За поддержкой — к депутату

0
11260

Смело можно сказать, что депутат городского Собрания – один из приближенных к народу представителей власти. Он живет непосредственно на территории, часто встречается со своими избирателями, знает их проблемы. И к нему не обязательно записываться на прием, можно позвонить, обратиться лично и рассказать о своей проблеме.

Открыты для общения

Депутаты Заринского городского собрания регулярно проводят личный прием граждан, куда могут обратиться жители города и задать волнующие вопросы. Подобные встречи с депутатами, несомненно, углубляют доверие между избранными и избравшими их. Тем более, что темы таких встреч, как правило, далеки от теории. Они позволяют гражданам выносить на обсуждение конкретные вопросы, касающиеся их жизни и будущего. Депутаты, в свою очередь, могут прямо взаимодействовать с избирателями, узнать то, что сегодня их волнует.
30 октября депутат Заринского городского Собрания депутатов по округу № 9 Алексей Рише встретился с жителями своего участка и ответил на их вопросы.
За Алексеем Владимировичем закреплен округ № 9 – достаточно большая территория – Миронская, Слободка, район ДСУ, ул. Молодежная, Старый Балиндер. В основном это жители частного сектора и проблемы у них разные. Пойти в депутаты Алексей Владимирович решил не случайно. Он – сам всю жизнь прожил в районе Слободки, и не понаслышке знает, что волнует местных жителей. Лет десять назад он уже баллотировался в депутаты, но тогда выиграл другой кандидат. Признается, не расстроился, наоборот понял, что нужно накопить опыта и знаний, чтобы помогать людям. В прошлом году, когда проходили выборы в Заринское городское Собрание депутатов, жители 9 округа его поддержали. Для него это большая честь и ответственность.

-Приятно, что жители округа выразили мне свое доверие. Я не могу их подвести. Будем работать, решать вопросы, искать правильные пути решения и добиваться результатов, — отметил депутат.
Личный прием граждан Алексей Владимирович проводит раз в месяц. Но этим общение не ограничивается. С некоторыми жителями своего округа он общается регулярно и по телефону, и при личной беседе. Поэтому он всегда в курсе событий, которые происходят на его участке.

Вопросы взяты на контроль

Желающих встретиться с депутатом немало. Среди них – частные лица, представители уличных комитетов. Прошедшая встреча традиционно носила неформальный характер живой беседы, в ходе которой заринцы смогли задать депутату волнующие их вопросы и получить конкретные компетентные ответы. С каждым из обратившихся Алексей Владимирович вёл обстоятельный разговор, объясняя, чем может помочь.
На приём к депутату жители идут с самыми разными проблемами. Часто заявители не ограничиваются одним-двумя вопросами, а приходят с коллективными обращениями и жалобами.
Татьяна Васильевна Брюханова и Наталья Леонидовна Бегайкина, председатели уличных комитетов, пришли с вопросами, которые им адресовали жители улиц – Заринской и Дорожной.
Этим летом был проведен капитальный ремонт улицы Заринская. До ДСУ сделан тротуар, обновили остановочные павильоны. Жители оценили новшества и остались довольны. Но вопрос – почему не сделали тротуар дальше — от ДСУ до пересечения с ул. Молодежной, остался открытым. Председатели уличных комитетов отметили, он здесь необходим в целях безопасности.

По этому участку ходят взрослые и дети. Поэтому важно обратить на него внимание, — отметили они.
Алексей Владимирович взял этот вопрос на контроль. Ему необходимо написать письменное обращение в администрацию города, чтобы его вынесли на рассмотрение на рабочую группу комиссии по безопасности дорожного движения.
Обсудили представители уличных комитетов с депутатом участие в программе поддержки местных инициатив. Уже давно жители района ДСУ и Слободки мечтают о том, чтобы у них была своя детская площадка со спортивным инвентарем, местом отдыха для детей и взрослых.
В прошлом году Алексей Владимирович принял активное участие в организации универсальной площадки на ул. Путевая, и теперь знает, какой путь нужно пройти, чтобы такая площадка появилась и здесь. Тем более, что сами жители проявили инициативу. Сегодня идет активная подготовка к защите проекта.

Мы хотим организовать площадку на пустыре напротив ДСУ. Это очень хорошее место. Открытое, солнечное, рядом есть пешеходный переход, что тоже немаловажно при организации такого объекта. Территория уже расчищена. По проекту планируем организовать спортивную зону с турниками, лестницами, тренажерами, смонтировать прорезининовое покрытие, установить малые формы для детей, а также лавочки для отдыха. Жители этого микрорайона поддержали нашу идею, все готовы внести свою лепту в это хорошее дело, — пояснили женщины.
На прием к своему депутату председатели уличных комитетов ходят регулярно. Они адресуют ему вопросы, с которыми к ним обращаются жители их улиц. И надо сказать, большинство из них решаются быстро.

На ул. Заринская есть колодец. Он пришел в негодность, никто за ним не ухаживал. Об этом мы сказали нашему депутату. Он поговорил с жильцами домов, они привели колодец в порядок.
Алексей Владимирович добавляет:
—Не всегда решение вопроса – это какие-то материальные вложения. Скорее, это умение общаться, правильно объяснять, мотивировать людей на хорошие, добрый поступки.
Татьяна Васильевна и Наталья Леонидовна поблагодарили депутата за разговор, за то, что выслушал и принял вопросы к сведению. Они знают, что в ближайшее время он даст им четкий ответ.

Дороги, мусор, снег

Следующие три человека пришли к депутату сразу с несколькими обращениями.
Они рассказали, что в последнее время у них возникла проблема с вывозом мусора. Часть пакетов регоператор не забирает. По какой причине, жители не понимают. Их беспокоит то, что оставшиеся на дороге или у дома мусорные мешки разрывают собаки. Чтобы этого не происходило, женщины предложили вариант: рассмотреть вопрос установки контейнерной площадки.
Алексей Владимирович пообещал связаться с компанией, осуществляющей вывоз мусора, и разобраться в ситуации. С контейнерами, отметил он, стоит повременить. Бесконтейнерный вывоз мусора – это удобно и практично. Он сам, как житель частного сектора пользуется этой услугой.
Затронули обратившиеся и вопрос отсыпки дороги – переулок от ул. Заринская до ул. Дорожная. Алексей Владимирович записал адрес, обязательно побывает там, пофотографирует и включит этот переулок в список тех территорий, которые требуют ощебенения на округе № 9 на следующий год.

—В этом году пять заявок от нашего округа были отработаны. Люди остались довольны. В 2024-ом продолжим работу в этом направлении,— отметил депутат.
Ещё один вопрос, который волнует обратившихся – очистка улиц после снегопадов. Если центральные улицы чистят вовремя, то в переулках почему-то возникают снежные коллапсы. Женщины попросили народного избранника адресовать этот вопрос нужным организациям.
На этом прием депутата округа № 9 был завершен. На все поставленные вопросы в ближайшее время будут найдены ответы. Но для этого нужно направить запросы в соответствующие органы власти. О проделанной работе заявители будут уведомлены в установленные законом сроки.
Заканчивая наш разговор, Алексей Владимирович признался:

Радует, что есть активные жители, те, кто болеют душой за свой участок, за свою улицу, кто хочет изменить что-то к лучшему. Но зачастую они не знают, с чего начать, как действовать. Задача депутата – направить их и помочь… не только словом и советов, а прежде всего делом, реальным поступком. Для меня важно – прийти к результату. Пусть не сразу, спустя какое-то время…

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here