Череду мероприятий, прошедших в рамках месячника пожилого человека, завершил в Заринске ретро-вечер « Картофельная вечеринка».

Гвоздь программы – картошка!

В фойе ДК «Строитель» за столами, которые накрыли сами участники торжества, собралась душевная компания: представители первичных ветеранских организаций города. Темой вечеринки и гвоздем программы стала обычная картошка. Хотя, обычной ее, кормилицу нашу, называть, наверное, несправедливо. В редком доме ее не бывает на столе, но как же велико и разнообразно меню блюд, которые включают в себя картошку, как основной ингредиент! В этом смогли убедиться участники праздника. Вареники, пирожки, драники, кнелики, цыбулины, салаты на основе картофеля и многое другое… а вот блюдо с диковинным названием «акнакепаз». Что бы вы думали это такое? Оказалось, «запеканка» наоборот! Но что там запеканка, из картошки, оказывается можно картины …лепить! Кулинарный шедевр с названием «Медведи на отдыхе» представила Людмила Викторовна Лепешкина из первички совета ветеранов второго микрорайона.

— Из отваренной в мундирах (для получения клейковины) картошки делается тесто, — делится рецептом Людмила Викторовна, — немного добавляется мучки, какао для цвета. И лепятся фигурки.

«Медведи на отдыхе» стали достойным украшением стола, да и хозяйки его, певуньи из ансамбля «Березка» в народных костюмах, были чудо как хороши.

Картошку в этот вечер не просто выставили на стол. Ей посвящали песни, частушки, загадки. Было весело и интересно. Но какое же веселье без танцев?

— Денис, сделай нам что-нибудь поэнергичнее, — скомандовал ведущий Евгений Танков, обращаясь к Денису Балану, который нынче выступал в качестве диджея.

Денис «сделал». И под неувядающую, нестареющую «Кукареллу» Африка Симона публика (включая корреспондента, а что — тоже ведь человек) пустилась в пляс. Да так зажгла, что было от души жаль: не видят сейчас дети, внуки и правнуки своих «предков», которым в силу возраста расхожее мнение определило место у печки.

«Я радуюсь жизни!»

Внимание привлекает к себе энергично, самозабвенно даже, танцующая женщина. В каждом ее движении, в широкой улыбке сквозила радость. Трудно поверить, что Зинаида Александровна, как она позже представилась, всего лишь несколько месяцев назад с трудом передвигалась, испытывала сильнейшие физические страдания.

— Я просила господа разрешить хоть полчаса пожить без боли, хоть немного поспать, просила разрешить мне просто ходить, как все нормальные люди, – поделилась гостья вечеринки. — Не знала, куда себя девать, но понимала, что надо или, смирившись, реветь или что-то делать. А сейчас я хожу! Ну как мне не радоваться! Я радуюсь жизни, радуюсь тому, что женщины в моем возрасте находят время для себя. Мы вырастили детей: внучка моя закончила университет, внуку пятнадцать, самому младшему пять лет, у меня расписан каждый день в неделе: занимаюсь в хоре ветеранов, в ансамбле «Элегия», веду занятия с ребятишками в Воскресной школе. Вот сегодня пригласили в фольклорный ансамбль, я, наверное, и сюда пойду. Дети выросли, живут нормально, ну как мне не радоваться?

В фольклорный ансамбль пригласила, кстати, присутствующих, всех, кто любит русскую песню, Галина Лебедева. В ярком сценическом костюме артистка спела песню из репертуара ансамбля «Услада», руководителем которого является, тем самым, что называется, подлила масла в огонь веселья.

Всего два часа длилась вечеринка, но сколько радостных эмоций доставила она его участникам! В очередной раз позвольте выразить слова признательности сотрудникам ДК «Строитель» и его директору Наталье Анисиной. И за предоставленную площадку, и за теплый прием, и за замечательную музыкальную подборку, и, конечно же, за ведущих. Татьяна Развалова и Евгений Танков всегда полны оптимизма, доброжелательности и изобретательности.

Востребованные самой жизнью

Но любой праздник рано или поздно заканчивается, как и закончился месячник пожилого человека. Каковы его итоги? С этим вопросом обращаюсь в Людмиле Селезневой, председателю ветеранской организации города.

— Этот месяц прошел очень плодотворно, — резюмирует Людмила Александровна, — состоялись все мероприятия, которые были запланированы, как спортивные, так и культурные.  Хочется отметить высокую массовость посещений. В середине октября мы провели смотр работы первичных ветеранских организаций и пришли к выводу, что все без исключения работают отлично, не за страх, а за совесть. Причем, работают бесплатно, не считаясь с собственными заботами, личными проблемами. Отметили работу первички Привокзального микрорайона. Ее новый состав во главе с председателем Людмилой Леонидовной Фокиной был избран около года назад. Это время они не сидели, сложа руки, и уже есть результаты. Большую помощь оказал депутат Дмитрий Кошкарев.

Еще одной приятной новостью поделилась Людмила Александровна. У оставшейся некоторое время назад без крыши над головой первички строительных организаций в этом году избран новый совет, новый председатель. Им стала Людмила Анатольевна Черкасова. И помещение уже присмотрели. Осталось решить организационные вопросы. Хочется пожелать нашим ветеранам — строителям, людям, которые построили и завод и город, чтобы всюду и везде встречали они поддержку и понимание.

О высоком потенциале заринских ветеранов труда говорилось неоднократно и на разных уровнях. Их отмечают и замечают и в спорте, и в творчестве. И в силе духа и умении трудиться и любить жизнь им не откажешь. Перефразируя слова из известной песни, «им рано жить воспоминаниями», они многое могут сегодня и сейчас. Как минимум, являются примером того, что в любом возрасте можно оставаться востребованным этой жизнью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here