В Заринске в рамках краевой программы «Здоровое сердце ребенка» на прошлой неделе осмотрели более 160 подростков из школ №3, №7 и лицея «Бригантина». Профилактический осмотр провели специалисты Краевого центра медицинской профилактики.

Ученики прошли комплекс лабораторных исследований, включающий измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансометрию и электрокардиограмму. Эти исследования позволяют оценить количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. Комплекс обследований завершался консультацией врача-педиатра. Подростков, у которых выявили серьезные отклонения, направили на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу, сообщают в центре медпрофилактики.

«Нас порадовало то, что есть образовательные учреждения, у учеников которых жизненные показатели находятся в пределах нормы. Это мы наблюдали, к примеру, в заринском лицее. Там практически у каждого обследованного хорошее здоровье», — рассказала врач центра здоровья Краевого центра медицинской профилактики Ольга Егель. Она отметила, что школьникам, у которых выявили какие-либо отклонения, необходимо скорректировать образ жизни и питание.

Специалисты регионального центра медицинской профилактики также провели для школьников уроки здоровья, на которых в доступной форме рассказали о здоровом образе жизни и роли питания в сохранении здоровья.

По информации офсайта АК

Фото: Краевой центр медицинской профилактики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here