В Заринске состоялся очередной пресс-тур центра занятости населения, посвященный женской занятости.

Корреспонденты СМИ познакомились с пятью представительницами прекрасной половины человечества, из которых четверо– многодетные мамы. Несмотря на материнские обязанности и домашние хлопоты, находясь в декрете, эти женщины нашли время и желание, чтобы овладеть новыми профессиями или усовершенствовать навыки уже имеющихся. Заметим – за счет краевого бюджета! А посодействовала им в этом служба занятости в рамках краевой программы «Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

 Несколько вопросов было задано директору ЦЗН Светлане Рыбаковой.

Светлана Анатольевна, какие основные цели преследует эта программа и чем она важна?

— Отпуск по уходу за ребенком для женщины – это период отдыха от рабочей суеты. Но отпуск заканчивается, а за продолжительный перерыв  могут измениться условия на рабочем месте и требования к сотрудникам. Программа призвана помочь людям, находящимся в декретном отпуске (кстати, не только женщинам, но и мужчинам!) пройти без трудностей период адаптации, повысить квалификацию по имеющейся профессии или получить новую и успешно влиться в современный трудовой ритм.

Любая ли мамочка или, как выяснилось, даже папа, находящиеся в декрете, могут быть задействованы в данной программе?

— Участвуют женщины (мужчины), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. То есть, в декрет они уходят с определенного места работы.

Каким профессиям можно обучиться в рамках программы?

— Перечень включает более 25 наименований, наиболее массовые: «делопроизводитель», «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин с изучением прикладных компьютерных программ», «повар», «кондитер», «продавец», «кассир торгового зала», «специалист по контрактной системе в сфере закупок». Также организуется повышение квалификации либо переподготовка работников системы здравоохранения, педагогических работников.

— Если до ухода в декрет человек не имел никакого профессионального образования, может ли он получить его в рамках программы, что называется, с нуля?

-Есть и такие примеры. 16 женщин, направленных на обучение, до отпуска не имели профессионального образования, большая часть занималась неквалифицированным трудом (подсобный рабочий, уборщица). Теперь они осваивают такие профессии как «повар», «продавец», «кондитер», «парикмахер», «маникюрша», «делопроизводитель», «кладовщик». После выхода из декрета они вернутся к работодателю и возобновят трудовые отношения по профессии, полученной в ходе обучения, либо сменят место работы.

— Переобучение или учеба проходят в Заринске?

— Не только. Обучение осуществляется на учебно-производственной базе порядка 50 образовательных организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Как уже говорилось, оно проводится за счет средств краевого бюджета, в случае организации обучения в другой местности компенсируются затраты на проживание и проезд до места обучения и обратно.

Оторвать малыша от себя не так-то просто, через это проходили все матери. Иногда его элементарно не на кого оставить. Как ваши клиентки выходили из положения?

-На этот случай предусмотрены гибкие графики обучения, а также по выбору обучение с использованием электронных форм обучения, применением дистанционной технологии.

Вероника Чебаткова. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here