Любителей спорта все больше

0
12201

За последние пять лет число жителей Алтайского края, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось почти на 15%. По данным Министерства спорта региона, сегодня в крае регулярно тренируются более 1,1 млн человек. При этом почти 113 тысяч из них — люди в возрасте от 55 лет.


За последние пять лет в крае построили и капитально отремонтировали 60 спортивных объектов. Работы на четырех из них провели в этом году. Среди крупных площадок ледовый дворец «Прогресс» в Бийске, спорткомплекс «Белокуриха» в городе-курорте, центр смешанных единоборств в Барнауле, ледовый дворец «Гимаев Арена» в Рубцовске. На базе крупных спортивных объектов тренируются профессиональные спортсмены, организуют детско-юношеские секции.
Для развития массового спорта в регионе открыто 57 спортивных площадок для сдачи норм ГТО, а также уличные физкультурно-оздоровительные комплексы и многофункциональные площадки с полями для игровых видов спорта, уличными тренажерами, беговыми дорожками.
«Особое внимание в Алтайском крае уделяется организации детских спортивных секций и кружков. В регионе сейчас работают 94 учреждения дополнительного образования и спортивной подготовки. Их посещают более 42 тысяч детей. Организованы занятия по 54 видам спорта. Наиболее популярны у юных спортсменов футбол, волейбол, баскетбол и лыжные гонки», — уточняют в Министерстве спорта региона.
В целом в России спортом сейчас занимаются около 70 млн человек. К 2030 году эта цифра должна увеличиться до 105 млн — 70% населения страны.
Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here