Конец сентября непрозрачно намекает на то, что 2018 год, объявленный в нашей стране Годом волонтера, основательно перевалил за экватор. Самое время задуматься, каким он был? Лично для меня открытием стал добровольческий отряд «Фазанята» Заринского политехнического техникума.

Легкие на подъем

Эти ребята буквально ворвались в общественную жизнь Заринска. В феврале на Масленицу горожане увидели их в ярких народных костюмах, в венках, платках, сарафанах, расшитых рубашках. Весело водящих хоровод, в который они вовлекали всех подряд. Позже ребята скажут: «Нашей целью было сделать так, чтобы никто не стоял, не мерз, не грустил, в особенности детки. Чтобы они смеялись, радовались, танцевали, получали приятные эмоции и впечатления».

В марте они появились на главной городской площади в белых футболках с логотипом техникума, с ярко-желтыми воздушными шарами и устроили настоящий праздник для «особенных» детей. Они стали участниками акции «Солнечные дети», которая проводится в городе по инициативе руководителя городского клуба «Навстречу солнцу» Жанны Захарченко и посвящается Всемирному дню людей с синдромом Дауна. Студенты раздавали всем участникам праздника мандарины как символ солнца и радости, а в финале мероприятия организовали флэшмоб «Навстречу солнцу», выстроившись в виде его лучей и запустив в небо праздничные воздушные шары. В мартовском флеш- мобе приняли участие 70 студентов 1первого и второго курсов. Забегая вперед, скажем, что ребята решили не ограничиваться разовым участием в акции, а включить сотрудничество с городским клубом «Навстречу солнцу» в программу волонтерской работы «У нас тогда будто камень с души свалился. Порадовать детей – это такое счастье», — такими словами охарактеризовали свои ощущения участники флэшмоба.

Неделю спустя в черные для всей страны «кемеровские» дни именно они собрали возле техникума сотни скорбящих горожан. Трагедия, произошедшая в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», не оставила равнодушных среди жителей Алтая и всей России. По инициативе студенческого профсоюза техникума 28 марта во Всероссийский день памяти жертв пожара проведена акция памяти. В память о них состоялась минута молчания, а в небо над Заринском были запущены воздушные шары с ангелочками, как символ памяти о детях и их родителях, погибших в этом страшном пожаре. Неожиданно для организаторов мероприятие приобрело общегородской характер. Как потом рассказали ребята, они сами были удивлены тем, с какой скоростью стала расходиться по городу информация о готовящейся акции памяти. «Мы плакали все, даже мальчики, — вспоминает Юлия Ткач, одна из «фазанят», студентка второго курса, учится на программиста. Она, кстати и познакомила меня немного ближе со своей командой. Они, кстати, не планировали выпускать в небо черно-белые шары, хотели, чтобы они были разноцветные, потому что посвящались погибшим детям.

В течение пяти лет студенты техникума собирают информацию о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, уже готовы материалы о ста тридцати героях. Они традиционно возглавляют колонну «Бессмертного полка», поскольку стали инициаторами  данной акции в Заринске в 2013 году. Студенты внесли  собственную изюминку в празднование Дня Победы. 9 мая собравшиеся возле спорткомплекса «Олимп» вдруг увидели зажигательную «Кадриль» в исполнении парней и девчат в военных гимнастерках.  Это были именно они, их легко узнать, один из «фазанят», высокий белокурый парнишка, которого зовут Никита Худяков, обладает весьма запоминающейся внешностью. Да и всех этих ребят отличает какая-то особенная энергия и обаяние.

— Изначально планировалось задействовать во флэшмобе человек 70, — рассказывает Юля Ткач, — но потом нам сказали, что места у «Олимпа» будет немного, мы решили сократить число танцующих. Во время «Кадрили» к нам присоединились самые юные зрители, бабушки пританцовывали на месте, но у всех без исключения на лицах сияли улыбки, после танца был шквал аплодисментов.

Из КВНщиков в добровольцы

«Фазанята» были задуманы более десятка лет назад как команда КВН, но в последние годы ребята резко раздвинули рамки, выйдя за пределы игры и став своеобразным брендом политехнического техникума. И пусть в их постоянном составе порядка 10-12 человек, но этот костяк при необходимости, бросив клич, может подтянуть к себе десятки студентов.

— Мы везде, — пояснят Юля, — если где-то просят помочь, не отказываемся. Если есть команда, силы и желание, то почему бы и нет? Ведь просто учиться – это хорошо, но жить при этом активной жизнью и помогать людям- это здорово!

Такого же мнения придерживаются и ее товарищи. Ведь несмотря на то, что ребята все разные (девушки и юноши с разных курсов, с разных отделений. Среди них и технологи общепита, и строители, и программисты, и каменщики, и сварщики, и электрики, технари и гуманитарии, спортсмены и мыслители), всех объединяет общая идея.

— Наша фишка в том, что в команде танцуют все. Мы и танцы все вместе придумываем, вместе обсуждаем идею, вместе ставим. Многие хореографией занимались на разных уровнях еще в школе. Например, Настя Елкина танцевала у Александра Степановича Дзябко. К фестивалю «Хиты осени» она для нашей группы, а мы обе учимся на программиста, поставила танец «Березка», так мы заняли первое место.

Да, у них действительно, танцуют все. И бывшая самбистка Настя Довгуй, и действующий биатлонист Андрей Колесов, и замечательная вокалистка Лида Вигриянова, и тайный гитарист Саша Колотов. Почему тайный? Да потому что свой талант показывает пока только в тесном «фазанячьем» кругу, но думается, что скоро его увидит и широкий зритель. Никита Худяков не просто танцует, а в каждом танце играет роль, причем, делает это мастерски. Мало того, новичкам устраивает экзамены, проверяет как на пригодность к сцене и танцу, так и на прочность пробует. Надо готовить смену. Этот курс для Никиты завершающий, он получает профессию «Каменщик. Сварщик».

Они не только танцуют

Недавно выяснилось, что «Фазанята» не только  выступать умеют.  В сентябре ребята из добровольческого отряда по приглашению женсовета «Алтай- Кокса» приняли участие  в очередном этапе проекта «Приходите в гости к нам» — ремонте актового зала муниципального общежития для ветеранов, где дружно покрасили стены в коралловый цвет.

— Нам сказали, что нужно пару человек в помощники, — поведала Юля, — но мы пошли все, кто смог, человек десять. Потому что мы везде вместе.

Казалось бы, одно дело петь, танцевать, другое дело ремонт, к этому нужна сноровка.

— Ну и что, что ремонт! Во-первых, там до нас уже было много работы проведено: стены выровнены, потолки оформлены, ничего особо сложного мы не делали. Во-вторых, некоторые, как мы с Настей Харитоновой, живут в частных домах, в Заринске почти у всех есть дачные участки, так что мы не белоручки: к земле, к труду привычные, лучше всех получалось работать у Володя Русских, хотя он  вообще-то будущий технолог общественного питания.  Парень вообще мастер на все руки, и учится, и работает, везде успевает.

Открою небольшой секрет: саму Юлю ребята в отряде называют «Няней». И не потому, что однажды она сыграла на сцене роль няни батюшки-Царя, а потому что ей свойственно заботиться обо всех, всех поддерживать, обо всех переживать. Вот и сейчас, вспоминая визит в Дом ветеранов, девушка немного взгрустнула:

— Кого-то хоть какие-то родственники навещают, а большинство, наверное, так и живет одиноко. Нам почти никто не встретился, только одна бабушка вышла, обрадовалась: «Молодцы, ребятишки, красоту наводите». Мы думали о том, что как-нибудь специально туда еще раз съездим. С концертом или, может быть, им какая-то помощь потребуется. Мы же многое можем!

Действительно, они многое могут. И потому, что молоды, талантливы, энергичны, и потому, что у них есть тот, вернее та, кто ведет вперед, помогает расти над собой. Лариса Беспалова – руководитель добровольческого отряда «Фазанята», ее воспитанники говорят: «Лариса Ивановна – наше все. Это – наша звездочка, нащ друг, с любой бедой к ней прийти можно. И выслушает, и подскажет, и поможет».

Во все времена студенчество с его способностью учась и постигая, все же думать вольно, равняясь на авторитеты,  формировать собственное мнение, постигая реальность взрослой жизни и оставаться на короткой ноге с юностью, считалось самой прогрессивной, передовой частью человечества. Оно способно повести за собой, поскольку не сомневается в собственных силах и верит в идеалы. Студенчество олицетворяет молодость, а будущее, как известно, принадлежит молодым. Глядя на «Фазанят», я думаю о том, что это так. И хорошо, что это так. Волонтерское движение в России набирает обороты, и не иссякнет с окончанием года, потому что людей, готовых прийти на помощь, поделиться энергией, теплом, сердечностью намного больше, чем может показаться, а хороший пример заразителен.

Вероника Чебаткова. 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here