Осенняя прогулка по сказочному лесу

0
11954

В 2023 году команда городского Дома культуры «Строитель» стала победителем Грантового конкурса Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Коллектив ГДК подготовил увлекательный экологическо-творческий проект «Осенняя прогулка к Берендею» для детей и подростков Заринска и успешно его презентовал, став победителем.  

Реализация проекта состоялась 14 и 15 сентября на базе Заринской общеобразовательной школы-интерната и Комплексного центра помощи семьям г. Заринска. Эти учреждения выбраны не случайно. Задумывая проект, коллектив Дома культуры хотел уделить внимание деткам, которые по состоянию здоровья не всегда могут принимать участие в городских мероприятиях, посещать центры культуры. Автор Татьяна Шаванова отметила: их главная цель — воспитать дружеские взаимоотношения между детьми и подростками из разных социальных групп, в том числе детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении, детьми инвалидами и детьми коррекционной школы-интерната, а также активизировать умственную и познавательную деятельность детей к русской народной культуре, уважению к русской природе в процессе повторения и закрепления знаний, желании помочь сказочным персонажам. На выделенные по гранту средства — 353 000 рублей и собственные средства — 68 100 рублей были приобретены новые костюмы, головной микрофон, большая яркая фотозона «Радуга», современный игровой реквизит и сувенирная продукция для участников проекта.

14 сентября на территории Заринской общеобразовательной школы-интерната состоялся большой праздник. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи, с которыми они отправились в необычное путешествие к царю всех лесов и полей Берендею. А также для них были организованы увлекательные локации – мастер-классы. Здесь ребята изготавливали магниты с настоящим мхом и цветами, свечи из вощины и рисовали цветным песком.  Эти предметы интерьера, признались ребята, они подарят своим мамам и педагогам.

Поздравить и поприветствовать ребят пришли и гости. Марина Бурякова, специалист «Движения Первых» в городе Заринске, поздравила команду Дома культуры «Строитель» с победой, а ребятам пожелала интересно провести время. Она уверена, этот проект станет началом большого пути.

Сказочное путешествие в царство, где живет строгий, но справедливый царь всех полей и лесов Берендей, началось. Главные действующие лица творческой экологической квест-игры — Принцесса леса, Эльф, Берендей, Леший пригласили ребят в увлекательное путешествие по невероятному и загадочному лесу.

Принцесса леса напомнила юным экологам, как вести себя в гостях, в лесу, и пояснила, что на каждой лесной станции, выполнив задание, ребята могут получить символ леса —  молодильную шишку. Их они и принесут в дар на праздник Берендея. А ещё они должны были запомнить девиз: «Родную природу, любимый край, ты береги и охраняй!».

Путь будет нелегким, предупредили сказочные герои. Но мальчишек и девчонок, пожелавших принять участие в квест-игре, это не напугало. Им хотелось проверить свою силу, ловкость и знания, чтобы познакомиться с царем всех лесов и полей Берендеем. Много слышали ребята об этом сказочном персонаже, но никогда не видели.

Участники проекта ходили по лесным тропам в гигантских кедах, очищали лес от мусора и складывали его в огромные бочки, собирали грибы, по кочкам обходили болото, вспоминали какие животные проживают в лесу. А проплыв на лодках по бурной реке, они наконец попали в лесное царство. Здесь они показали свои знания о природе. Берендей загадал им множество самых разных загадок. Ребята быстро разгадали задания, чем порадовали сказочного персонажа. Царь был приятно удивлен ответами ребят, похвалил их за это и разрешил им посещать лес. Но прежде, отметил он, нужно изучить правила, которые следует соблюдать в лесу, чтобы не нарушить гармонию природы и сохранить богатство леса.

На этом путешествие ребят было завершено. Царь Берендей, Эльф, Принцесса и Леший поблагодарили мальчишек и девчонок за увлекательное путешествие. Теперь ребята знают, как вести себя в лесу, что можно здесь делать, как беречь природу. Участники игры в свою очередь пообещали, что они будут любить и охранять все, что создано природой.

Завершилась квест-игра дружным флэш-мобом, подготовленным воспитанниками театра юного актера «Арлекино», после чего всем участникам проекта вручили сувенирную продукцию, которая будет напоминать ребятам о прошедшем мероприятии.

Свою лепту внесли и творческие коллективы Дома культуры — солисты вокальных ансамблей «Мелодия», «Серпантин», «Жемчужинки». Они подарили участникам квест-игры замечательные номера. Мальчишки и девчонки вместе с ними пели и танцевали.

Праздник состоялся. И дети, и взрослые получили огромное удовольствие от такой встречи. Педагоги школы-интерната благодарны организаторам за то, что именно их школа стала площадкой для реализации данного проекта. Особенным детям важно внимание и общение. Только так они будут понимать, что в этом мире есть место каждому.

15 сентября такой же праздник состоялся на территории Комплексного центра помощи семья г. Заринска. Воспитанники центра успешно прошли все испытания, попали в сказочный лес и познакомились с царем Берендеем.

Работа, которую провел коллектив ГДК «Строитель» при подготовке проекта, презентации и защите, разработке сценария и проведения квест-игр, впечатляет. В очередной раз они показали всем, что они настоящая команда. Дружная, сплоченная и креативная. На этом они не собираются останавливаться. В их творческой копилке ещё много новых идей и задумок.

СПРАВКА: Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here