Жители Алтайского края автоматически получат налоговые уведомления на «Госуслугах»

0
24

Управление ФНС России по Алтайскому краю сообщает о введении нового порядка направления налоговых уведомлений в электронном видепользователям портала «Госуслуги» с 1 августа 2026 года. Теперь пользователи личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг автоматически получат налоговые уведомления на оплату имущественных налогов. Ранее для этого налогоплательщик должен был представить в налоговый орган своё согласие. 

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» продолжат получать уведомления в электронном виде. Уведомления на бумаге будут направляться по почте только в случаях, если у гражданина нет регистрации на сайте ЕПГУ или в «Личном кабинете налогоплательщика».

Зарегистрироваться и подтвердить учётную запись на портале «Госуслуги» можно: 

• обратившись в один из офисов МФЦ с документом, удостоверяющим личность;

• через сайт или мобильное приложение банков-партнёров (СберБанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк и др.);

• с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Получить доступ к «Личному кабинету» можно:

• лично, обратившись в любой налоговый орган или МФЦ с документом, удостоверяющим личность;

• с помощью квалифицированной электронной подписи;

• с помощью учётной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных услуг. 

В 2025 году налоговая служба направила жителям края в электронном виде 690 тыс. уведомлений или 63% от общего числа СНУ. Из них в «Личные кабинеты налогоплательщика» поступило 679 тыс., в ЕПГУ – 13 тыс. уведомлений.

Пресс-служба управления федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю