«Билет» на станцию Заринская

0
503

5 августа — День железнодорожного работника! 

На железной дороге существует множество различных служб, обеспечивающих беспрерывный процесс работы железнодорожного транспорта и всего того, что с ним связано. Одной из таких служб является Центральная дирекция управления движением. Часто всех сотрудников этого звена называют «движенцы», ведь их главная функция – организация движения поездов и управление перевозочным процессом.  

Одним из важнейших сотрудников этого отдела является маневровый диспетчер, в задачи которого входит составление поездов и их отправление по маршрутам. На станции «Заринская» всего два таких специалиста. Среди них Юлия Бойняшина.

Работает на железной дороге Юлия уже 10 лет. Сначала попала на ст. Голуха, а потом была переведена в  Заринск. Правда, чтобы попасть в число сотрудников РЖД, ей пришлось  пройти немало испытаний.

В 2005 году после окончания школы пять ребят – одноклассников из Благовещенского района, в числе которых была и наша героиня, взяв целевые направления в железнодорожном управлении Алтайского края, решили попытать счастье и поступить в Новоалтайский филиал Сибирского университета путей и сообщений. У них это получилось. Все пятеро попали в одну группу на факультет «управление и перевозка». Так и думали, что после окончания техникума по распределению попадут на одну станцию. Но, увы, ребятам достались билеты на разные направления.

После защиты диплома, проходя медицинскую комиссию, выяснилось, что у Юлии есть серьезные проблемы со зрением. Ей дали месяц на то, чтобы исправить ситуацию. Девушке сделали лазерную коррекцию зрения. Чудо свершилось. Через месяц, придя в поликлинику, все были удивлены результатом.

— Так я попала в незнакомую мне местность – на станцию Голуха, о которой раньше ничего не слышала, — признается девушка.

Здесь она проработала недолго – чуть больше двух лет, а потом была переведена в Заринск сначала в качестве дежурного стационарного поста централизации, а два года назад после ряда кадровых изменений в системе РЖД была назначена на должность диспетчера маневрового.

— В мои задачи входит составление графика движения поездов, планирование составов. Только на первый взгляд может показаться, что работа несложная. На самом деле это не так. Это очень напряженный труд. Голова во время работы не отключается ни на секунду, — признается диспетчер.

В свободное от работы время, которого бывает немного, Юля проводит с семьей. Это ее отдушина. Супруг Николай тоже связан с дорогой. Он – дальнобойщик. Дочке Даше 5 лет. Их любимое времяпровождение – природа, шашлыки или совместные поездки в кино…

— Нечасто это удается отдыхать семьей. Но, когда получается, чувствую себя самой счастливой.

В этом году наша героиня отмечает первый большой профессиональный юбилей – 10 лет работы в РЖД. Признается, верит в то, что это начало большого пути.

— Я довольна тем, что попала в РЖД, на Заринскую станцию. Хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Пожелать им терпения, стабильности, уверенности и завтрашнем дне, а «Российским железным дорогам» процветать и развиваться.

Евгения Генинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here