О людях простых и хороших

0
1218

Разными дорогами ходят люди по жизни. Но рано или поздно судьба приводит человека к его второй половинке. Для того, чтобы сделать кого-то счастливым. Убедимся в этом, познакомившись с большой, дружной семьёй Сергея и Марины Покрышкиных.

Предыстория

Казалось бы, Марине и Сергею не суждено встретится. Она родилась в Киргизии, он в Алтайском крае, в Залесово. В раннем детстве Серёжа вместе с родителями переехал в Узбекистан. А в 1990 году две совершенно незнакомых друг другу семьи переехали в Заринск из разных республик. Однако, прошло еще несколько лет, прежде чем эти двое соединили свои судьбы.
… Сергей с балкона заприметил девушку, гуляющую с ребёнком. Чем-то она его зацепила. Тут и случай представился. У молодых людей оказалась общая приятельница. Тысячи знакомств заканчиваются ничем. Но не в этом случае.
Как сейчас вспоминают супруги, главным связующим звеном стал сын Марины от первого брака, Тимур. Он сразу потянулся к Сергею, стал называть его папой. А ребенка обмануть сложно.
Марину не смутил тот факт, что мужчина ходит на протезах. В семилетнем возрасте Сережа попал под поезд, потеряв обе ноги. Страшная авария не перечеркнула жизнь мальчишки. Видимо, жизненный стержень, заложенный в нём, оказался сильнее превратностей судьбы. Парнишка получил востребованную профессию «Мастер по пошиву верхней мужской одежды». С такой специальностью в руках в жизни не пропадешь. Спецы этого профиля умеют шить абсолютно всё, от трусов до сапог. Росли бы руки откуда надо, да голова на плечах держалась.
Приехав в Заринск, Сергей без труда нашел работу по специальности. Много лет трудился в сфере бытового обслуживания. Без работы никогда не оставался, даже в смутные девяностые годы.
«Не в ногах суть», — рассудила молодая женщина и пошла под венец. Забегая вперёд, скажем, что спустя долгие годы брака, мнения своего она не изменила.
Они поженились в 1995. Через год родилась Анечка. Дочку назвали так в честь мамы Сергея.
Анна Ивановна была многодетной матерью. Воспитала шестерых детей. Возможно, вместе с именем старшая дочь Покрышкиных унаследовала часть бабушкиной судьбы. Главная профессия Анны Сергеевны – быть мамой. Совсем недавно на свет появился её шестой ребёнок. Анна живёт в Заринске, поэтому бабушке с дедушкой частенько подкидывают внуков. Чему они только рады. Вот только ремонт никак не удаётся закончить. Ну да ладно.
В 2003 родилась Даша. В 2007 – Егор. Еще через три года – Захар. А в 2012 на свет появилась Надюша.
Знакомство
Наша встреча была запланирована на 19 ноября. Я напросилась в гости, Марина Александровна легко согласилась. Но ураган спутал все планы. В то воскресенье Покрышкиным было не до гостей. Впрочем, ровно через неделю, аккурат на День матери, вторая попытка увенчалась успехом.
Обычный дом на СМУ. Таких по стране тысячи. Собака в будке лаем известила о приходе чужих. Кошка на подоконнике равнодушно скользнула из окна мимо меня взглядом. Зато из другого окна неожиданно показалась собачья голова с крайне заинтересованным выражением лица, пардон, морды. «Стаффорд!» — подумала я и слегка напряглась. Однако, вопреки ожиданиям, обошлось без повторного собачьего фэйс контроля при входе в жилище.
Поначалу мне показалось, что в доме немноголюдно. Меня встречает Марина и улыбчивая девчушка лет 12. Это Надя, младшая дочь Покрышкиных. Глава семьи чем-то занят на кухне. Чуть позже он присоединяется к разговору, а вместе с ним появляются новые персонажи.
Приехал самый старший сын Тимур со своей приёмной дочкой Полиной. Услышав его голос, из спальни рвётся наружу та самая собака, которую я увидела в окне. Это Бади – всеобщая любимица. Оказывается, несколько лет назад щенка подарили Тимуру. Тот, в свою очередь, доверил воспитание собаки своим родителям. Это неудивительно. Тимур работает вахтами. По профессии он сварщик. Из своих прожитых 29 – девять лет в таком режиме. Двадцатилетие отмечал за полярным кругом. Проехал всю страну вдоль и поперёк, от Японского моря до Карского. Правда, в последнее время работает на юге. Видимо, судьба решила компенсировать полярные ночи.
Бади радостно бежит встречать хозяина. Заодно решает проверить на благонадёжность незнакомку. Я собак люблю, однако, немного опасаюсь, вдруг стафф захочет попробовать меня на зуб. Но умница Бади, осуществив поверхностный досмотр, со спокойной совестью отправляется по делам. В дальнейшем она принимает активное участие в фотосессии.
Вслед за Бади из спален появляются остальные домочадцы. Среди них четверо внучат, мал мала меньше. Самое время сделать общий снимок. Бади так расчувствовалась, увидев семейство в сборе, что норовила поцеловаться со всеми, чем развеселила честную компанию. В итоге прочно угнездилась на груди у главы семейства.
Разговор наш течет легко и непринуждённо. Супруги рассказывают о себе просто, искренне, без затей и прикрас. Дети легко вступают в беседу. Из всех шестерых познакомиться довелось только с тремя, Тимуром, Надей и Егором. Анна занята малышом. Даша окончила Алтайский промышленно экономический колледж, по специальности «Финансист», живёт и работает в Барнауле, в августе вышла замуж. А в сентябре взяла под своё крыло брата Егора. Парень поступил в Алтайский транспортный техникум, живёт у сестры, однако, каждые выходные наведывается к родителям. Скучает по родным стенам. Да и работы в своём доме всегда полно. Егор и папе может помочь в мужских делах, и маме на кухне. Да и за малышнёй приглядеть ему неслабо.
Хотя главной нянюшкой заслуженно считается шестиклассница Надюша. Накормит, переоденет, спать уложит. Всегда знает, какое, кому, когда дать лекарство. Надя в будущем хочет стать или врачом или педагогом. Однако девочка хорошо рисует. Так что об окончательном выборе профессии пока говорить рано.
А вот младший сын, Захар постеснялся присоединиться к беседе. Хотя, этот семиклассник не из робкого десятка. Как признаются родители, примерным учеником его назвать трудно. Случается, что даёт дрозда. Однако, в доме он первый помощник и защитник. Захар в отличной физической форме. Видимо, пошёл в отца. Старший Покрышкин всегда дружил со спортом. Занимался пауэрлифтингом, волейболом, плаванием. Выезжал на соревнования, в том числе, и от заринского Инфоспорта. И характер мальчишке достался бойцовский. Он мечтает об армии.
Было бы, кого ждать
Время близится к обеду. Уже налеплены пирожки с нехитрой, но такой аппетитной начинкой. Скоро в доме запахнет выпечкой. Хранительница очага поведала, что они любят всей семьей собраться, налепить пельменей, мантов, пирогов. Под тихое гудение печи, под размеренные разговоры обо всём. Эта картинка явственно встала у меня перед глазами. Дом жив, пока в нём звучат детские голоса и пахнет едой. Он счастлив ожиданием встреч, было бы, кого ждать.
Лет тринадцать назад Покрышкины обосновались на земле. В своём доме, конечно, хлопот побольше. Зато – воля. А огород и хозяйство всегда прокормят. Супруги поделились, что всю работу они выполняют вместе, не разделяя её на женскую и мужскую, «твоё» и «моё». А дети приучены ко всякому труду. В жизни эти навыки пригодятся.
Сегодня большие семьи редкость. Марина Александровна признаётся, что в молодости никогда не примеряла на себя роль многодетной матери. У её мамы, Любови Анатольевны, было двое детей. К сожалению, она умерла рано, Марине было всего 24. Но хочется верить, что с небес родительница гордится своей дочкой и зятем.
Хозяева гостеприимно приглашают остаться на пироги. Но нужно спешить домой. Нужно донести, не расплескать эмоции, которыми напиталась в этой семье.

— Вы только сильно там про нас не расписывайте! – наказывает на прощание Сергей.

— Постараюсь, – обещаю в ответ.
Егор провожает до калитки. Ему вскоре уезжать на учебу.

— Охота ехать?

— Неа, я бы лучше дома побыл.

— Давай, студент, овладевай знаниями! – напутствую я. Стране нужны рабочие руки.
Покрышкины — обычные люди, обычных профессий. Сергей Петрович – мастеровой, Марина Александровна большую часть трудового стажа проработала помощником воспитателя в детском саду. Зато их семью обычной не назовёшь. Дело даже не в количестве детей. А в умении принимать свою судьбу и жить в радость, отдавая себя другим.
Постскриптум
А вечером пошёл мамин снег. Мягкий, пушистый, невесомый. Как мамина нежность. Снег прикрыл осеннюю слякоть, опушил деревья, превратив вечер в серебристо-белую сказку. Он укрывал собой ушедший день, чтобы сохранить подольше воспоминания о нём. О наших мамах, о счастливых встречах, о людях простых и хороших. Разве не из этого состоит счастье?!

Вероника Чебаткова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here