Пять лучших сочинений заринских школьников в рамках конкурса «Письмо Президенту»

0
4770

Письмо будущему Президенту

Здравствуйте. Меня зовут Регина, а вашего имени я пока не знаю – выборы Президента состоятся только весной. Тем не менее, я пишу это письмо, потому что мне есть, что сказать будущему Президенту Российской Федерации.

Нашей стране нужен смелый, дипломатичный и честный Президент. Я считаю, что именно эти три качества должны быть у руководителя государства – человека, в чьей власти будут находиться сто сорок семь миллионов россиян. Я совсем не сомневаюсь  в том, что вы обладаете смелостью, ведь не каждый отважится баллотироваться в Президенты. На территории России живут более ста народов,  и у каждого свой менталитет, язык и религия – стало быть, справиться с управлением многонациональным государством может лишь истинный дипломат. В предвыборной агитации  очень многие щедро раздают обещания, но хватает ли у них честности сдержать их? Я более чем уверена, что вы из тех людей, что не бросают слов на ветер.

Я не хочу (и не могу) давать вам советы касательно политики, но моя самая большая мечта – легитимная власть и благополучие страны,  и потому я убеждена, что будущий Президент просто обязан знать мнение своих будущих подвластных. Удачи на выборах, твердости духа, уверенности в своей правоте мы,  граждане страны, желаем вам. А вы помните, что мы поддержим ваши начинания.

Кухарева Регина, ученица 10 А класса МБОУ «Лицей «Бригантина»

 

Обращение к будущему Президенту

Я обращаюсь к вам – будущий Президент Российской Федерации.

Я живу в России, и, наверное, как каждый патриот, я бы хотел, чтобы наша страна была достойна своих жителей,  а жители – страны. Конечно, это возможно только в том случае, если страной руководит достойный .рациональный и мудрый человек.  Я надеюсь, что власть, которую вы приобретете, не испортит вас. И на первых порах  вам придется проявить недюженную стойкость и упорство, дабы показать всем, что вы серьезно настроены на решение внутренних и внешних проблем своей страны.

Так же на мой взгляд, Президент должен обладать умением слушать и делать поступки (даже иногда, идя против своих принципов), ведь руководитель страны, не обращающий внимание на желания и просьбы своих граждан ,вряд ли завоюет уважение и долго продержится у руля.

Я также думаю, Вы, как Президент не должны быть гладким и покладистым. Мнение народа важно, но ведь они избрали своим представителем ВАС. А, значит, все решения и последнее слово должны быть за вами.

На этом я, наверное, закончу мое обращение. И, как итог, могу сказать следующее: Президент, какого бы пола или рамы он бы не был, должен понимать свой народ ,уметь ладить с политиками (как со своими ,так и с зарубежными), четко осознавать опыт прошлого и возможности настоящего. Именно тогда он сумеет построить  будущее своей страны!

Дмитрий Грасмик, 10 А класс школа МБОУ СОШ№ 7.

 

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович.

Вам пишет ученица 11 класса Кунгурова Валерия. Так как я учусь в выпускном классе, то меня очень волнует проблема образования в нашей стране, а в частности высшего образования. Я думаю, что высшее образование должно быть бесплатным, чтобы способные и талантливые выпускники школ поступали в Вузы на конкурсной основе по результата ЕГЭ. Сейчас умные дети, желающие учиться, не всегда имеют возможность поступать в платный Вуз. И наоборот, не все обеспеченные граждане, получающие выше образование за деньги, способны закончить учебные заведения и в дальнейшем работать по специальности.

Так как я живу в Алтайском крае, то считаю, что это необыкновенный, чудесный край  с красивой и богатой природой. Но, к сожалению, уровень жизни в моем крае остается на протяжении многих лет одни из низких в Сибири, поэтому я бы хотела, чтобы и следующий президентский срок, Вы обратили внимание и приняли меры для развития таких территорий.

Ещё я очень люблю животных и природу,  и считаю, что должны быть приняты законы по ужесточению наказания за плохое обращение с животными. Для людей, которые губят окружающую природу, тоже нужно ужесточить наказание. Плохо ,что в нашей стране вырубается огромное количество лесов и очень дешево экспортируется за границу. Так как лес является исчерпываемым ресурсом, то не хотелось бы оставлять нашим потомкам пустыню.

Мне также хотелось бы увидеть Россию в первых рядах среди самых развитых стран в сфере науки, промышленности, техники, медицины. Если в области науки и техники в последнее время произошли положительные изменения, то  медицина находится в катастрофическом состоянии. В больницах не хватает квалифицированных специалистов, так как выпускники медицинских вузов не хотят работать за маленькую зарплату,  а идут на работу в платные медицинские клиники, поэтому на эту проблему  тоже нужно обратить внимание.

Хотелось бы поблагодарить Вас за грамотные решения в области внешней политики, за то ,что в нашей стране нет беспорядков, военных конфликтов, люди живут под мирным небом и надеются на дальнейшее процветание страны.

Я поддерживаю Вашу предвыборную программу и надеюсь, что Вас выберут на следующий президентский срок.

С уважением Валерия Кунгурова, ученица 11 А класса, МБОУ СОШ № 7.

 

Уважаемый Владимир Владимирович Путин!

Я надеюсь, что на выборах, которые будут проходить 18 марта, выберут именно Вас. Как жаль, что я ещё не имею право голоса! Как бы хотелось, чтобы мои соотечественники не ошиблись  и проголосовали именно за Вас!

В детстве я писала письма Деду Морозу и просила его принести ночью под елку игрушку или книжку. Мое желание всегда сбывалось. Но сейчас, чтобы изменить ситуацию в стране, мало одного желании. У руля государства должны стоять умные, грамотные люди. Таким человеком являетесь Вы, Владимир Владимирович.  Вы очень образованный, честный человек и опытный политик. Вы способны навести порядок в нашей стране.

А я хотела бы предложить Вам несколько идей, которые Вы могли бы реализовать.

В последнее время очень часто встречаются случаи нападения в школах и других учебных заведениях. Я считаю, что нужно усилить охрану. Это может полностью проблему и не решит, но частично может помочь.

Так же  я считаю, что нужно изменить систему образования в школах. Все учатся по разным программам, и нет единого обучения. Английский зык нужно ввести с 5 класса, ведь дети толком и не изучили ещё свой родной язык – русский. Для тех, кто хочет обучать детей и раньше, нужно создать специальные школы или классы по обучению иностранному языку 9и не только). Для учеников начальных классов можно обустроить специальные игровые комнаты. Конечно, для этого нет денег. Но мы, старшеклассники, могли бы отработать несколько часов на благоустройстве своего города,  а на заработанные деньги для малышей поставить батут, горки, где они отдыхали бы на переменах.

Выделить деньги на ремонт дорог, старых зданий. Менее развитые города усовершенствовать. В последнее время очень большая миграция населения из деревень в город. Их нужно развивать, чтобы молодежь оставалась там и занималась сельским хозяйством.

Повысить учителям, медицинским работникам заработную плату. Ведь эти профессии играют важную роль в жизни населения и от них все зависит. Я желаю Вам удачи. Надеюсь ,что многие проголосуют в вашу пользу.

С уважением Диана Шевченко, ученица 9 Б класса, МБОУ СОШ № 7.

 

Здравствуйте, уважаемый Президент!

Совсем мало остается времени до президентских выборов. К сожалению,  мне ещё нет 18 лет, и я не могу отдать свой голос за того единственного, кто поможет моей стране стать процветающей державой. А я считаю, что таким человеком, президентом может быть Владимир Владимирович Путин. Рассчитываю, что это письмо обратит ваше внимание на проблемы современной России, которых, к сожалению, немало.

Хотелось бы подчеркнуть, что внешняя политика РФ довольно успешна и прагматична, но внутренняя  имеет значительные упущения. Итак, колоссальное значение для любой державы имеет экономика. Россия обладает гигантским сырьевыми потенциалом, несравнимым с другими экономически развитыми странами. Наше государство является крупным экспортером ресурсов на мировом рынке, но при этом способно самостоятельно реализовать их наиболее выгодным образом. Для решения этой проблемы России следует перейти к интенсивной экономике, то есть увеличить объемы производства, его эффективность, количество задействованной в ней рабочей силы. Следует применять более совершенные факторы производства, также рекомендуется распространить безотходное производство и сращивание науки и промышленности.

Следующей, немаловажной задачей является устранение коррупции и бюрократизма, которые ведут к разложению юридических и нравственных основ правового государства. Искоренить эту проблему крайне тяжело. Необходимо ужесточить наказание на мздоимство и всемерно повышать уровень правовой культуры граждан.

Ахиллесовой пятой  российского общества является социальная политика. В Конституции РФ сказано, что наша страна представляет собой социальное государство, хотя на деле это далеко не так. Государство недостаточно финансирует систему социального обеспечения, пренебрегая реальным положением людей. Общество захлестнули проблемы безработицы, алкоголизма, наркотиков, ВИЧ-инфекции и т.д. Также сюда можно отнести непомерные сборы налогов, которые не пропорциональны экономическому состоянию субъектов РФ.  Для борьбы с комплексом этих проблем  нужо увеличить количество социальных выплат, пенсий, пособий, зарплат, стипендий, обустраивать инфраструктуру для инвалидов. Я предлагаю создать новый социальный институт, который бы находился в введении органов исполнительной власти и осуществлял надзор, контроль и социализацию незащищенных  слоев общества, таких как пенсионеры, наркоманы, алкоголики, безработные, освобожденные заключенные. Агенты этого учреждения выступали бы в роли кураторов, которые должны будут помочь людям адаптироваться и реабилитироваться в обществе после тяжелых жизненных обстоятельств. Именно гуманный подход к социальной политике должен обеспечить ее скорейшее налаживание.

Для разрешения нашумевших проблем в системе образования нужно скорректировать порядок сдачи экзаменов, предоставить  больше свободного времени для подготовки к ЕГЭ, отменить обязательное домашнее задание по тем предметам, которые учащиеся не сдают, создать максимально благоприятный эмоционально-психологический климат, осуществить капиталовложения в материально-техническую базу учебных заведений. Следует повысить заработные платы учителям, так как они оказывают значительное влияние на воспитание подрастающего поколения. Кроме того, скорейшего реформирования требует система медицинского обслуживания.

У истоков многих проблем стоит моральное разложение населения, его низкий уровень правовой культуры, безучастность к процессам и событиям, происходящим в стране. Чтобы это исправить, нужно заняться нравственным и правовым воспитанием не только молодежи, но и взрослых людей. Необходимо развивать правовое и политическое сознание граждан за счет пропаганды и социальной рекламы.

В своем эссе я раскрыла лишь не многие, но наиболее значительные проблемы нашей страны. Россия имеет многовековую богатую историю, стабильное настоящее и перспективное величайшее будущее. Объединив наши усилия, мы сможем достичь всех целей и преодолеть многочисленные трудности. Главное, чтобы никто не оставался равнодушным, высказывал свое мнение, предлагал инициативу и был готов к решительным мерам. НО все эти усилия будут тщетны, если во главе страны не будет достойного лидера, который бы смог здраво оценить ситуацию в стране, проявить понимание, милосердие, щедрость и альтруизм. Я надеюсь, что Вы сможете поднять Россию с колен и сделать ее лидером на мировой арене.

Каждый из нас мечтает жить в идеальном обществе,  в котором бы не было коррупции, правового нигилизма, преступлений, нехватки продуктов и рабочих мест. Правильный выбор главы государства – первый шаг на пути к этой мечте. Вместе с таким лидером, как Вы, мы добьемся великих побед и достижений, совместными усилиями сделаем нашу жизнь лучше, исправим все существующие недостатки. Мы доверяем Вам не столько управление страной, сколько наше будущее, будущее народа, будущее великой державы  — России.

Арина Тищенко, 11 А класс МБОУ СОШ № 7.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here