунуться в мир чарующих звуков, выразила заместитель председателя комитета по культуре Вера Ужакова, а также вручила Благодарственное письмо от имени Главы администрации города Заринска Виктора Шагеновича Азгалдяна.

Мы очень надеемся, что Антон сможет еще не раз порадовать нас своей восхитительной игрой. Пожелаем ему дальнейших творческих успехов и говорим ему от всей души: «Огромное спасибо!»

По информации ДМШ № 2.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here