На сегодняшний день в Заринске растет количество домовладений в частном секторе. К сожалению, большинство из них не подключены к центральному отоплению. Люди вынуждены топить печи своим силами, приобретая уголь и дрова. Такая проблема есть в Сорокино, на Балиндере, на Новом поселке, в Слободке, на СМУ…

Во время предвыборной кампании тогда еще врио губернатора Виктора Томенко, в общественной приемной г. Заринска состоялась встреча с будущим руководителем региона, на которую пришли общественники города. Было задано много волнующих заринцев вопросов. И один из них: когда начнется газификация Заринска? Придет ли голубое топливо к нам? По прошествии времени пришел ответ на вопрос (он достаточно большой, печатаем в сокращенном виде).

«В соответствии с «Генеральной схемой газоснабжения Алтайского края» газификация г. Заринска предусматривается от газораспределительной станции, расположенной в с. Косиха. Для обеспечения технической возможности газификации домовладений необходимо запроектировать и построить 73 км межпоселкового газопровода  высокого давления от ГРС «Косихинская» до г. Заринска, а также около 10 км внутрипоселковых газопроводов высокого, среднего и низкого давления.

Проектирование и строительство межпоселковых газопроводов на территории Алтайского края осуществляется за счет средств ПАО «Газпром» в рамках реализации «Программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2016-2020 годы». Выполнение работ по газификации г. Заринска данной программой не предусмотрено. При формировании проекта обозначенной программы на 2021-2025 годы в ПАО «Газпром» будут направлены предложения о проектировании и строительстве за счет средств Общества межпоселкового газопровода до г. Заринска.

Заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству И.А. Хроменков».

Мы опубликовали в соцсети опрос: «Нужен ли Заринску газ?» и получили следующие результаты: из 389-ти проголосовавших 361 человек считают, что газ нужен, 14 – против и столько же воздержались. Надо отметить, что тему обсуждали довольно активно.

Ирина Кочегарова:

— Конечно, нужен газ. Но верится  с трудом.

 

Татьяна Глазкова:

— Молодым здоровье позволяет заготавливать дрова и уголь кидать, а пенсионерам это совсем не в радость. Газ нужен!

 

Елена Жернакова:

— У нас родственники живут в Сорочьем Логе, сейчас у них газ, и они очень этому рады: дома теперь чисто и в разы дешевле, чем уголь и дрова заготавливали.

 

Ольга В.:

— А вы в курсе сколько это будет стоить? Даже с учетом, что труба уже проложена! Жители Косихи (а у меня есть там знакомые) оплатили более 50 тысяч за подведение к дому газа! У жителей Балиндера, СМУ, Сорокино есть такие средства? Это только если всем миром собирать  в виде марафона, и то не наберете. Так что уж лучше старым дедовским методом топить печь. Уголь горит, дрова трещат, уют вечерний, мммм!

 

Женя Сычева:

— А вы что же думаете, что в частном секторе все нищие живут?  Или жители Сорокино, Балиндера чем-то отличаются от городских? Такие же люди с нормальными финансовыми возможностями. Например, мы сможем и с удовольствием оплатим. Только бы провели.

 

Эмоции жителей частных домов вполне объяснимы – в наше современное время носить воду ведрами или топить печь уже неактуально. Но выбора пока нет. Люди надеются на перемены, а вот у экспертов, к сожалению, другая точка зрения. Те считают, что вести газ в Заринск «Газпрому» будет невыгодно. Когда он сможет возместить затраты? Через десятки, сотни лет, учитывая, что основная  часть города имеют дешевое тепло от завода. Так что пока этот вопрос находится в подвешенном состоянии. Будем следить за ситуацией.

Наталья Майбурова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here