О том, что в ДК «Северный» ведутся работы по оборудованию киноконцертного комплекса, я, конечно же, знала.  Но истинных масштабов, честно сказать, не представляла.

Здесь меняют абсолютно все: пол на сцене, пол в зрительном зале, потолки, отопление. Несколько больших труб лежат, ожидая установки. Уже приобретены радиаторы. Рабочие на высокой стремянке производят какие-то манипуляции под самым потолком. Он будет подвесной, с подсветкой, монтаж уже начался. Пол на сцене в несколько слоев укрыт фанерой, сверху будет настелен линолеум. Подобным образом реставрируют и покрытие зрительного зала, предварительно выровняв его. Стены ожидает обшивка ковролином. В зале появится порядка 140 новых, удобных кресел для зрителей.   Директор ДК «Северный» Александр Шик рассказал, что согласно договору с кинофондом, выделившим деньги на оборудование, киноконцертный комплекс должен начать свою работу не позднее середины декабря. Глядя вокруг, на тот объем работ, который еще предстоит, невольно задала вопрос: «А вы успеете?». Александр Федорович уверен, что в назначенные сроки уложатся: «У нас другого выхода нет».

Все оборудование для того, чтобы «крутить» кино, уже закуплено. Экран огромный, практически во всю сцену. 8,5 на 4,5 метра! Причем, он будет передвижной. Для показов фильмов – на передний план сцены, во время мероприятий — к заднику.

Судя по масштабам ремонта, ДК «Северный» совсем скоро будет выглядеть по-новому, по-современному. Как же хочется, чтобы все затраченные усилия (и моральные, и материальные, и физические) были оценены жителями Заринска. Да и сам Дом культуры заслужил новую жизнь.

Прощаясь, не могу удержаться от вопроса:

— Александр Федорович, а буфет будет? С мороженным и шампанским?

— Это правильно называется кинобар. С попкорном и кока-колой, — поправил меня директор. – Пока не знаю.

Напомним, что деньги на оборудование киноконцертного комплекса выделены «Фондом поддержки отечественного кино», в  рамках программы кинофикации малых городов. А деньги на ремонт (около трех миллионов рублей) направлены из городского бюджета. Так что, друзья, ждем открытия! До этого радостного события остается совсем немного времени!

Вероника ЧЕБАТКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here