Счастье — в простых вещах

0
942

Те, кто работают с детьми в школе, знают, как это непросто. Отдавать силы, время, энергию, эмоции, передавать знания и подавать пример, быть воспитателем и наставником, вникать в конфликты и восстанавливать мир, быть на постоянной связи с коллективом и родителями.
Педагоги Заринской общеобразовательной школы-интерната несут двойную ответственность: от их методов работы, умения находить подход к каждому ребенку во многом зависит, станет ли он в будущем полноценным членом общества, сможет ли адаптироваться в мире. Работая с такими детьми, они уверены, что главное – принимать каждого ребенка таким, какой он есть.
Больше 30 лет в Заринской школе-интернате работает Лариса Анатольевна Рублева. Опытный, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Она всегда старается быть для детей другом, наставником.
Судьба быть учителем была определена ещё в детские годы. Бабушка и мама, которые всю свою жизнь отработали в образовании, видели в маленькой Ларисе способности быть учителем. Как самая старшая в семье, она всегда приходила на помощь младшим, занималась с ними, проводила время, играла. Поэтому, когда после 8 класса приняла для себя решение поступать в педагогическое училище, никто не удивился.

«Профессия учитель для меня – это воплотившаяся мечта, о которой я мечтала со школьной скамьи. Учась в 8 классе, я знала, что буду поступать в педучилище. Учитель начальных классов – профессия особая. Большая ответственность и большая любовь, — признается Лариса Анатольевна.
Студенческие годы она вспоминает с ностальгией. Сколько было всего интересного! Она всегда была лидером и стремилась быть в центре событий, черпать для себя что-то новое. Понимала, все это позже пригодится ей в профессиональной сфере.
В 90-е годы, когда закончила учебное заведение, четко решила для себя вернуться в родной Заринск. Найти работу в то время было непросто. В школах все места были заняты. Молодому специалисту поступило предложение – в школу-интернат, которая открывалась в городе, требовались специалисты. И она согласилась.

«Я только закончила училище и мне необходима была практика, опыт. Я очень благодарна коллективу за то, что тогда меня приняли. Все вместе мы прошли большой путь, начали с чистого листа. Учитель в коррекционном обучении – это не просто профессия, это особое предназначение, особый склад души» — признается сегодня педагог.
За 32 года педагогического стажа Лариса Анатольевна успела поработать учителем начальных классов, воспитателем группы продленного дня, учителем-логопедом. Каждый этап для нее по-своему дорог, в каждом из них она что-то для себя почерпнула.
Чуть больше 10 лет назад она приняла для себя решение – получить высшее педагогическое образование. Признается, не потому что того требовало время. Прежде всего для себя. Для своего саморазвития. Для дальнейшей работы.

«Видимо, тогда я почувствовала, что пришло мое время. Мне захотелось чего-то большего. Конечно, было непросто совмещать семью, работу, учебу, но мне удалось, был интерес, была заинтересованность».
Восьмой год Лариса Анатольевна работает в школе-интернате учителем-логопедом. Особый ребенок — это целый мир со своими радостями и огорчениями, со своим особенным восприятием окружающей действительности, которая не всегда добра к ним. Такие дети чисты и безобидны, непосредственны и беззащитны, и очень нуждаются в помощи и поддержке. И роль педагога в воспитании и познании этого мира важна как никогда. Не зря же говорят, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Лариса Анатольевна в каждом ребенке. Она живёт школой, каждый день, из года в год отдавая себя детям. И как показывает время, не зря. Не забывают ее ни выпускники, ни их родители.
Педагог старается идти в ногу со временем. К каждому занятию подходит с особой тщательностью. Все, что есть в ее методической копилке (так она называет наработанный за годы работы материал) собирала годами, и сегодня успешно применяет на практике. Дети с удовольствием используют материалы в работе. И как следствие, делают успехи.
В трудовой книжке Ларисы Анатольевны всего одно место работы. И она этим гордиться. Она из тех людей, кто любит во всем постоянство, стабильность.
В этом году в честь Дня образования города Заринска Лариса Анатольевна будет награждена Почетной грамотой администрации города Заринска. Признается, для нее это очень ценная награда. Значит, все, что она делала в этой жизни – начиная от выбора профессия, заканчивая тем, что имеет сегодня – было не зря.

«Я много раз задумывалась, а кем же еще я могла стать? И каждый раз не находила ответа. Мое призвание — учить детей, которых я люблю и которые, как мне кажется, тянутся и любят меня. Мне нравится открывать для них новые знания, видеть их пытливые взоры, отвечать на бесконечное количество вопросов«.
Лариса Анатольевна убеждена, она счастливый человек. И это счастье для нее в простых вещах. В замечательной семье, которая являются для нее надежной опорой и гордостью, в любимой работе, куда ежедневно она спешит с большим желанием, в людях, которые ее окружают, и в творчестве, которое является незаменимой частью ее жизни. Все сложилось. Сложилась так, как она когда-то мечтала.

Волонтер – это состояние души

В советское время про нее сказали бы словами из кинофильма Л. Гайдая «Кавказская пленница»: «Комсомолка, спортсменка и просто красавица». А сегодня мы расширили бы этот список… Активный участник множества городских мероприятий, член Молодежного парламента, волонтер, да и просто добрый и отзывчивый человек.
Уже много лет Наталья Закурдаева занимается волонтерской деятельностью и получает от этого удовольствие. А ещё привлекает к добрым делам своих учеником. И надо сказать, что они за ней тянутся.
Свою трудовую деятельность Наталья начинала в детском саду № 11 «Рябинушка», а три года назад пришла работать в школу № 2. В первые годы работы ей удалось познакомиться с Молодежным парламентом города. Она сразу включилась в процесс и начала помогать ребятам. Готовили подарки, открытки, поздравления для ветеранов, на каждый праздник посещали их на дому. Дальше – больше. Новые акции, участие в городских мероприятиях – каждый раз, выступая в роли волонтера, Наталья убеждалась, насколько это важная и нужная работа. И ей очень хотелось, чтобы это движение развивалось и все больше ребят присоединялись к нему.
Три года назад, когда она пришла работать в школу №2, стала привлекать к благотворительной деятельности учащихся школы. Ребята с радостью потянулись в ряды волонтеров и под руководством педагога стали организовывать различные акции: «Лапа добра» по сбору кормов для приюта «Шанс» (в этом году были отмечены благодарностью добровольческого движения #сборникхештегов при поддержке Росмолодежь. Гранты), субботники на территории памятника на братской могиле по ул. Революции. В этом году по инициативе Натальи Владимировны прошла экологическая акция по сбору макулатуры «БумБатл». Уже несколько лет подряд она вместе с активистами принимает участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства, которое реализуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», а также в веломарафоне «Таёжная трасса Тягун-Заринск». И на этом не собирается останавливаться.

«Для меня добровольчество — это не просто добрые дела, это удовольствие от того, что ты можешь оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Это хорошая возможность найти новые знакомства, единомышленников, реализовать свои идеи. Возможность проявить инициативу. Я убеждена, чтобы дети включились в процесс, необходимо на личном примере показывать, кто такой волонтер. Занимаясь этой деятельностью уже 8 лет и привлекая к этому школьников, свою семью, все больше убеждаюсь, волонтерская деятельность учит и детей, и взрослых очень важным качествам, таким как доброта, отзывчивость, сострадание, — отмечает Наталья.
С прошлого года Наталья Владимировна является советником директора по воспитанию, должность ответственная, требует много времени и сил. Но для нее это прежде всего возможность вовлечь ребят в интересные дела. Например, сегодня под ее руководством учащиеся нашей школы активно участвуют в акциях и мероприятиях «Движения Первых».
У каждого человека свой стимул и причины быть добровольцем, но независимо от них деятельность волонтёра заслуживает уважения. Ведь именно из этого множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие.

«Благотворительность — это важная часть нашего мира. Человек отдаёт частичку своего тепла, времени, эмоций, но приобретает намного больше. И прежде всего веру в то, что доброта спасет мир!» – заключает Наталья.
В этом году ко Дню города Заринска Наталья Владимировна удостоена благодарности от администрации города за активную жизненную позицию и участие в жизни города. Для нее это стимул к тому, чтобы двигаться дальше и совершать ещё больше добрых дел.

Материалы подготовила Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here