На прошлой неделе в горбольницу обратилось 28 пострадавших по поводу укуса клеща, из них четверо — дети. Всего же с начала весеннего сезона пострадало 77 заринцев. У двоих человек, в том числе ребенка, подозрение на клещевой сыпной тиф.

Чтобы предотвратить укус клеща и не беспокоиться о его последствиях, придерживайтесь нескольких простых правил.

  • В первую очередь весной, до начала активности клещей, следует провести вакцинацию от энцефалита. Это позволит организму выработать достаточное количество антител, чтобы предотвратить инфицирование.
  • Предотвращение укусов клещейНа прогулки в лес надевайте одежду, максимально закрывающую тело. Штаны нужно заправлять в носки, чтобы не дать возможности насекомому забраться на тело. Манжеты рубашки или кофты должны плотно охватывать кисти рук. На голову обязательно наденьте головной убор. Лучше для походов в лес использовать одежду светлых тонов, поскольку темное тельце клеща на светлом фоне заметить намного легче.
  • Каждый час нужно внимательно осматривать одежду. Клещи длительное время выбирают место укуса, поэтому, если быть внимательным, есть все шансы их обнаружить и уничтожить заблаговременно.
  • Возвратившись с прогулки домой, нужно еще раз внимательно осмотреть всю одежду и вещи, которые использовались на прогулке.
  • Можно использовать специальные препараты: Бибан, Галл-РЕТ, Претикс, Москитол и другие, но следует учитывать, что 100% гарантии защиты от укуса насекомого они не дают.

Соблюдая эти простые меры, вы сделаете свои прогулки на природе приятными и полезными для здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here