С 3 по 8 ноября в России прошел «Большой этнографический диктант», приуроченный ко Дню народного единства. Алтайский край не остался в стороне и присоединился к акции. 

Жители г. Заринска второй год подряд принимают участие в данном мероприятии.  Но если в прошлом году этнографический диктант проходил в онлайн-формате, то в этом году он впервые прошел офлайн — на площадке городской модельной библиотеки. В акции приняли участие студенты Заринского политехнического техникума, а также активисты Заринского городского отделения «Молодой гвардии Единая Россия».

Сразу поясним, этнодиктант – это аналог популярной образовательной акции «Тотальный диктант». Только здесь любой желающий может проверить не уровень орфографии или пунктуации, а свои знания по этнографии: насколько хорошо он знаком с культурой, бытом, национальными особенностями разных народов, проживающих на территории нашей большой страны. Ведь не случайно девизом диктанта стали слова: «Народов много – страна одна!»

– Наша страна многонациональная, на территории нашего государства проживают представители более 190 народов. И мы должны этим гордиться. Должны уважать и ценить представителей всех национальностей, быть терпимыми к традициям каждого народа. Знания об истории, культуре, традициях других народов делают нас ближе и понятнее друг другу, служат объединяющим фактором. Да, мы разные, но мы россияне, граждане одной страны. Поэтому «Большой этнографический диктант» — это, в первую очередь, экзамен на нашу готовность узнавать друг друга и налаживать крепкие, ментальные связи,-  начиная мероприятие, отметила Анастасия Санникова, ведущий библиотекарь Центральной городской модельной библиотеки.

Перед прохождением диктанта, ведущая озвучила правила. Они достаточно просты. Задания включают в себя 30 вопросов: 20 вопросов — общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

После того как сотрудники библиотеки раздали необходимые материалы, студенты приступили к заданиям. У каждого своя методика прохождения тестов. Одни ребята сначала ознакомились с предложенными вопросами и ответили на те, в которых были уверены, а затем вернулись к самым трудным, чтобы подумать над правильным ответом. Другие решили идти от первого вопроса к последнему. Все участники быстро справились с заданиями. 

После прохождения диктанта студенты поделились впечатлениями.

Спартак Бобарико, Иван Клипов, Вячеслав Щукин, Григорий Брюхов, учащиеся 1 курса ЭЛМ-23, сразу согласились принять участие в этнографическом диктанте. Им было интересно проверить себя, свои знания по истории, тем более, что у многих это один из любимых предметов в техникуме. Ребята отметили, что вопросы были интересные, но непростые. На многие из них они ответили, следуя интуиции и логике. Правильно или нет – покажет результат. Для себя же они поняли: нужно изучать историю родной страны, знать культуру и народности.

— Такие акции важны, особенно сегодня, в преддверии Дня народного единства, ведь в единстве — наша сила, — отметили они.

Результаты акции «Большой этнографический диктант» жители регионов смогут посмотреть на официальном сайте этнографического диктанта до 13 ноября 2023 года. Там же участники смогут скачать именные сертификаты.

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here