Служба дня и ночи

0
1090

По традиции в конце года свой профессиональный праздник отмечают спасатели. На плечи этих смелых и отважных мужчин возложены трудные и ответственные задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по обеспечению безопасности людей при пожарах, на водных объектах, а также по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Ежедневно, рискуя собственной жизнью, они спасают жизни совершенно незнакомых людей.

В преддверии профессионального праздника мы побывали в 39 ПСЧ и пообщались с начальником части Юрием Ростовцевым.

На сегодняшний день в штате ПСЧ №39 служит 33 сотрудника. Коллектив за последние несколько лет помолодел. В службу МЧС с удовольствием идут молодые перспективные ребята, готовые учиться и проявлять себя. Шанс дается каждому, кто по своим физическим и моральным качествам готов служить и помогать людям. В распоряжении части три единицы пожарно-спасательной техники, а также все необходимое оборудование для проведения аварийно-спасательных работ. ПСЧ № 39 обслуживает микрорайоны — Залинейный и Лесокомбинат, а в случае необходимости привлекается на пожары в другие районы города.

-Юрий Владимирович, в канун праздника принято подводить итоги. С какими результатами подходит часть?

-По итогам служебной деятельности текущий год можно назвать менее пожароопасным. По сравнению с прошлым годом количество пожаров на обслуживаемой нами территории уменьшилось. И это нас радует. Мы проводим серьезную профилактическую работу с населением – раздаем информационные листовки, проводим беседы. Люди стали более ответственно относиться к печному оборудованию, электроприборам.

-Расскажите о коллективе части.

-Коллектив у нас чисто мужской, дружный, слаженный — настоящее мужское братство. В нашей работе без взаимопомощи, взаимовыручки нельзя. Как гласит народная мудрость: «На пожаре один человек — не боец». Поэтому все 33 члена нашего коллектива — это одна семья. Каждого можно охарактеризовать как надёжного и опытного специалиста, который, не раздумывая, придёт на помощь, бросится в огонь и в воду.

Спасатели должны обладать физической силой, выносливостью. Быть морально подготовленными к любой нештатной ситуации. Это кропотливый и упорный труд, постоянное совершенствование своих знаний и умений. Как в повседневной деятельности вы совершенствуете свои навыки?

-Спасатель кроме хорошей физической подготовки, должен уметь работать с инструментами и оборудованием, ориентироваться и выживать в природной среде, иметь навыки управления различными транспортными средствами, быть психологом в общении с людьми. Для совершенствования уровня специальной, медицинской, психологической подготовки, поддержания себя в физической форме, необходимой для оказания помощи терпящему бедствие человеку, проводится отработка нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке. Согласно графику, совместно с другими службами города ежемесячно проводятся учения на объектах с массовым скоплением людей. Также наша команда ежегодно участвует в пожарно-тактических соревнованиях и входит в тройку сильнейших команд.

В больших городах существует две службы: спасатели МЧС и пожарные. У каждой из них свои задачи. Сотрудники 5 ПСО, куда входит в пожарно-спасательная часть № 39, — универсалы. Они не только борются с огнем, но и принимают участие в ликвидации других чрезвычайных ситуаций.

-Действительно, это так. В небольших городах и поселках на пожарных сейчас возложена и функция спасения. Наши сотрудники могут работать в очагах природных и техногенных катастроф, принимать участие в ликвидации ДТП, заниматься поиском потерявшихся людей, оказывать помощь гражданскому населению и многим другим. При поступлении на службу личный состав проходит обучение на «пожарного» и сдает экзамен на должность «спасателя». Хочу отметить, если к тушению пожаров мы привыкли и большинство из них не остаются в памяти, то другие чрезвычайные ситуации — поиск людей в лесу, на водоемах, оказание помощи автомобилистам в снегопады и сильные морозы — остается в памяти надолго. И к ним невозможно привыкнуть.

-Как Вам кажется, что самое трудное в работе?

-Когда заранее знаешь, что помощь оказывать уже некому, и нужно будет извлекать погибших людей. Вот это, пожалуй, самое непростое…

-27 декабря пожарная служба отмечает свой профессиональный праздник. Что вы пожелаете коллегам?

-Благодарю весь личный состав 39 ПСЧ за добросовестную работу и профессионализм. Желаю всем здоровья, благополучия и, понимания со стороны родных. И как говорят у нас — сухих рукавов и поменьше выездов.

Спасибо за беседу. С праздником!

Материал подготовила Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here