В Заринске состоялась предварительная приемка путепровода и дороги по улице Зеленой

0
10663

Подходят к завершению работы, проводимые на этих объектах в рамках программы «Инфраструктурное бюджетное кредитование». На эти цели было выделено более 370 млн рублей. На прошлой неделе здесь прошла предварительная приемка. В ней приняли участие первый заместитель главы администрации города Виктор Нагорных, депутат Заринского городского Собрания депутатов по восьмому округу Константин Панкратьев, руководители и специалисты комитетов администрации города.

Программа инфраструктурного кредитования напрямую предназначается только для тех объектов, которые представляют интерес для предприятий, готовых инвестировать средства в производство. Заявка заказчика – администрации города, как раз на этом и строилась. Для предприятий важна инфраструктура, которая позволит работать еще эффективнее. В этом заинтересованы ООО «Холод», ООО «Заринский элеватор» и другие организации, расположенные в залинейной части города.

Виктор Нагорных рассказал о том объеме работ, который был проведен на объектах: строительство эстакады с переносом на нее всех коммуникаций с путепровода, расширение пешеходных зон на мосту с обеих сторон, строительство тротуара на улице Зеленой, устройство нового современного освещения, остановочных карманов и павильонов от моста на улице Зеленой до пересечения с улицей Рабочей, замена асфальтового покрытия. Поставили порядка 150 новых дорожных знаков.
-Подрядная организация ООО «Барнаульское ДСУ-4» постаралась сделать все возможное, чтобы качественно исполнить свою работу и сдать объект вовремя. Небольшая задержка получилась, но это никак не отразилось на жителях микрорайонов Балиндер и СМУ. Все это время движение по мосту оставалось, за исключением нескольких часов в день, когда на то была производственная необходимость, — прокомментировал заместитель главы администрации города.

Следует напомнить, что капитальный ремонт путепровода с улицей Зеленой было решено начать после обследования объектов специалистами. Они обнаружили деформацию швов моста. Кроме того, было важно увеличить его грузоподъемность, так как на момент начала работ по путепроводу могли ездить только машины с грузоподъемностью 20 тонн. Предприятиям, находящимся рядом, это доставляло неудобства. Сейчас, после снятия коммуникаций с путепровода, грузоподъемность моста увеличилась до 80 тонн. В целом, все, что было запланировано, сделано за лето.

Во время приемки специалисты прошли по путепроводу, внимательно изучили объекты, проверили документацию, пообщались с представителями подрядчика. Был обнаружен ряд проблемных моментов, но исполнитель контракта готов устранить недостатки в ближайшее время, чтобы окончательно сдать и путепровод, и дорогу в эксплуатацию.
-Потребность в капитальном ремонте дороги по улице Зеленой и моста через железнодорожные пути назрела давно, — прокомментировал депутат Константин Панкратьев. — С этими вопросами жители залинейных микрорайонов обращались в администрацию города, озвучивали их и во время моих приемов. Глава города Виктор Шагенович Азгалдян услышал их и обратился в Правительство Алтайского края. Необходимые средства были выделены из бюджета. Сегодня объект почти готов. Важно, что на эстакаду выведены трубы для нового водопровода, который, надеюсь, скоро появится здесь, сам мост стал шире, удобнее для проезда, появились тротуары, что тоже было необходимо. Надеюсь, свои обещания подрядчик выполнит в срок, приведет объекты в соответствие всем необходимым требованиям.

Администрация города, депутат в очередной раз выразили слова признательности Губернатору Виктору Томенко, Правительству Алтайского края за то, что поддержали проект и выделили средства для проведения работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here