Штамп «Апостиль» на официальных документах, подлежащих вывозу за границу

0
354

Граждане России выезжают за рубеж с разными целями и задачами. Одни выезжают на постоянное место жительства, другие выезжают временно: для поступления на учебу, работы по контракту и т.п. У каждого из них компетентные органы соответствующего иностранного государства могут потребовать представить российские документы об образовании, трудовом стаже, семейном положении и пр.

Для того, чтобы они признавались и принимались к рассмотрению за границей, как правило, требуется легализация. Апостиль проставляется на документы, предназначенные для предоставления в официальные органы государств – участников Гаагской конвенции от 05.10.1961, отменяющей требование консульской легализации (например: Германия, Турция, Аргентина, Испания, Италия и т.д.).
Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает лицо, подписавшее документ, и подлинность печати, которой скреплен этот документ.

Управлением Минюста России по Алтайскому краю (г. Барнаул,
пр. Ленина, д. 8) штамп «Апостиль» проставляется на документах, исходящих от нотариусов и судей, действующих на территории Алтайского края, а так же от должностных лиц местного самоуправления, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, если они сами не наделены данными полномочиями.

Самостоятельно штамп «Апостиль» проставляют: отдел архива ЗАГС Управления юстиции Алтайского края (г. Барнаул, ул. Пролетарская, 61); Министерство образования и науки Алтайского края (г. Барнаул, ул. Ползунова, 36); Министерство культуры Алтайского края (г. Барнаул, пр. Ленина, 41); Информационный центр Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю (г. Барнаул, пр. Ленина, 74).
Проставление апостиля является государственной услугой,
и за ее оказание взимается государственная пошлина, размер которой составляет 2500 рублей за один документ. Срок предоставления государственной услуги составляет от 3 до 30 дней.
За проставлением штампа «Апостиль» можно обратиться лично
в Управление, посредством почтовой связи или подать заявление через МФЦ г. Барнаула.

Подготовлено Министерство юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here