ФУТБОЛ:  игра номер один

  Почему футбол, покорив мир, стал спортивной игрой номер один? Вряд ли кто-нибудь даст исчерпывающий и точный ответ. Есть в нем какая-то великая тайна, и лучше всего принять как данность, что круглый футбольный мяч имеет необъяснимую, колдовскую власть над человеком.

Оставим на время в стороне его профессиональную ипостась, обратившись к варианту попроще. Бросив беглый взгляд на спортивные арены края, можно отметить одну любопытную деталь: любительский футбол явно на подъеме. Огромное количество команд круглый год принимают участие в различных турнирах, проводимых под эгидой АКФФ. А сколько команд, о которых мало кто знает, сколько ребят, которые беззаветно любят футбольный мяч, сколько людей, готовых тратить время, средства, чтобы легендарная игра продолжала жить… И это не может не радовать.

А что происходит сегодня с нашим, заринским, футболом? Кто-то считает, что он канул в Лету, когда закрыли отделение при спортивной школе, кто-то иначе: футбол есть, был и будет! Пока одни спорят, а другие философствуют, находятся люди, «больные» этой игрой (в хорошем смысле слова), которые пытаются ее возродить.

Истину мы попытались найти в разговоре с Сергеем Клюевым, одним из организаторов футбольных турниров нашего города.

— Среди некоторых  горожан существует  мнение, что в Заринске нет футбола. Но ведь есть ещё и любительский спорт, есть люди, которые живут этой игрой, собирают команды, организовывают турниры…

— Однозначно футбол в Заринске есть, но не такой, каким бы нам хотелось его видеть. Долгое время действительно был упадок, но за последние четыре года многое изменилось. 2014 год можно считать попыткой возрождения этого вида спорта в нашем городе. Несколько человек собрались и решили рискнуть — организовать футбольный турнир.   Тогда в летнем первенстве города по мини-футболу приняли участие четыре команды. Процесс был запущен, и спустя несколько лет команд, участвующих в первенстве на  кубок города, стало в два раза больше. Чего не наблюдалось в течение 10-15 лет.

—  Сколько на сегодняшний день существует футбольных команд?

—  В городских турнирах в разное время принимало участие девять команд.  Две из них сельские: Залесово – «Народный продукт», Кытманово – «Урожай».  В Заринске их семь. Команда энтузиастов «Металлург».  В последнем сезоне они показывают неплохие результаты. «Ветеран» —  привлекает не только зрелых футболистов, но и молодежь, демонстрируя преемственность поколений. Молодые команды нашего города «Факел», «ДЭВИ», «Boyco Chica» также существуют не первый год.  Ребята из «Кристалла» в свое время составляли основу сборной города. Сегодня не теряют боевого запала и весьма успешно показывают себя в турнирах. В этом году к нам добавились и железнодорожники, заявив на зимнее первенство команду «Локомотив».

— Наверняка  за эти несколько лет у вас появились свои традиционные турниры.

— Да, их немало. Традиционно проводим зимнее и летнее первенство города по футболу, кубок Победы, открытый осенний кубок. Помимо этого появляются разовые турниры. К сожалению, многие из них приурочены к трагическим датам. Например, в январе этого года мы провели турнир памяти Роберта Свиридова, нашего земляка, спортсмена, замечательного доктора и человека, так рано ушедшего из жизни.  Есть желание и поддержка городской власти сделать его ежегодным.

 —  Чтобы провести тренировки и турниры, футболисты арендуют залы?

—  Летом провести турнир нет проблем. Комитет по физической культуре и спорту  администрации города дает разрешение использовать в этих целях стадион «Юность». Зимой это аренда залов.  Приходится уже сложнее, без материальных затрат не обойтись. За участие в зимнем первенстве города каждая команда заплатила порядка 11 тысяч рублей. Много это или мало? Скажу так: грустно. Но деваться некуда: арендаторы, собственники ТЦ «Палата», делают бизнес. Нам идти зимой больше пока некуда. Футболисты об этом знают. Негодуют, возмущаются, но приходят, платят и играют. Это стало в какой-то степени уже болезнью –играть в футбол.

— Командные виды спорта, в том числе и футбол, в Заринске развиты мало.  Пожалуй, сильная только волейбольная школа. Как вам кажется, что нужно сделать, чтобы их возродить вновь?

—  В первую очередь выделить помещения. Сегодня мы тренируемся и проводим турниры в ДК «Металлург». Но сами понимаете, вокруг этого здания ходят разные слухи. Поменяется собственник или примут решение его закрыть, куда мы пойдем?  Альтернативный вариант – улица. Но когда за окном -30, энтузиазм как-то убавляется.

В такие условия нас поставила не администрация города или арендаторы, а государство, российское законодательство. Это касается в первую очередь организации обучения азам футбола детей. Существует ряд жестких требований. Работать с детьми может только человек, у которого есть профильное образование. Но такого специалиста в Заринске пока нет. Ещё несколько лет назад администрация города могла помочь организовать и оплатить работу судейских бригад. Сейчас – нет. Все затраты ложатся на плечи самих команд. Теперь по закону нужны квалифицированные судьи. Это, конечно же, здорово.  Но где их взять? Этот вопрос мы стараемся решать совместно с городским комитетом по физической культуре и спорту и Алтайской краевой федерацией футбола. Вроде мелочи, но осадок остается.

— Если нет возможности заниматься, значит и интерес пропадает?

— Хотя детский футбол в Заринске не развит, интерес к этому виду спорту у ребят по-прежнему существует. Единственный способ решить эту проблему – привлечь в наш город  специалиста. Тогда и государство будет вынуждено повернуться к нам лицом.  Ребята будут заниматься, а  мы, любители, подавать пример.

— В следующем году планируется установка искусственного футбольного поля. Можно ли предположить, что это станет для данного вида спорта в Заринске   началом чего-то большого?

— Шанс, что футбол станет снова массовым явлением, безусловно, есть. Хотелось бы верить, что футбольное поле будет «локомотивом», который потянет за собой все остальное. Но делать прогнозы преждевременно.

— Сергей,  вы в футболе – не новичок. Давно сами играете, общаетесь с игроками. Как вам кажется, есть ли будущее у заринского футбола?     

— В том виде, который представляется мне, наверное, пока нет. Но ведь нельзя же отнять мечту. Я с большой завистью смотрю на своих коллег из Барнаула.  В 2009 году наш земляк Андрей Проскурин начал привлекать людей играть в футбол. Начиналось все с 28 команд, сегодня их 145, и это только в мини-футболе. Им удалось привлечь власть и бизнес. К сожалению, у нас все пока ограничивается «мышиной возней». Но ведь хочется, чтобы на заринский футбол обратили внимание.  Надеюсь, в ближайшее время это произойдет.

После общения с Сергеем Клюевым  лично у меня сложилось вполне четкое мнение, что футболу в Заринске быть. Есть люди, готовые его развивать. И это уже многое значит. Но без поддержки власти и участия бизнеса сегодня никуда.  Будем надеяться, что необходимая поддержка будет оказана, и у заринского футбола начнется новая, счастливая летопись.

Автор: Евгения ШИШКИНА.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here