Заринск – город маленький, здесь все друг друга хорошо знают. Посмотрел криво на соседа, завтра уже вся улица будет это обсуждать, украл велосипед из подъезда — жди новостей в газете. Кто, куда и когда – эти три вопроса всегда находят ответы у местного населения. Поэтому когда в редакцию обратились со следующей проблемой, мы были удивлены — зачем человек пошел на такое, он же останется совсем без заказов…
Доверяй, но проверяй
Татьяна О., назовем ее так, с мужем решили приобрести себе ноутбук и принтер. Работа у них непростая, связана с компьютерной техникой. Да и вообще — куда в наше время без этого чуда цивилизации?! Стали искать объявление в соцсетях и нашли его — зовут Федор, легко отремонтирует любую оргтехнику. Списались. Парень и на самом деле дал дельный совет, подсказал, какого производства лучше купить ноутбук и как сэкономить на этом.
Когда все приобретенное было дома, вновь понадобился совет программиста. Это большинство мужчин сегодня могут прикрутить розетку, а здесь дело тонкое — нужны умения и знания. Пригласили того же Федора к себе домой. Парень приехал, живет в микрорайоне частной застройки, посмотрел покупки, оценил работу в 1500 рублей. Сказал, что ему необходимо на флешку скачать программу из дома, те согласились – других вариантов нет. Тем более в доверие молодой человек уже вошел.
— Он произвел на нас хорошее впечатление. По виду вроде толковый мужик. — Рассказывает девушка. — Утром нам нужен был ноутбук, поэтому пообещал вечером вопрос закрыть. Дали ему денег на такси. Ближе к ночи созвонились, сказал, что почти все готово, но нет денег добраться до нас. Я привыкла, что город у нас небольшой, без проблем перегоняла деньги за услуги, вопросов не было. И этому товарищу перевела на карту всю сумму сразу, чтобы уже не возвращаться к теме, а он возьми да исчезни.
После получения оплаты парень пропал со связи. Татьяна ему и писала, и звонила, как в воду канул. Думали сначала, что запил, мало ли, всякое бывает. Однако время шло, а программист не появлялся. Становилось понятно, что никто оплаченную работу уже проводить не будет. Обратились к другим людям, установили все необходимые программы, приступили к работе.
— Как оказалось, у человека вообще нет совести, еще у нас свою услугу не выполнил, а уже опять стал давать объявления, — в возмущении рассказала Таня. – Вы понимаете, мне не так деньги жалко, как обидно – мы привыкли в Заринске доверять друг другу, а тут этот вредитель. Хочу обратиться к горожанам – будьте осторожнее, этот мужчина может вас обмануть.
После обращения Татьяны мы тут же позвонили по номеру телефона в объявлении. Захотелось лично поговорить с виновником и узнать причину такого поведения. Но трубку взяла женщина. Она пояснила, что некоторое время назад проживала с этим человеком, но сегодня они уже разошлись, пообещала рассказать ему о нашем звонке.
Прошел день, потом другой. Мы поняли, что никто комментарии давать не будет и решили узнать – а не серийный ли это мошенник?! Вдруг еще есть люди, которых он также «развел»… И дали объявление в соцсетях: «Просим откликнуться всех, кто пострадал от действий программиста Федора…». И эти люди тут же нашлись – сразу две девушки написали нам в ватсап.
Взял деньги и пропал
Галина тоже стала жертвой обмана. У нее сломался ноутбук, и девушка также по объявлению обратилась к Федору. Он взялся за работу, определил, что сломана мышь и внутренние колонки, назвал цену: 500 рублей – ремонт ноутбука и 1000 – запчасти к нему.
— Мы с ним все порешали, через неделю встретились, я ему отдала ноутбук и 1000 за запчасти, которые он должен был заказать. Время шло, он написал, что ноутбук сделал, пообещал принести его на работу ко мне. Но пропал на две недели. Я его не могла найти смогла разыскать только сожительницу.
Знакомый Галины в тот же день забрал технику, отдав деньги за ремонт. Увы, но ноутбук был не заряжен, поэтому определить, работает ли, было невозможно. Понимание того, что ее обманули, у девушки пришло тогда, когда она включила технику, как оказалось, ни одной поломки не было устранено.
— Я стала переписываться с его подругой. Потому что сам «мастер» на связь не выходил. Она каждый день обещала мне вернуть деньги, но не делала этого. Я видела, что парень появлялся в сети, но на мои письма и звонки так и не реагировал.
Далее последовала длительная переписка, в которой Галина и просила, и требовала вернуть деньги, но все просьбы уходили в пустоту. А Федор продолжал рекламировать себя в соцсетях.
— Я не выдержала и написала прямо под его объявлением, чтобы люди не доверяли этому человеку, на что он стал угрожать мне, общаться в грубой форме. Даже грозился подать на меня в суд за клевету. И деньги, разумеется, так и не отдал. – Пояснила Татьяна.
«И вы приедете, и я не должна…»
И еще одна историю обмана рассказала нам жительница города по имени Анастасия. У нее сломался телевизор. Как и в двух предыдущих случаях девушка нашла Федора по объявлению в социальных сетях. Написала ему письмо, рассказав о проблеме. Парень тут же откликнулся и согласился помочь.
— Он попросил меня отправить фото панели, которая сломалась. – Рассказала пострадавшая. – Сказал, что готов купить запчасть и заменить ее, но на карте нет средств. Тогда я и перевела ему необходимую сумму. Заодно и за работу рассчиталась: «Так я знаю, что и вы ко мне точно приедете, и я вам не буду должна».
После этого программист потерялся на две недели. А потом начал «кормить» девушку завтраками, придумывая разные истории – то телефон у него заблокировали, то попросит брата деньги перечислить, то еще что-то случилось. В итоге до сих пор никто ничего не вернул.
— Мне даже не себя, а других жалко. – В сердцах призналась девушка. – 500 рублей в наше время небольшие деньги. Но я бы лучше их на благотворительность пустила. Другой вопрос, что сейчас много пожилых людей освоили ватсап, так он и их там «разведет», не моргнув. Надо предупредить людей.
Пока мы разбирались в данном вопросе, нам вновь написала сожительница этого Федора, спрашивая, много ли людей обратилось в редакцию и на какую сумму нанесен ущерб. Ведь все понимают: что чем больше придет людей, тем больше шансов у него оказаться на скамье подсудимых. Все пострадавшие намерены обращаться в полицию. Хочется еще раз обратиться к жителям города: не обманывали ли вас программист по имени Федор? Если да, то пишите в ватсап: 8(909)503-02-70, нельзя оставлять это дело без внимания. А если кому-то нужна помощь специалиста, то обращайтесь к проверенным людям. Таких в Заринске, к счастью, много.
Наталья Майбурова.

