В детях, а уж тем более в подростках, кипит такая неуёмная энергия, которая то и дело толкает их на поступки, не понятные взрослым. Прыжки по крышам, езда на мотоцикле без прав, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков, употребление наркотических веществ — это лишь малая толика того, что случается с заринскими подростками…

8 августа состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором было рассмотрено 20 административных дел в отношении подростков и их родителей.  Правонарушения совершены в конце июня – первой половине июля.

В объятиях зеленого змия

Привыкнуть к тому, что несовершеннолетние употребляют алкоголь и наркотические вещества, невозможно. Это вредно и опасно. Но для некоторых подростков это способ самовыражения. На комиссии было рассмотрено несколько таких случаев.

15-летний юноша, представ перед членами комиссии, за все время беседы ни разу не сказал о том, что сожалеет о случившимся. Наоборот, чувствует себя героем. Это не первый подобный случай. И вряд ли на этом все закончится. Мало того, что в свои 15 он стоит на учете в ПДН, КДН, наркологии, так ему ещё грозит лечение в специальном учреждении. Члены комиссии попросили маму не тянуть с этим.

— Вы понимаете, если сегодня не займетесь этим вопросом, завтра будет поздно. К 18 годам он превратиться в алкоголика, — обратилась к маме подростковый врач-нарколог Марина Борисова.

Штраф в 1600 рублей будет поводом серьезно задуматься.

Ещё один вопиющий случай, произошедший в конце июня – подросток в состоянии опьянения попадал с ужасным отравлением в горбольницу. В этом году юноша окончил 9 классов, поступает в учебное заведение. Возникает вопрос: если рядом с домом, под присмотром родителей он творит подобное, что будет, когда он вырвется из-под крыла?

Уверенности мамы, которая, как это и полагается, встала на его защиту, можно позавидовать.

— Беседа проведена. Больше такое не повторится, – заявила она на комиссии..

Дай-то Бог, чтобы это был единственный случай в жизни парня. Неужели ему хочется быть той самой белой вороной в новом коллективе? Ведь документы на него, вся его биография, будут переданы в новое учебное заведение.

В отношении учащегося первой школы и его родителей были составлены административные материалы. В свои 16 лет юноша уже трижды был пойман в состоянии наркотического опьянения. В этот раз все по полной программе: наркотики, хулиганство – разбил стекла в магазине «Аникс» и родной школе… В данный момент нарушитель находится в реабилитационном центре в Топчихе. Отчим, пришедший на заседание, рассказал, что они планируют оставить его там на полгода. Дальше будет видно. Возможно, пребывание продлится. Пока же семье придется заплатить несколько штрафов.

Члены комиссии, казалось бы, видевшие в своей практике многое, были шокированы этими случаями. Они призвали родителей не тянуть с лечением, сделать все возможное, чтобы проблемы с алкоголем у подростков «убить» на корню. Иначе будет поздно!

Приходите домой вовремя!

Прогулки в ночное время, нарушение комендантского часа – частое явление в летний период. Елена Ахалина, инспектор ПДН, пояснила, что с ребятами проводятся беседы и в школах, и на классных часах с участием сотрудников полиции, и дома, но они почему-то это пропускают мимо ушей. Несколько подростков были пойманы впервые. С ними  проведены беседы, родители признались, что дети находятся под пристальным присмотром. Но были и те, кто уже был замечен в этом и ранее.

Девушка призналась, что в первом часу ночи гуляла с молодым человеком. Они шли домой, когда подошли сотрудники полиции.

— Вы находились у дома №1 по ул. Металлургов. Рядом много баров, у которых не самая хорошая репутация в городе. А если бы вы попали в нехорошую историю? Зачем вам это нужно? — обратились к девушке члены комиссии.

Выяснилось, что в этот день мама нарушительницы режима была на смене, а папа – на вахте, девушка была предоставлена сама себе.

15 июля в три часа ночи сотрудниками полиции был обнаружен подросток 17 лет.

— В день города было столько происшествий, драк, пьяных людей. Полицейские только и успевали их разнимать. А если бы ты случайно попал в нехорошую ситуацию? Почему вы не думаете ни о своем здоровье, ни о своей безопасности, ни о родителях? Будет тебе 18 лет, тогда гуляй сколько тебе хочется. Пока же ты должен в 23 часа быть дома, —  в очередной раз поясняет инспектор ПДН.

Все начинается с мелких хулиганств

На комиссии рассмотрено несколько случаев мелкого хулиганства – кража жевательной резинки, мыльных пузырей, драка, повреждение чужого имущества…

Кража жвачки, как удалось выяснить, произошла на спор. Трое мальчишек зашли в «Марию-Ра». Один из них предложил совершить кражу, взяв, как говорится, других на слабо. Вот они и повелись на это. Правда, не думали, что будут пойманы. Родители, пришедшие с мальчиками, их проступок не оправдывают. Провели беседы, наказали.

Мыльные пузыри семилетний мальчик украл не для себя – для друга. У него были карманные деньги, на которые он себе их и приобрел. Другу тоже хотелось такие, а денег не было. Вот и решил мальчик прийти на помощь товарищу. И это стало для него огромным уроком.

Двое друзей – учащихся четвертой школы, проходя мимо заброшенного, как им показалось, дома, решили покидать камни и разбили стекла. Хозяева обратились в полицию. Оба несовершеннолетних покаялись в произошедшем, родители помогли возместить ущерб. Но штрафа не избежали.

Не садитесь за руль без прав

Автомобиль, мопед, мотоцикл… Чтобы стать водителем любого из этих видов транспорта, нужно получить водительское удостоверение. Это знают и взрослые, и дети. Но нарушителей по этой части год от года не становится меньше.

Очередной 15-летний подросток, взяв дома мопед, отправился в путешествие по городу, не подумав о том, что сотрудники ДПС могут его остановить. Так и случилось.

— А если бы ты кого-то сбил или нанес увечья? Мало ли что могло произойти? – задают вопрос члены комиссии.

Несовершеннолетнему нечего сказать в свое оправдание.

Одним из пунктов заседания был вопрос об утверждении индивидуальной программы реабилитации и адаптации несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении.  Все члены комиссии проголосовали за то, чтобы с этим ребятами и их родителями работа продолжалась до полного исправления.

Приятной «ложкой меда в этой бочке дегтя» стало снятие с учета КДН одного из несовершеннолетних. Все структурные подразделения написали ходатайства, дав хорошую характеристику и отметив изменения в поведении мальчика. Что же, таких бы случаев да побольше.

Следующее заседание состоится в конце августа. Будет ещё больше административных дел. К сожалению, нужно признать тот факт, что в летний период подростки ничем не заняты и предоставлены сами себе… Отсюда и все проблемы.

Евгения ШИШКИНА.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here