Хирургия нового века переживает время расцвета: меняются не только методы проведения операций, но и сам подход к оперативному вмешательству. В арсенале врачей появилась уникальная аппаратура, радикально изменившая технологию хирургических операций, которые стали менее травматичными, более безопасными и, что немаловажно, комфортными для пациентов. Современные методики хирургического лечения позволяют прооперированным быстро и в полной мере вернуться к полноценной жизни.

Новые методики на местах

Радует, что новые методики лечения используют не только в краевых, областных, федеральных центрах, но и постепенно их вводят на местах — в районные и городские больницы. Хирургическое отделение Заринской городской больницы на протяжении последних нескольких лет сделало большой шаг вперед. Врачи-хирурги успешно используют новые методики и делятся опытом с коллегами.

Не так давно Владимир Николаевич Житник, заведующий хирургическим отделением Заринской городской больницы, принял участие в итоговой научно-практической конференции за 2022 года в Барнауле, где обобщил опыт работы заринской зоны и рассказал, какие новые методики применяются в работе. В 2022 году здесь пролечили 731 больного, сделали 680 экстренных операций, 51 — плановую. За четыре месяца этого года уже провели 100 плановых операций. 

Хирургическому отделению Заринской городской больницы более 40 лет. Ежегодно сюда за помощью обращаются сотни пациентов. Среди них не только жители города, но и четырех соседних районов. Здесь успешно применяется так называемое «бережное» хирургическое вмешательство, которое позволяет минимизировать тяжелые последствия для пациента.

С 2017 года отделением заведует грамотный, знающий свое дело врач высшей категории, внимательный и отзывчивый человек, пользующийся авторитетом и доверием как у коллег, так и у пациентов, Владимир Николаевич Житник. Через надежные руки хирурга в год проходит около тысячи пациентов, проводится порядка 700 плановых и экстренных операций.

Но успешная работа хирурга была бы невозможна без добросовестного труда всего коллектива. На сегодняшний день в отделении трудятся четыре врача-хирурга, а на боевом посту рядом с больными всегда находятся медсестры — «вторые руки и глаза» врача: на их плечах лежит строгое выполнение всех назначений, уход за больными, оказание первой медицинской помощи. Не обойтись и без рук младшего медицинского персонала, которые поддерживают чистоту и порядок в отделении.

Кадры решают все

Начиная разговор о работе отделения, в первую очередь затрагиваем кадровый вопрос. На сегодняшний день в горбольнице трудятся четыре хирурга: Сергей Моргачев и Владимир Житник в профессии уже давно, почти 30 лет, рядом с ними начинающие специалисты – Александр Деденко и Виталий Истратов. Этого количества врачей, безусловно, не хватает. Нужны как минимум ещё два специалиста. Пока же нагрузка на них колоссальная.

— Наше отделение — межрайонное, оно обслуживает всю заринскую зону — Кытмановский, Тогульский, Залесовский, Заринский районы и город Заринск, а это более 92 тысяч человек. Работа в отделении проходит в постоянном напряжении. Приходится проводить не только плановые операции, но и работать с экстренными пациентами, в том числе, пострадавшими в ДТП. Рабочее время не нормировано. Врача в любую минуту могут вызвать в операционную, — отмечает Владимир Николаевич.

Молодые специалисты, не так давно пришедшие в профессию, за эти несколько лет заматерели и набрались опыта. Владимир Николаевич отмечает — растет достойная смена.

— Мой учитель однажды сказал мне: если ты хочешь узнать хирурга, поставь его рядом с собой ночью на операцию. И если он не побоится этого сделать, из него выйдет хороший врач. Могу сказать, что наши молодые специалисты справляются с поставленными задачами, они хотят учиться, знать больше, развиваться, и это достойно уважения. Значит, они выбрали то, что им действительно нужно. В нашей работе нередки случаи, когда после рабочей смены привозят экстренного больного, которому требуется операция. Несмотря на то, что их рабочий день завершен – они идут в операционную и делают свое дело, — рассказывает заведующий.

Через стены хирургического отделения Заринской горбольницы прошли десятки хороших специалистов. Здесь они набрались опыта, здесь столкнулись с нестандартными ситуациями, так сказать «набили» руку. Сейчас многие из них работают в краевых больницах, кто-то уехал в другие регионы. Но такова жизнь. Владимир Николаевич отмечает, обиды на то, что ты вкладываешь в ученика, который потом уезжает, нет. Так и должно быть.

— Здорово, что у тебя есть последователи, есть, кому передать свой опыт, — заключает он.

Каждый день – новый опыт

Хирургическое отделение – одно из направлений медицины, которое требует от врача особой выносливости, ответственности и таланта. И у заведующего отделения на этот счет особое мнение.

— Хирург – это солист, скрипач. На его плечи ложится большая ответственность в принятии решения в ведении операции. Работа хирурга ответственна и многогранна, она требует постоянного анализа. Человек, выбравший эту профессию, должен обладать внимательностью, милосердием к пациентам, любить свою специальность. Хирургия особенная. Зачастую мы не знаем, что ждет нас на операционном столе. Каждый день – это новый опыт, новый случай. Возникает много ситуаций, когда ты должен принять решение — поступить так, чтобы сохранить здоровье человеку, спасти его. Поэтому в данной профессии мы учимся постоянно. Несмотря на то, что я почти 30 лет в хирургии, провел тысячи операций, не могу сказать, что знаю и умею все. 

Хирургия не стоит на месте

Хирурги убеждены: лучшая операция – та, которую удалось избежать. К сожалению, удаётся это не всегда. А вот снизить уровень травматичности самой операции, стресса и срок реабилитации зачастую возможно – с помощью малоинвазивной хирургии. И наши хирурги успешно используют эту методику в своей повседневной работе.

— Сегодня в хирургии применяются менее агрессивный подход – через маленькие разрезы, проколы, пункции. Изменился шовный материал, появились дренажи. Пациенту наносится минимальное повреждение за счёт использования разрезов малых размеров. Соответственно, метаболические, физиологические и психологические «побочные эффекты» такого воздействия снижены.

На базе хирургического отделения применяется лапароскопическая хирургия. При проведении операций таким методом используется специальный инструмент – лапароскоп, представляющий собой оптическую систему в виде тонкой трубки. В ходе операции он вводится вместе с вспомогательными инструментами в брюшную полость через маленькие разрезы передней брюшной стенки. Это позволяет врачу осматривать поверхность органов, находящихся в брюшной полости, и выполнять необходимые манипуляции. Таким способом можно провести операции на многих органах брюшной полости и забрюшинного пространства: желчном пузыре, печени, поджелудочной железе, желудке, селезёнке, толстой кишке, включая аппендикс, и т.д. 

— Малоинвазивная хирургия – это, по сути дела, изменение доступа при сохранении прежнего объёма оперативного вмешательства. При этом разница не только в косметическом плане — получаеся разрез малых размеров, а именно в том, что при этом он меньше болит, можно раньше активизировать больного – во многих случаях в день после операции человеку можно вставать, ходить, – поясняет заведующий отделением.

Большим преимуществом малоинвазивных операций является сокращение послеоперационного периода. Например, при лапароскопической операции выписка возможна через четыре дня, работоспособность восстанавливается через 14-18 дней.

Новые методики отрабатываются годами. Чтобы внедрить новшество в работу, нужно пройти обучение, а потом получить разрешение. Но очень важно, чтобы к этим новшествам были готовы не только врачи, но и весь коллектив.

— Хирург, анестезиолог, хирургическая медсестра выполняют свою работу в операционной, а дальше пациент наблюдается в отделении. Важно, чтобы персонал знал, как помочь пациентам, какие манипуляции сделать, чтобы больные могли быстрее пойти на поправку.

Владимир Николаевич провел нас в палаты, где лежат пациенты, которым были сделаны операции в рамках данной методики. И женщины, и мужчины признаются: они были удивлены тому, что в нашей больнице сегодня применяется лапороскопия. Они гораздо легче пережили оперативное вмешательство и пошли на поправку быстрее, за что благодарят своих хирургов.

Сам же заведующий отмечает:

— Чем меньше пациенты находятся в стенах больнице, тем лучше. Новые хирургические методики позволяют организму быстрее восстановиться.

Проблемы, которые нужно решать

То, что хирургия не стоит на месте, не может не радовать. Врачи стремятся обновлять свои знания, узнавать больше, учиться и внедрять новый опыт в практику. Но чтобы это происходило гораздо быстрее, нужно решить несколько сопутствующих проблем.

— В первую очередь, это кадры. Ни один аппарат не заменит грамотного внимательного врача. Важно, чтобы в профессию приходили новые люди и оставались здесь. Да, жизнь отсеет врачей. Кто-то поймет, что сделал неверный выбор. И это нормально. По статистике из 10 хирургов только двое останутся в профессии. Хочется, чтобы для этих специалистов были созданы все условия для работы, стимул – хорошая заработная плата, была возможность отдыхать, зная, что в этот момент в поликлинике есть бригада, которая проведет операцию. Эта же проблема касается среднего и младшего персонала. Врач-хирург – исполнитель, он сделал свою работу на операционном столе, а дальше с пациентами проводят время медсестры и санитарки, и они останутся в их памяти. Они достойны хорошей оплаты за свой труд, — озвучил острые вопросы заведующий отделением.

Кроме кадрового вопроса сотрудников отделения волнует ещё один важный момент — расширение отделение. Когда хирургия только открывалась на базе больницы, ей было выделено 60 коек. С февраля 2023 года  здесь всего 30 мест. Этого мало.

— У нас есть все ресурсы, чтобы делать операции, помогать людям на ранних этапах, но помещений для больных не хватает. В перспективе нам бы хотелось увеличить количество коек до 45, — пояснил Владимир Николаевич.

Большое внимание, по мнению хирургов, должно уделяться и другим службам. Чтобы бесперебойно работали амбулаторная служба, поликлиническое звено, развивались реабилитационные центры. Население должно получать помощь своевременно, заболевания должны выявляться на ранних этапах. Тогда экстренных ситуаций станет гораздо меньше. 

Сегодня показатели работы хирургического отделения стабильны и успешны. Новые методики оперативного вмешательства здесь воспринимают с пониманием и продолжают совершенствоваться. Совсем скоро заведующий отделением посетит конференцию врачей-хирургов стран СНГ, который пройдет в Сургуте. Для него это возможность пообщаться с коллегами, узнать новшества в хирургии, которые применяются в работе и взять их на заметку. Владимир Николаевич убежден: в хирургии нет предела совершенству. Врачи должны учиться, должны постоянно пополнять свои знания. Ради пациентов, ради их здоровья и безопасности.  

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here