Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.

Невозможно переоценить значимость тех, кто трудится в этой сфере. Работники данной отрасли неутомимо трудятся, чтобы в домах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.

День работников ЖКХ — профессиональный праздник огромного количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь более комфортной. Без дворников, уборщиц, слесарей, сантехников и многих других профессионалов уже невозможно представить свое существование. О них сегодня и будет наш рассказ.

«Золотые» руки

В ванной прорвало трубу, вода сочится от соседей сверху, засорилась канализация…  Именно в эти моменты мы вспоминаем о сантехниках. Только они могут прийти нам на помощь и быстро устранить неполадки. Но как показывает практика, сегодня хорошие специалисты этой рабочей профессии на вес золота. Именно из их числа наш сегодняшний герой.

Вячеслав Витальевич Архипов, слесарь сантехник ООО «Город», трудится в компании больше 15 лет и знает, насколько важно оперативно устранить аварию, чтобы не допустить серьезных последствий.

По образованию наш герой — слесарь-монтажник. После окончания училища и службы в армии поработал на стройке завода, а затем перешел слесарем на Алтай-Кокс, которому посвятил 17 лет.

Так сложилось, что в начале нулевых ему пришлось сменить род деятельности, о чем никогда не жалел. Устроился в жилищно-коммунальную сферу, а когда произошло отделение управляющих компаний,  перешел слесарем-сантехником в ООО «Город». За ним закреплены несколько домов: Союза Республик, 18, 18/2, 22/3, Металлургов, 15/3. Ежедневно он спешит сюда, чтобы проверить, все ли исправно, и помочь жильцам домов, если это необходимо.

Основная работа слесаря-сантехника протекает в трех направлениях — отопление, водоснабжение и канализация. И в каждом из них хороший специалист обязан разбираться. Работы у сантехников, отмечает Вячеслав Витальевич, много, вне зависимости от времени года. Летом — это подготовка к отопительному сезону, ревизия всей системы водоснабжения, осенью — пуск отопления, которое порой ведет за собой массу неприятностей, зимой — текущая работа. Заявки на сантехучасток поступают ежедневно. Вячеслав Витальевич придерживается правила: сделать все быстро и качественно, чтобы жильцы были довольны.

На протяжении нескольких лет наш герой проживает в Кытманово, но ежедневно приезжает в Заринск на работу. На вопрос, почему не нашел себе работу на месте, отвечает:

— Привык за годы к коллективу, к своему участку. Коллектив у нас сплоченный и дружный, можем друг на друга положиться. Не хотелось бы все это терять. Да и жильцы меня уже знают.

В праздничном календаре Вячеслава Витальевича три профессиональных праздника. День Металлурга — все-таки больше 15 лет он отработал на градообразующем предприятии и чтит эту профессию до сих пор. День ВМФ — после училища попал на три года в тихоокеанский флот, и до сих пор хранит в памяти эти воспоминания.  И День ЖКХ, в этой сфере он многому научился, набрался опыта и сегодня является одним из лучших работников. Подтверждение этому слова его коллег.

Иван Борисович Кошлиев, и.о. мастера сантехучастка ООО «Город», отмечает:

— Вячеслав Витальевич — ответственный и инициативный сотрудник, на которого можно положиться в любой ситуации. У него «золотые» руки. Какую бы задачу ему не поставили, всегда выполнит ее на 120 %.  Выступает у нас и в роли наставника, помогает молодым ребятам осваивать профессию. Не так давно был назначен на должность бригадира и с первых дней показал, что отлично справляется со своими обязанностями как руководитель.

Неженская профессия

Принято считать, что женщина по своему предназначению должна быть хранительницей домашнего очага, заботливой мамой, женой, берегиней семейных традиций. Однако женщины давно этот стереотип разрушили. Сегодня они не только замечательные руководители и успешные леди, но и без проблем осваивают мужские специальности и доказывают противоположному полу, что могут быть не хуже, а порой и лучше мужчин, в некоторых сферах.

Четыре года назад в управляющую компанию ООО «Домсервис» пришла Галина Алексеевна Кошлиева. Ей был поручен контроль за общедомовыми приборами учета. Со своими обязанностями она справлялась хорошо. Руководство, видя ее заинтересованность и желание учиться, предложило ей обучиться и другим видам работ. И Галина Алексеевна, которой было интересно вникнуть в суть, с удовольствием согласилась.

Под чутким руководством опытного мастера Александра Николаевича Лымарева, она познала азы работы сантехнического участка, энергослужбы и инженерного оборудования.

— У меня были хорошие учителя, которые помогали, подсказывали, направляли. Был и у самой интерес и азарт овладеть информацией, которая мне пригодится в работе. Могу сказать, что уроки не прошли даром.  Сейчас я разбираюсь во многих вещах —  в электрике, инженерных сетях, приборах ОДН, — рассказывает мастер.

На протяжении нескольких лет на Галину Алексеевну возложены обязанности специалиста по инженерному оборудованию, мастера сантехучастка и мастера электромонтажных работ. Казалось бы, совсем неженские специальности, но наша героиня этот тезис опровергает. За четыре года, которые она трудится здесь, она многому научилась и на этом не останавливается, постоянно повышает свою компетенцию. И мужчины — ее рабочие, это знают. Первое время они были ее главными помощниками, а сегодня они и сами спешат к руководителю за советом. Знают, что она найдет путь решения.

Самым тяжелым сезоном для Галины Алексеевны и ее команды считается период с мая  по сентябрь.  Заканчивается один отопительный сезон и есть время подготовиться к следующему. Важно сделать все грамотно и четко, чтобы зимой не возникли трудности, и в домах бесперебойно шли вода и тепло.

Несмотря на то, что в электрике, коммуникациях, водоснабжении Галина Алексеевна хорошо разбирается, домашние хлопоты по этой части она, конечно же, доверяет супругу. Он, кстати, тоже работает в сфере ЖКХ — в одной из управляющих компаний города. Когда Галина начинала здесь свой путь, он был в числе первых, кто помогал ей, учил и давал советы, за что она ему благодарна. Но о работе, отмечает Галина, дома они стараются не говорить. Оставляют ее за дверью квартиры. Есть домашние хлопоты, заботы, двое детей, которым нужно уделить время.

Несмотря на то, что в сфере ЖКХ Галина Алексеевна не так давно, здесь она чувствует себя комфортно и с огромным желанием ежедневно спешит на работу.  Трудности  и неизвестность, что может пройти на участке сегодня, ее тоже не пугают. Наоборот они закаляют и дают повод для размышлений. Значит, где-то недостаточно знаний, и пора их совершенствовать.

— Хочу пожелать всем работникам жилищно-коммунальной сферы здоровья, семейного благополучия, не останавливаться на достигнутом — идти только вперед, пополнять свои знания, учиться чему-то новому, — заключает Галина Алексеевна.

Работа мечты

В штате каждой управляющей компании есть юрисконсульт. Это очень важное и необходимое звено, которое занимается широким спектром вопросов, а также ведёт судебную практику.

С 2013 года в ООО «Заринское» трудится юрист Марина Николаевна Минаева. Коллектив «управляшки» отмечает: ответственный и грамотный специалист, разбирающийся во всех тонкостях юридического права.  Споры, обращения, документальная работа, составление договоров, судебные процессы — все это ложится на ее плечи. Первое время, признается она, возникали сложности, но сейчас, спустя 10 лет, опытный юрист знает, как разрешить любую ситуацию.

До того момента, как Марина Николаевна попала в жилищно-коммунальную сферу, трудилась в разных организациях: в военкомате — делопроизводителем, секретарем в сельхозкомпании. Параллельно получала юридическое образование. Когда в 2013 году ее пригласили в ООО «Дом» (ныне ООО «Заринское»), она сразу согласилась. Быть юристом непросто, ответственно, но в то же время интересно. Каждое дело по-своему уникально, нет похожих ситуаций, и задача юриста — найти правильное решение даже из самых запутанных дел. 

В своей работе Марина Николаевна придерживается правила: добросовестно относиться к каждому порученному ей делу, доводить начатое до конца.

Как и для любой женщины, отдушиной является семья — супруг и двое деток. Когда она вышла на работу, большую часть забот по воспитанию детей взяла на себя свекровь — Лидия Петровна. Марина Николаевна благодарна ей за это, она сумела спокойно работать, набираться опыта.  

В этом году юрист отмечает юбилей работы в управляющей компании. Десять лет назад, придя сюда, она не просто обрела работу мечты, она нашла в лице коллектива единомышленников, друзей, настоящий коллег.  

— Я хочу пожелать нашей компании процветания, пусть коллектив расширяется, и в управление приходят новые дома.  

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here