«Мы поняли, как волнуются дети…»

0
719

29 марта в школе №7 прошло необычное мероприятие – родители сдавали Единый государственный экзамен. В этот день они смогли примерить на себя роль выпускников и почувствовать, что значит пройти одно из самых сложных испытаний в их жизни.

Уже с первых минут нахождения родителей в школе, а их было по одному представителю от каждой общеобразовательной организации города, чувствовалось, что они нервничают. Во-первых, у некоторых дети уже через два месяца будут сдавать настоящий Единый государственный экзамен и надо постараться запомнить всю процедуру от начала до конца, а некоторым просто хочется проверить свои знания, а какие они — у каждого спорный вопрос, времена меняются, образовательные стандарты — тоже. Поэтому есть повод поволноваться.

На входе гостей встречает и провожает в аудиторию директор школы Наталья Кузнецова. Она знает весь процесс проведения ЕГЭ наизусть, потому что много лет его сдают на этой площадке (а также во второй школе), кроме того сама является членом пункта проведения экзамена. Газете Наталья Александровна рассказывает, что на настоящем ЕГЭ присутствует очень много проверяющих лиц. У детей просто нет вариантов пронести шпаргалки или другие «спасательные» предметы. Там включаются в работу только ум и накопленные за годы учебы знания.

Сначала проводится регистрация участников – родители озвучивают свои данные, показывают паспорта. Затем их провожают в место для хранения личных вещей. В реальности процедура идентична. Там родители, а в настоящем ЕГЭ – дети, могут оставить все то лишнее, что принесли с собой – сумки, книги и тетради, а также телефоны (самые страшные враги любого экзамена – если их обнаружат в аудитории, где проходит ЕГЭ, то выпускник отстраняется от сдачи аттестации и будет допущен уже в другие сроки). Родители такими вещами тоже не шутят – кладут смартфоны в сумки, где их закрывают под ключ.

Когда все в сборе, участников приглашают пройти в аудиторию для сдачи ЕГЭ. В коридоре педагоги из 15 школы Валерий Леонидович Полосухин и Николай Николаевич Чесноков еще раз сверяют документы и проверяют металлоискателем – не пронесли ли «выпускницы»  что-то запрещенное на экзамен. Кстати, это не так страшно, как казалось на первый взгляд. Возможно, потому, что организаторы вне аудитории, а их называют именно так, очень добродушные, встречают участников ЕГЭ с улыбками на лице. Вот бы на настоящем экзамене так…

Когда все располагаются в аудитории, позволено достать только гелевую ручку с черной пастой и паспорт. Больше на столе ничего не должно быть. Наталья Кузнецова желает всем присутствующим успешно сдать ЕГЭ. А организаторы в аудитории Ирина Анатольевна Сараева и Татьяна Васильевна Зубкова приступают к исполнению своих обязанностей – зачитывают правила проведения экзамена. По всему периметру работают камеры. В реальности они выведены во все контролирующие организации Барнаула и даже Москвы. Каждый проверяющий может увидеть, чем Иван Иванов на данный момент занимается в школе №7 города Заринска… Весь процесс курирует руководитель пункта проведения экзамена Елена Петровна Самчук. Она и в настоящем ЕГЭ выполняет ту же миссию.

Наконец, правила зачитаны, прямо на глазах участников распечатываются варианты работ (экзамен по русскому языку). И они приступают к заполнению листов. Сначала указывают свои данные, подписывают их и только потом решают. Среди заданий: «Исправьте ошибку и запишите слово правильно», «Отредактируйте предложение», «Укажите все варианты ответов, где пропущена одна и та же буква…» и т.д. На выполнение дается один час (в реальности – три). Бледнея и краснея, родители начинают работу. Надо же постараться, чтобы потом детям рассказать! Аккуратно выводят буквы, тщательно продумывают каждый ответ.

Когда экзамен завершается, организаторы проводят сканирование работ. На настоящем ЭГЭ в этом году будет также. В присутствии детей все заполненные листы автоматически уйдут на проверку в краевые ведомства. Участники покидают аудиторию, делятся впечатлениями:

— Мне было маловато одного часа…

— Да ну, мне, наоборот, показалось много…

— Теперь я понимаю, почему все так боятся этого экзамена…

У каждого родителя сложилось свое мнение. Присутствовали на экзамене и заместитель главы администрации города Наталия Хрящева, исполняющая обязанности председателя комитета по образованию Инна Гордеева, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Яна Новичихина. Они тоже прошли всю процедуру от начала до конца.

— У меня сын заканчивает 8 класс. — Рассказывает Наталия Хрящева. — И я не пожалела, что откликнулась и поучаствовала в таком интересном эксперименте. Работа не показалась слишком сложной, но определенные выводы для себя сделала. Постараюсь больше заниматься с ребенком, разбирать все темы уже сейчас, чтобы к 11 классу было меньше проблем. Спасибо организаторам за предоставленную возможность почувствовать себя выпускницей школы.

Поделилась эмоциями и мама 11-классника Анастасия Воробьева. Ее сын Денис в этом году заканчивает 15 школу. В свое время и старший прошел через это, сейчас учится на третьем курсе института. Мама рассказала, что испытывала волнение, находясь в аудитории:

— Мне не было сложно, даже показалось, что это специально для нас подготовили такие легкие  вопросы. Если ребенок готовился, то написать, например, нашу работу, ему было бы легко. Детям предстоит сделать серьезный шаг в жизни, на них ложится большая ответственность. Поэтому я понимаю, какое волнение на этом этапе испытывают ребята. Сын знает, куда будет поступать, поэтому основательно готовится к экзаменам. Надеюсь, у него все получится.

Для справки: данное мероприятие было проведено в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе». Оно проходит уже в седьмой раз и дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь правильно настроиться перед экзаменами.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here