Счастливое спасение

0
18564

12 июня на городском пляже, который пока ещё не открыт для купания, случилось ЧП. Юноша, 2006 года рождения, мог утонуть, если бы в этот момент рядом не оказался сотрудник 5 пожарно-спасательного отряда г. Заринска.

Свой поступок Сергей Лукашов — старший пожарный 39 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, не считает героическим. Он просто не мог поступить иначе.  Это его долг как спасателя, это его долг как человека.

Все случилось неожиданно и быстро. Сергей вместе с супругой отдыхали на городском пляже и уже собирались домой, как вдруг к мужчине подбежала молодая девушка и спросила, умеет ли он плавать. Она пояснила: под мостом тонет парень, счет идет на минуты.

Сергей бросился на помощь. В метрах 20 от берега он заметил в воде мальчишку, который, собрав последние силы, пытался плыть к берегу. Было видно, сам он не справится. Мужчина, не раздумывая, бросился в воду, доплыл до парня, схватил его за руку и потянул за собой.

Уже на берегу Сергей привел юношу в чувства. Тот сильно нахлебался воды и был напуган, но все понимал и всех узнавал.

Кто вызвал службу скорой помощи и полицию, спасатель не знает. Медики сразу же забрали потерпевшего и увезли на осмотр в городскую больницу. Садясь в машину скорой, мальчишка обратился к своему спасителю. Это короткое, но такое искреннее «спасибо» останется в памяти Сергея навсегда.

Как рассказали очевидцы, компания молодых людей решила переплыть реку. Причем рядом с мостом, где наблюдается сильное течение. Один из подростков, не рассчитав силы, вскоре стал паниковать, а после тонуть. Благо, в этот момент рядом находились взрослые, которые пришли на помощь. А если бы никого не было?! Очевидно, что тогда трагедии не удалось бы избежать.

В этот же вечер на телефон Сергея стали поступать звонки. Руководство МЧС, коллеги, знакомые, узнав о том, что случилось, не могли не сказать слова признательности и уважения за проявленный поступок. Он же всем скромно говорит:

— Для меня спасение людей — привычная ежедневная работа. На моем месте так поступил бы каждый!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here