Львиная доля забот по благоустройству городских территорий на протяжении многих лет ложится на плечи МУП «Стабильность». Управление многоквартирными домами в городе и Сорокино, работа по благоустройству, обслуживание муниципальных территорий, которые не относятся к управляющим компаниям, а также пляжа и пяти кладбищ. Но несмотря на такой широкий спектр полномочий, и проблемы со штатом, компания выполняет поставленные перед ней задачи.

Вот и сегодня, когда погода преподнесла сюрпризы в виде оттепели и морозов, рабочие борются со льдом и очисткой территорий. В ход идет вся имеющаяся техника. В компании несколько тракторов, вся техника новая, поэтому проблем с ней не возникает. Ежедневно они выезжают на улицы города и выполняют поставленные задачи — чистят и вывозят снег, перевозят грузы. Не так давно в компании появилось новое оборудование —  руководство «Стабильности» приняло решение приобрести за счет собственных средств навесное оборудование — пескоразбрасыватель. Если до этого момента обработкой реагентами городских территорий, тротуаров занимались рабочие, то сегодня этот процесс автоматизирован. Машина с навесной конструкцией сама распределяет песчано-соляную  смесь, песок или другие реагенты. Это удобно и практично. Многие жители города это уже отметили.

Штат МУП «Стабильность» небольшой – около 40 человек, из них всего 11 рабочих. Но это универсальные работники: и дворники, и плотники, и садовники, и маляры в одном лице, которые сажают, поливают, выкашивают траву, обрезают деревья, убирают мусор, подметают улицы, красят остановочные павильоны, следят за дорожными знаками.

Зинаида Юрьевна Еременко, бригадир, отмечает: работы в любое время года достаточно. В данный момент рабочие борются со льдом на тротуарах города, делают все возможное, чтобы облегчить жизнь горожанам. Но так как сотрудников не хватает, не все делается быстро, как бы хотелось.

В компании признают: кадровая проблема стоит остро. Люди приходят, но через день-два понимают, что не готовы к такой тяжелой работе. Те же, кто здесь задерживаются, осознают, чтобы город жил, развивался, был чистым и уютным, кто-то должен выполнять и эту работу. По словам руководителя предприятия Дарьи Батуриной, на данный момент они готовы принять около десятка рабочих. Тогда процесс пойдет быстрее. Сегодня же получается, что на плечи 11 рабочих возложены все обязанности и в городе, и в Северном микрорайоне.  

Весенний сезон — один из самых непростых для коммунальщиков. Но они, как могут, со своими обязанностями справляются. На летний сезон у компании большие планы и надежды. Они изменят концепцию городских клумб, уже приобрели на трактор вторую косилку, чтобы борьба с травой проходила быстрее, отремонтировали топиарии — бабочку и медведей, которые вернутся на свои места. Уверены, что к этому времени и вопрос с кадрами решится. 

На днях работники жилищно-коммунальной сферы отметят профессиональный праздник. И МУП «Стабильность» в их числе. Хочется пожелать сотрудникам компании здоровья и терпения, а предприятию развития и укрепления своих позиции на рынке.   

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here