Отчет Губернатора Алтайского края перед депутатами АКЗС осветили федеральные СМИ

0
1248

25 мая Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с итоговым отчетом о работе краевого Правительства за пять лет. Глава региона представил данные о социально-экономическом развитии края и озвучил планы на перспективу. На мероприятии присутствовали участники СВО, почётные граждане, депутаты ГД РФ и АКЗС, главы муниципальных образований, представители силовых структур, руководители деловых сообществ, волонтёры и представители студотрядов.

Уже после выступления федеральные СМИ отметили, что отчет Губернатора Алтайского края Виктора Томенко  перед парламентом был скорее посланием, обращенным к жителям региона.

Политолог Анна Федорова назвала успехи Виктора Томенко на посту главы Алтайского края в развитии ключевых сфер жизни региона:

«Мы в этом году уже посмотрели, проанализировали немало отчетов Губернаторов. У Томенко ситуация неплохая, отчет выглядит очень внятно, касается всех значимых направлений жизни региона. Видно, что Губернатор в материале хорошо разбирается, в том, что на вверенной ему территории происходит, и, в целом, достаточно глубоко вникает в важные вопросы», — рассказала Федорова в интервью Lenta.ru.

При Губернаторе Викторе Томенко Алтайский край изменился — рост экономики по всем ключевым направлениям увеличился вдвое, и это при том, что регион не является нефтяным краем, где деньги в бюджет поступают за счет ископаемых, тут требовалась тонкая и кропотливая работа руководства субъекта. Об этом «Газете.Ru», комментируя представленный отчет Губернатора Алтайского края Виктора Томенко о деятельности краевого Правительства за 5 лет, заявил политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.

Эксперт отметил, что особое внимание глава региона уделяет развитию медицины, ему удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли.

«Решение проблем с дефицитом кадров, состоянием медицинских учреждений, доступностью врачебной помощи в целом — одни из приоритетов Томенко в его работе», — сказал Баширов, добавив, что Губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения.

В ходе отчета о деятельности правительства края Виктор Томенко заявил, что Алтайский край является лидером по протяженности дорог в России, их длина превышает 55 тысяч километров. В Алтайском крае за последние 5 лет на развитие дорожного хозяйства было направлено 75 миллиардов рублей, отмечает деловая газета «Взгляд».

«Революционные изменения произошли в дорожном хозяйстве, куда за прошлый год было вложено около 23 млрд рублей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. Построено и отремонтировано порядка 4 тыс. км дорог, более 80 мостов, развязок и путепроводов. Темп дорожных ремонтов – 800 км в год. Приоритет – расширение трассы Р-256 «Чуйский тракт». Также подана заявка на комплексный ремонт дороги на Казахстан по маршруту – Барнаул – Павловск – Кулунда. В ближайших планах – глубокая модернизация регионального аэропорта», – поделился Томенко.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко динамично взялся за работу на своём посту. При нём все экономические показатели выросли практически в два раза. Об этом «Лайфу» рассказал директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«Я внимательно слежу за всеми этими процессами, которые происходят в Алтайском крае, как он меняется под руководством Томенко. Он своего рода такой всеалтайский прораб, если можно так выразиться. Помните такой термин — «прораб перестройки». Он очень динамично взялся за дело, достаточно обратить внимание, что все экономические показатели практически в два раза выросли. И драйвер роста — это инфраструктура в первую очередь. Федеральные и региональные дороги и так далее», — сказал эксперт.

В своем отчете Виктор Томенко уделил внимание развитию туристической отрасли в регионе, пишет ТАСС. В 2022 году Алтайский край достиг допандемийных показателей туристического потока — на отдых в регион приехали 2,2 млн человек.

Отмечается, что сумма оказанных предпринимателями услуг в сфере туризма составила 9,6 млрд рублей в 2022 году. Это позволило пополнить бюджеты всех уровней более чем на 2 млрд рублей. В допандемийном 2019 году объем оказанных туристических услуг составил 5,2 млрд рублей. Почти двукратный рост обусловлен как увеличением оказываемых услуг, так и цен – в высокий сезон заполненность туристами максимальная, есть спрос и он двигает цены вверх, об этом также говорит Губернатор.

Отдельная тема — ввести в регионе, где много небольших муниципалитетов, «алтайский сельский стандарт» — поэтапное доведение определенного стандарта качества социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в каждом населенном пункте Края. Об этом сообщает Политджойстик/Politjoystic.

Что касается программы по расселению людей из ветхих и аварийных домов в Алтайском крае, то её, отметил глава региона, завершат раньше на два года, — сообщает regnum.ru.

«Планируется завершить расселение людей из ветхих и аварийных домов, общая площадь которых составляет 15,18 тыс. кв. м. На эти цели предусмотрено 570 млн рублей», — заключил Томенко.

Депутаты краевого Законодательного Собрания большинством голосов поддержали отчет Губернатора.

По данным Федеральных СМИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here