Цена беспечности — жизнь

В рамках акции «Вода — безопасная территория», заринские спасатели провели разъяснительную работу в местах, выбранных горожанами для купания. Наиболее массовым по посещению является зона отдыха у моста в Слободке.

Профилактика как средство безопасности

Акция «Вода — безопасная территория» проводится каждую последнюю неделю месяца, начиная с июня до окончания купального сезона в сентябре.

Одна из самых актуальных проблем на данный момент: во многих регионах (в том числе в Алтайском крае и конкретно Заринске) отмечен целый ряд трагических случаев на воде. Цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача патрульных групп: напомнить правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

Зона отдыха, несмотря на свою популярность среди горожан, официально городским пляжем не признана. Здесь нет спасательной станции, нет специально отгороженной зоны для купания, каких-либо пунктов приема пищи, проката лежаков или шезлонгов, зонтов и всего остального, что привык видеть глаз отдыхающего. По сути дела это – дикий пляж, на котором люди отдыхают, предоставленные божьей воле. Почему так сложилось – другой вопрос, мы сейчас не будем его обсуждать, констатируем лишь, что официального пляжа в Заринске нет.

Справочно:

На территории Алтайского края действует 43 официально открытых пляжа, из них в Барнауле – всего один, муниципальный пляж на острове Помазкин.

А раз так, то по большому счету, никто не несет ответственности за жизнь и поведение людей, решивших отдохнуть у воды, кроме них самих.

Поэтому поговорка «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» — это не просто слова. Профилактика несчастных случаев и знание основных правил поведения на воде – прописные истины, даже если кажутся кому-то пустой проформой, являются единственными верными средствами обезопасить себя.

Основания для беспокойства есть

Участники рейда прошлись по берегу реки, проводя беседу среди  отдыхающих, раздавая листовки. Надо сказать, что встречали нас без раздражения, но и без особого интереса, типа «да мы все это знаем». Но, наверное, по-другому бы складывалось общение, если кто-то мог предположить, что всего через каких-то полчаса чуть выше по течению реки у железнодорожного моста произойдет трагедия: одномоментная гибель сразу двоих людей, один из которых – ребенок… Это известие молниеносно облетело весь город, который содрогнулся, обсуждая первые потери едва начавшегося лета. Напомним, 15 июня Чумыш унес жизнь 39-летней женщины, хотя, казалось бы, на тот период времени купальный сезон еще и не наступил по-настоящему.

Кто виноват и что делать?

Немного отвлечемся от рейда и расскажем нашим читателям, как отреагировали на трагедии жители Заринска. В социальных сетях начались жаркие споры.

Валентина К. внесла рациональное предложение:

— Местной власти пора задуматься о наличии парочки дежурных спасателей у воды! Если бы на «городском пляже» в Сорокино был спасатель с лодкой, женщина 39 лет, утонувшая 15 июня, осталась жива! Можно хотя бы табличку с номерами служб спасения установить в местах максимального скопления людей у воды.

Ей оппонирует собеседница:

— А у воды — это как?  На протяжении всего Чумыша, может, еще и пару-тройку озер прихватить? Посмотрите, какие требования выдвинуты по открытию пляжей. Почитала ради интереса. Да на Чумыше в принципе нельзя сделать санкционированный пляж, или затруднительно. По таким требованиям их и в Барнауле открывают только на территориях бассейнов, и плата там сумасшедшая.

В прошлом году директор управляющей компании ООО «СЭБ» Эмма Лапина, которая занимается уборкой территории, окосом травы, вывозом мусора, прокомментировала ситуацию отсутствия официальной городской общественной «купальни-загоральни» так:

— Чтобы в нашем городе появился пляж, надо проделать огромную работу. На эти цели необходимы немалые средства. Как только деньги будут выделены, мы приступим к работе, сделаем все, чтобы получить необходимый статус.

Попирая инстинкт самосохранения

Год спустя ситуация остается без изменений, но, по большому счету, даже будь он, этот официальный пляж, со всеми удобствами и спасателями,   люди все-равно как купались, так и будут продолжать купаться там, где ближе, удобнее, быстрее, дешевле, вольготнее и так далее. Не просто нарушая правила, а попирая собственный инстинкт самосохранения, заложенный природой.

На берегу встречаем нескольких подростков. Сотрудники МЧС проводят с ними профилактическую беседу и слышат в ответ обещания больше не купаться, а только загорать, и прочие отговорки. Хотя, казалось бы, всем детям и их родителям известно, что несовершеннолетним без сопровождения взрослых на диком пляже, будем так его называть, находиться нельзя, за это полагается штраф. Однако закон этот, видимо, писан не для всех.

Во-первых, все-равно и купаться будут, и приходить без взрослых. И не обязательно сюда. Мало ли еще водоемов в городе? Во-вторых, всегда ли присутствие взрослых – это гарантия безопасности ребенка? Вот еще один пример из сети:

Анна Прохорова:

— В субботу была на пляже. Бабушка с внучкой лет пяти в нетрезвом виде. Это было в первом часу дня. Девочка — без всякой защиты. Мне непонятно: неужели нельзя купить обычные нарукавники (они стоят копейки)? И вообще многие дети в воде без подобной защиты. В первую очередь родители должны позаботиться о них.

(Прим.автора: в таких случаях иные взрослые становятся опасными  для детей. Я живу недалеко  от магазина «Сашок», рядом – остановка. И вижу, в каком виде возвращаются люди порой с «культурного отдыха», какой напиток является самым «популярным» среди взрослых и в каких количествах он закупается для «оздоровительного» мероприятия у воды. Как это ни больно, но хочу напомнить читателю, что и пятилетняя девочка, утонувшая 22 июня в районе железнодорожного моста, находилась в несанкционированном месте купания со взрослыми, придя туда уж точно не по своей воле. И в том, что она погибла – вина только взрослых, их преступной беспечности).

Живой зануда лучше, чем мертвый весельчак

О чем тут можно еще говорить? Продолжать считать правила безопасного поведения на воде пустой теорией? А между тем, специалисты считают, что большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что оказавшись в экстремальной ситуации или испугавшись, поддаются панике. Спасатели предлагают очень простые, но дельные и легко выполнимые рекомендации, которыми не стоит пренебрегать. Напротив, их следует внимательно изучить, запомнить и выполнять. Тогда, возможно, жертв будет меньше. Помните, есть случаи, когда лучше показаться занудным, но остаться живым, чем оказаться беспечным и мертвым…

Вероника Чебаткова

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here