В конце марта в Заринском политехническом техникуме были гости – представители градообразующего предприятия, администрации города, Центра занятости населения, Центра помощи семье и детям, директора или заместители всех школ города. Они познакомились со студентами и преподавателями, увидели учебно-производственные мастерские и даже поучаствовали в мастер-классе по изготовлению изделий из безе. Было интересно, познавательно и вкусно.

Круглый стол под названием «Организация системы сопровождения профессионального самоопределения школьников в условиях сетевого взаимодействия «школа-техникум-работодатель» начался в актовом зале Заринского политехнического техникума. Обстановка  располагала к общению  — на столах были угощения, изготовленные студентами-поварами и кондитерами, предлагался чай и кофе. Педагоги с интересом обсуждали новый формат профориентационного мероприятия. Оно проводилось впервые для руководителей образовательных организаций. Как правило, сюда приглашаются дети.

Вступительное слово сказала Татьяна Цаберябая, директор техникума. Она пояснила, как важно своевременно ориентировать детей на получение той или иной профессии, чтобы они позже, уже обучаясь в стенах образовательных организаций, не жалели о выбранном пути, и тем более, поступая на работу по профессии. Татьяна Владимировна отметила, что по статистике всего 63% выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование из числа жителей Заринска, остаются в городе, остальные уезжают за его пределы, напомнила, как важно менять  эту тенденцию, чтобы как можно больше молодежи возвращалось на свою малую родину.

После выступления руководитель предложила гостям пройти по техникуму и посмотреть, чем живут здесь студенты, как готовятся стать профессионалами в разных сферах деятельности.

На сегодняшний день Заринский политехнический техникум является одним из лучших учреждений среднего профессионального образования в крае. И это не пустые слова. Каждый, кто побывал здесь, удивлен, каким за последние годы оно стало, как похорошело, насколько изменилась материально-техническая база. По словам Татьяны Владимировны, во многом это произошло благодаря Губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко. Сегодня учреждениям СПО уделяется максимум внимания. Все усилия направлены на то, чтобы в разных населенных пунктах нашего региона шла подготовка выпускников школ по рабочим специальностям.

В первую очередь гостей пригласили в швейную мастерскую. В это время преподаватель Светлана Михайловна Поповкина проводила очередное занятие со студентками. Девушки занимались аппликацией —  это сотая часть изделий, которые могут изготовить выпускники в данной компетенции. Они своими руками могут делать вещи из вяленой шерсти, шить сумки, чехлы для мебели, шторы, постельное белье и многое-многое другое. Как пояснила Светлана Михайловна, костюмы в их исполнении можно увидеть на сцене городского Дома культуры, а также в некоторых Советах ветеранов.

— Не так давно наши девушки выполняли очень важную миссию, — рассказала Татьяна Цаберябая. – Шили толстовки для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Их получилось более 300 штук. А из остатков материи сшили балаклавы. Все это уже отправлено на фронт…

Далее гостям рассказали, что не так давно в техникуме по заявке Алтай-Кокса была открыта и оснащена мастерская по промышленной автоматике, аналогов которой на территории Алтайского края нет. Все оснащение, которое имеющееся сегодня в мастерской, приобретено за счет средств федерального гранта, который выиграл техникум выиграл. Только на эту мастерскую потрачено 8 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Стоимость оборудования очень высокая, об этом может сказать только одна цифра –карта памяти в компьютере стоит 200 тысяч рублей. А их здесь пять. В прошлом году на этой площадке впервые сдан демонстрационный экзамен, и студенты подтвердили полученные знания. Директора школ спросили у преподавателя в этой дисциплине Сергея Анатольевича Юрина, где может пригодиться такая специальность. Он ответил, что на любом крупном производственном предприятии. У нас это Алтай-Кокс, «Холод», Заринская горэлектросеть и другие. На эту специальность в техникуме большой конкурс, так как в дальнейшем гарантируется хорошая оплата труда.

Самых лучших сварщиков готовят в Заринском политехническом техникуме – об этом здесь говорят всегда и отвечают за каждое слово. На всех конкурсах в системе СПО заринские студенты всегда занимают лидирующие места. А еще ездят по стране и уже там показывают прекрасные знания и навыки. Обучает их этому мастер производственного обучения Евгений Алексеевич Казанцев. И вновь гости слышат формулировку «лучшее оборудование» — такого нет даже на ведущих предприятиях города. С приходом делегации преподаватель останавливает занятие, и из кабинок выходят… совсем юные сварщики – два ученика школы №1, двоюродные братья Маркс  — Артем и Юра. Присутствующие удивляются – надо же! В таком возрасте уже одели сварочные маски и делают свои первые шаги в таком непростом деле!

— Мы пришли сюда получать знания, — уверенно говорят юнцы, —  у нас здесь старший брат учился, и нам захотелось попробовать.

Такое признание вызвало улыбки на лицах гостей – вот она настоящая профориентационная работа!

Профессия «слесаря-ремонтника» сегодня одна из самых востребованных – об этом рассказала в следующей мастерской директор Центра занятости населения Светлана Анатольевна Рыбакова.

— Я провела анализ за 2022 год и увидела, что в течение этого периода только наше градообразующее предприятие заявляло 50 вакансий по данной специальности, — конкретизировала руководитель, — поэтому, ребята, учитесь хорошо, и у вас всегда будет работа.

Среди парней-студентов, кстати, как и в предыдущей мастерской, гости заметили девушку, что совсем неудивительно. Русская женщина может все, недаром о ней писал Николай Некрасов «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…». По словам педагогов, девушки справляются со своими задачами не хуже мужчин, проявляют силу и выносливость. Александр Брант, мастер производственного обучения, рассказал гостям, как проводится экзамен для выпускников, показал модули, над которыми работали студенты. Татьяна Владимировна пояснила, что это одно из тех помещений, которое пока не коснулась модернизация. Но заявка на ремонт уже имеется.

Дальше, как говорится вкуснее, сразу в двух помещениях участникам экскурсии представили блюда, изготовленные своими руками, студенты в компетенциях «повар» и «кондитер».  Торты, пирожные, роллы из блинов… После дегустации здесь звучало немало теплых слов в адрес ребят. Они постарались на славу, чтобы удивить гостей, а еще провели для них мастер-класс. Все новое и красивое – так можно охарактеризовать оба помещения для поваров и кондитеров. Здесь студенты готовят, в том числе, блюда повышенной сложности – новейшее оборудование позволяет делать это.

Компетенция «Кирпичная кладка». Казалось бы, сейчас участники экскурсии должны увидеть, как минимум, мужчину, как максимум, экипированного в спецодежду со шпателем в руках. Ан, нет. Их взору предстает красивая женщина – Марина Владимировна Юрьева. Это она учит студентов класть кирпич. На данный момент преподаватель занимается с Иваном Ерохиным и Андреем Андрейченко. Они готовятся к конкурсу, который традиционно пройдет в архитектурно-строительном колледже г. Барнаула. Что ж, остается пожелать удачи!

И заканчивается экскурсия в соседнем корпусе. Татьяна Цаберябая напоминает, что в 2017 году это здание было передано на безвозмездной основе от Алтай-Кокса. В следующем году были выделены средства на ремонт, и уже в ближайшее время все помещения преобразились. Старых пошарпанных стен как будто и не бывало – новые лестничные пролеты, новые кабинеты и фойе. Здесь готовят электромонтеров. Мастер производственного обучения  Алексей Николаевич Пчельников – профессионал своего дела. В обычной жизни он – сотрудник Алтай-Кокса, а здесь обучает своему мастерству ребят. И вполне успешно.

Заглянули гости и в кабинет электромонтажа. Юлия Юрьевна Ясакова, выпускница техникума, учит ребят составлять электрические цепи. Что примечательно, в мастерской присутствуют как  студенты первых курсов, так последних. Старшие учат начинающих всем премудростям получаемой профессии. Такое наставничество сближает и способствует тесному взаимодействию разных групп студентов. Антон Рыков наглядно показывает, как правильно собрать электрическую цепь для полноценной работы сигнализации гаража.

В заключение встречи на площадке техникума участники встречаются в конференц-зале, здесь им дается подробный рассказ о профориентационной работе учреждения и взаимодействии с ведущими предприятиями города. Далее все отправляются на Алтай-Кокс, где им предстоит встреча с генеральным директором Вадимом Ивановичем Валясом и экскурсия по заводу. Такое большое значимое мероприятие должно помочь сориентировать учащихся школ на обучение в техникуме. А значит вырастить большее количество высокопрофессиональных рабочих.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here