27 июня в администрации города Заринска глава города Иван Терешкин встретился с генеральным директором ОАО «Алтай-Кокс» Павлом Лизогубом, директором по персоналу и социальным вопросам ОАО «Алтай-Кокс» Александром Уманцом, директором благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие» (учредитель ПАО «НЛМК») Евгенией Донских. В ходе встречи участники обсудили главный вопрос — реализация программы экологических идей «Стальное дерево» в городе Заринске.

Программа «Стальное дерево» стартовала в ПАО «НЛМК», основном предприятии Группы НЛМК, в 2017 году в Год экологии. Сегодня проект уже шагнул за пределы предприятия, став общим для жителей Липецка и Липецкой области и других регионов присутствия компаний Группы. Главная цель проекта — дать возможность активным и неравнодушным людям сделать мир лучше, воплотить полезные для общества экологические идеи и проявить себя.

На встрече Павел Лизогуб рассказал, что Группа НЛМК уделяет большое внимание реализации социальных программ. В Группе реализуются большое количество программ поддержки активной молодежи. «Стальное дерево» — это еще один проект, который позволит привлечь молодых инициативных сотрудников к решению экологических проблем.

Александр Уманец привел примеры успешного воплощения проектов программы. Так в рамках проекта «С чистого листа» в Липецке была высажена аллея «именных» деревьев. Идея сажать деревья всей семьей, вместе с детьми и чувствовать, что твой город становится красивее, нашла одобрение у большого числа жителей города. Еще один необычный проект молодых лидеров НЛМК – оснащение многоквартирного дома солнечными батареями – уже приносит пользу жителям, и он будет продолжен. В конкурсе также победил проект по запуску в Матырское водохранилище мальков белого амура для очистки от зеленых водорослей.

Евгения Донских отметила, что в городе Старый Оскол Белгородской области проект активно поддержали не только сотрудники ОАО «Стойленский ГОК», но и жители города. В Фонде уверены, что данная инициатива будет одобрена в Заринске и Алтайском крае.

Как на практике будет проходить реализация? В этом году восемь финалистов конкурса «Молодой лидер» в ОАО «Алтай-Кокс» защитят свои проекты. Их предстоит воплотить в жизнь в короткие сроки, до конца осени (в исключительных случаях до начала 2019 года). По результатам защиты проектов участники получат денежные гранты размером до 300 тысяч рублей каждому на их реализацию. Кроме того, в этом году на получение грантов будут рассмотрены проекты депутатского корпуса ОАО «Алтай-Кокс» и лидеров общественного мнения. В следующем году к этой акции планируется привлечь жителей Заринска. Уже в январе 2019 года будет дан старт сбору заявок от соискателей грантов, лучшие проекты предстоит выбрать экспертной комиссии, в которую войдут представители администрации города Заринска, Группы НЛМК, БФ «Милосердие» (на условиях совместного финансирования).

Глава города Заринск Иван Терешкин поддержал данную инициативу.

— Программа «Стальное дерево» направлена на созидание, поддержку талантливой, инициативной молодежи, которой немало в Заринске. Со своей стороны, обещаем всестороннюю поддержку.

Лариса ПОДРЯ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here