Конституцией Российской Федерации гарантировано право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме.

Законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность за правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.

Одной из задач, выполняемых полицией по защите прав и свобод граждан страны, является возложенная на них российским законодательством обязанность принимать в соответствии с законодательством о выборах и референдумах меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать комиссии о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах, участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них, а также оказывать по запросам комиссий, иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.

Уважаемые граждане, заявления и сообщения о правонарушениях, посягающих на избирательные права граждан, принимаются в дежурной части МО МВД России «Заринский» по адресу: г. Заринск, улица Союза Республик 23, или по телефону дежурной части 02 или 102, факс: 43–2–43 круглосуточно, в прокуратуре г. Заринска по телефону 4-32-23; в Администрации города по телефону 4-33-34, а также на Едином портале государственных услуг WWW.gosuslugi.ru

МО МВД России «Заринский»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here